Rechercher dans :

Diplômés de l'Université de Montréal

Je m'implique

à


identifiant valide

identifiant valide


2016 l 2015 l 2014 l 2013 l 2012

Date

Diplômés

Réalisations

12/17 Aquin, Stéphane
(hist. de l'art 1988)
Il a été nommé Chief Curator du Hirshhorn Museum.
12/16 Hurtubise, Denis
(théologie et sc. des religions 1988)
Il a été nommé pour un mandat de trois ans au Ontario Universities Council on Quality Assurance.
12/16 Pelletier, Yvan
(psychiatrie 1989)
Il a été nommé directeur de l'enseignement de l'Institut universitaire en santé mentale de Montréal.
12/15 Vasseur, Michaël
(polytechnique 2007)
Il a été nommé trésorier de l'AFDUM-POLY.
12/15 Thibeault, Fabienne
(orthopédagogie 1975)
Elle a été nommée administratrice de l'AFDUM-POLY.
12/15 Guérin, Philippe
(architecture 1978)
Il a été nommé vice-président de l'AFDUM-POLY.
12/15 Bève, François
(polytechnique 2006)
Il a été nommé président de l'AFDUM-POLY.
12/12 Navin, Darren
(droit 2008)
Il a joint l'équipe Brevets de Robic.
12/12 Idlbi, Ayman
(droit 2013)
Il a joint l'équipe Brevets de Robic.
12/12 Goyer, Charles
(médecine 1986)
Il a joint l'équipe Brevets de Robic.
12/12 Freedin, Justin
(droit 2013)
Il a joint l'équipe Brevets de Robic.
12/12 Sauvageau, Lyne
(médecine 2006)
Elle a été élue au conseil d'administration de l'Acfas.
12/12 Carli, Martin
(physiologie 1997)
Elle a été élue au conseil d'administration de l'Acfas.
12/12 Bouchard, Frédéric
(philosophie 2000)
Il a été élu au conseil d'administration de l'Acfas.
12/11 Turbide, Johanne
(H.E.C 1985)
Elle a été élue au conseil d'administration de l'Acfas.
12/11 Gauthier-Giroux, Michel
(rel. Indust. 1995)
Il a été nommé directeur principal, Relations de travail à La Presse.
12/11 Légaré, Catherine
(psychologie 1997)
Academos, dont elle est la présidente-fondatrice, a reçu le Grand prix Site ou application à but non lucratif et le prix Site ou application de service en ligne dans le cadre de la 20e édition du concours Boomerang des Éditions Infopresse.
12/10 Pratte, Yvette
(sciences infirmières 1960)
Elle est l'auteure de trois volumes sur la périnatalité édités aux Éditions de l'Homme. Elle a ouvert cinq écoles pré et postnatales en Montérégie. Elle est une pionnière dans le domaine des spas au Québec : elle en a ouvert trois. Elle a reçu plusieurs prix et mentions de la Fondation du mentorat d'affaire du Québec.
12/09 Gougeon, Denis
(musique 1980)
Il a reçu le prix Jan V. Matajcek lors du 25e Gala de la SOCAN.
12/08 Jacquier-Couchoud, Chantal
(droit 1981)
Elle est présidente du comité de la Revue de planification fiscale et financière de l'Association de planification fiscale et financière depuis 2009.
12/05 Paquin, Madeleine
(H.E.C. 1988)
Elle a reçu le prix PDG sde l'année dans la catégorie « moyenne entreprise » remis par le journal Les Affaires.
12/05 Veretelnik, Kseniya
(droit 2011)
Elle a joint l'équipe de Loranger Marcoux, un cabinet boutique spécialisé en relations du travail.
12/05 Tarte, Yves
(médecine vétér. 1973)
Il a reçu le Prix Hommage du « Vétérinaire ayant le plus contribué à la profession de TSA » lors du 6e Gala des prix reconnaissance de l'Association des Techniciens en Santé Animale du Québec.
12/05 Bouthillier, Ann
(H.E.C. 1983)
Elle est chef de la direction de Havas Worldwide Canada.
12/04 Dubé, Daniel
(F.E.P. 1987)
Il a travaillé 20 ans en pédiatrie au CHU Sainte-Justine. Il a travaillé 14 ans et demi au CLSC Saint-Laurent au soutien à domicile et il a été auxiliaire d'enseignement à l'Université de Montréal.
12/04 Dion, Chantal
(didactique 2007)
Elle est présidente de la Carleton University Academic Staff Association.
12/04 Auclair, Valérie
(sciences de l'information 2011)
Elle a écrit le livre Bad Boys : à la conquête de l’'acteur fabuleusement séduisant publié aux Éditions Les Intouchables.
12/03 Sylvestre, Olivier
(criminologie 2004)
Il a écrit la pièce de théâtre intitulée La Beauté du monde qui sera produite par le Théâtre I.N.K. au Théâtre aux Écuries et publiée chez Leméac en 2015.
12/03 Décary, Robert
(droit 1966)
Il a publié le livre intitulé Confidences d'un conseiller de la Reine aux Éditions Yvon Blais.
12/03 Fortin, Christian
(H.E.C. 1992)
Il a de publié son premier livre, Le journal d'un passionné de Jeux olympiques, quand le bénévolat devient un tremplin aux Éditions Véritas Québec.
12/03 Samoisette, Christian
(sc. infirmières 1989)
Il a été réélu président de l'Association du personnel d'encadrement du réseau de la santé et des services sociaux pour un mandat de deux ans.
12/03 Corbeil, Pierre
(histoire 1979)
Il dirige les éditions fpc, une maison d'édition de publications électroniques.
12/03 D'Orangeville, Christian
(medecine vétér. 1977)
Il a été nommé président de la Fédération canadienne de kendo et il a réussi l'examen de ceinture noire 7e dan kyoshi devant un jury japonais.
12/03 Tessier, Pascal
(mathématiques-physique 1988)
Il a publié l'article Behavior of Boron in Molten Aluminum and its Grain Refinement Mechanismdans Metaoourgical and materials transactions A.L'article s'est mérité la mention Editor's Choice en 2012.
12/03 Giard, Pierre
(urbanisme 1980)
Il a publié le livre Les îles de Kamouraska, une histoire au fil de l'eau édité par la Société historique de la Côte-du-Sud.
12/03 Carignan, Nicole
(ét. éduc. adm. éd. 1994)
Elle a reçu la médaille du jubilé de diamant de la Reine Élizabeth II 1952-2012. Elle a codirigé la rédaction du livre Jumelages interculturels : communication, inclusion et intégration publié aux Presses de l'Université du Québec.
12/02 Massot, Pascale
(F.A.S. 2007)
Il a reçu la bourse Cadieux-Léger du ministère des Affaires extérieures, du Commerce et du Développement Canada.
12/02 Fléchère, Fortin
(anatomie 2012)
Elle a été nommée professeure associée au Département de pédiatrie de l'Université de Sherbrooke.
12/02 Rehulka, Paul
(urbanisme 1973)
Il est formateur en gestion des ressources humaines bénévoles.
12/02 Pareja Gutierrez, Jorge Paul
(F.E.P. 1995)
Il est coordonnateur du Centre de fertilité OriginElle.
12/02 Archibald, James
(ét. médiévales 1968)
Il a été élu président de la Corporation des juifs hispano-portugais, la première synagogue canadienne.
12/02 Dogba, Maman
(medecine 2010)
Elle est professeure adjointe DMFMU/VDPDPC à l'Université Laval.
12/02 Troderman-Howell, Betty
(ling. et tradu. 1977)
Elle est membre d'honneur de l'Ordre des traducteurs, terminologues et interprètes agréés du Québec.
12/02 Benoît, André
(sc. politique 1988)
Il a été nommé Directeur, Affaires corporatives et relations gouvernementales pour Mondelez International, région Europe de l'Est, Moyen-Orient et Afrique, à Dubaï.
12/01 Chaurette, Julie
(H.E.C. 1984)
Elle a reçu le prix Excellence CPA - Engagement social.
12/01 Delaney, Valérie
(musique 2008)
Elle a eu une mention honorable pour sa pièce intitulée La caverne aquatique. Elle a reçu une mention spéciale du jury lors des Grands prix Desjardins de la culture 2014.
12/01 Godbout, Laurent
(droit 2009)
Il a intégré l'équipe litige du cabinet Delegatus à Montréal.
12/01 Kouros, Anastasios
(sc. biologiques 1995)
Il a intégré l'équipe de droit commercial du cabinet Delegatus à Montréal.
12/01 Catanu, Bogdan
(droit 2001)
Il est associé chez Woods et a reçu la mention « avocat chef de file de moins de 40 ans » lors de la remise des prix Rising Stars du magazine Lexpert.
12/01 Salois, Robert Dr
(méd. dentaire 1970)
Elle a été honoré par la Faculté de médecine dentaire de l'Université de Montréal.
12/01 Pelland, Daniel
(méd. dentaire 1975)
Il a été honoré par la Faculté de médecine dentaire de l'Université de Montréal.
12/01 De Nguyen, Thanh Dr
(dent. de restau 2000)
Elle a été honoré par la Faculté de médecine dentaire de l'Université de Montréal.
12/01 Forest, Denis
(méd. dentaire 1965)
Il a été honoré par la Faculté de médecine dentaire de l'Université de Montréal.
12/01 Deschamps, Claire
(méd. dentaire 1984)
Elle a été honoré par la Faculté de médecine dentaire de l'Université de Montréal.
12/01 Demirjian, Arto
(méd. dentaire 1959)
Il a été honoré par la Faculté de médecine dentaire de l'Université de Montréal.
12/01 Beique-Nadeau, Claude
(méd. dentaire 1949)
Il a été honoré par la Faculté de médecine dentaire de l'Université de Montréal.
12/01 Beaulieu, Gisèle
(méd. dentaire 1970)
Elle a été honorée par la Faculté de médecine dentaire de l'Université de Montréal.
12/01 Jean, Michaëlle
(litt.-lang. mod. 1984)
Elle est devenue la première femme à être nommée secrétaire générale de l'Organisation internationale de la Francophonie.
11/27 Dufour, Pascale
(sc. politique 2000)
Elle a remporté le Prix francophone de l'Association canadienne de science politique pour son livre Trois espaces de protestation paru aux PUM.
11/27 Brochu, Serge
(psychologie 1981)
Il a été nommé Président honoraire de la Société internationale de criminologie en remerciement de sa contribution à l'avancement de la cause de la criminologie dans le monde.
11/27 Légaré, Catherine
(psychologie 1997)
Elle a reçu le prix Les sciences humaines changent le monde par la Faculté des sciences humaines de l'Université du Québec à Montréal.
11/27 Ananou, Claude
(éduc. permanente 1980)
Il a reçu le Prix Rossi de l'Académie des Sciences morales et politiques de l'Institut de France pour son ouvrage intitulé Réussir sa création d'entreprise - sans business plan.
11/26 Gionet, Carl Philippe
(musique 2010)
Il est le récipiendaire 2014 du Prix Émergence.
11/25 Noël-Maw, Martine
(litt. langue fr. 1986)
Elle a été élue présidente du Conseil culturel fransaskois de la Saskatchewan. Elle est l'auteure du livre Le 13e souhait publié aux Éditions de la nouvelle plume.
11/24 Beaudoin, François
(H.E.C. 1972)
Il a reçu un doctorat honoris causa de l'ITHQ.
11/24 Fraser, Denis
(polytechnique 1979)
Il a été nommé président et chef de la direction de Goodfellow.
11/24 Robert, Michel
(droit 1961)
Il a été nommé officier de l'Ordre du Canada.
11/24 Lelièvre, Francine
(lettres 1969)
Elle a été nommée membre de l'Ordre du Canada.
11/24 Turcotte, Marie-José
(histoire 1979)
Elle a été nommée membre de l'Ordre du Canada.
11/24 Brassard, Gilles
(inf. rech. opér. 1975)
Il a été nommé officier de l'Ordre du Canada.
11/24 Deschamps, Marie
(droit 1974)
Elle a été nommée compagnon au sein de l'Ordre du Canada.
11/24 de Villers, Marie Eva
(ling. et tradu. 2004)
Elle a été nommée membre de l'Ordre du Canada.
11/24 Proulx, Manon
(méd. soc./prév. 1983)
Elle a reçu le prestigieux prix Reg. L. Perkin du Collège des médecins de famille du Canada.
11/24 Gosselin, Diane
(microb./immuno. 1994)
Elle a été lauréate Coup de cœur lors du Gala annuel du Réseau des diplômés ESG UQAM.
11/20 Benyekhlef, Karim
(droit 1991)
Il a été nommé titulaire de la Chaire Lexum en information juridique de l'Université de Montréal.
11/19 R. Lepage, Gilles
(médecine vétér. 1965)
Il a été réélu à la présidence du Regroupement des médecins vétérinaires retraités du Québec.
11/19 Fortin, Sylvain
(F.E.P. 1992)
Il a reçu le Prix du Gouverneur général pour l'entraide.
11/19 Frulla, Liza
(Sc. de l'éduc. 1972)
Elle sera présidente d'honneur des cérémonies commémoratives du 25e anniversaire de la tragédie de Polytechnique.
11/19 Marois, Pauline
(H.E.C. 1976)
Elle sera présidente d'honneur des cérémonies commémoratives du 25e anniversaire de la tragédie de Polytechnique.
11/17 Guérin, Serge
(H.E.C. 1976)
Il a été nommé Directeur du service du développement économique de la Ville de Montréal.
11/17 Deglise, Fabien
(communications 1996)
Il a reçu le prix « Coup de cœur » du grand public pour les médias écrits du Conseil supérieur de la langue française.
11/17 Chastenay, Pierre
(didactique 2012)
Il a reçu le prix Raymond-Charette du Conseil supérieur de la langue française.
11/17 Legault, Ginette
(sc. politique 1982)
Elle a reçu le titre de Fellow 2014 de l'Ordre des conseillers en ressources humaines agréés.
11/17 Décarie, Chantal
(rel. indust. 1980)
Elle a reçu le titre de Fellow 2014 de l'Ordre des conseillers en ressources humaines agréés.
11/17 Chartrand, Marc
(H.E.C. 1985)
Il a reçu le titre de Fellow 2014 de l'Ordre des conseillers en ressources humaines agréés.
11/17 Brillant, Rodrigue
(rel. indust. 1976)
Il a reçu le titre de Fellow 2014 de l'Ordre des conseillers en ressources humaines agréés.
11/17 Lemay, Jean-François
(droit 1982)
Il a été nommé Président du conseil d'administration du Conseil national des lignes aériennes du Canada.
11/17 Brassard, André
(sc. de l'éduc. 1975)
Il a reçu un doctorat honorifique de l'UQAM pour sa contribution à l'administration de l'éducation.
11/17 Brisebois, Hélène
(polytechnique 1987)
Elle a reçu un doctorat honorifique de Polytechnique Montréal.
11/17 Blanchette, Christian
(physique 1986)
Il a été nommé membre au Conseil supérieur de l'éducation du Québec par le Conseil des ministres.
11/14 Scarpellini, Lina
(nutrition 1994)
Elle a lancé son livre intitulé Tome 2. La cuisine, un véritable laboratoire qui figure comme coup de cœur sur le site web www.mitsou.com.
11/13 Rivest, Guylaine
(droit 1997)
Elle a été nommée comme juge de paix magistrat de la Cour du Québec à Montréal.
11/12 Lauzon, Jean-Claude
(psychologie 1973)
Il a été nommé délégué général du Québec à New York. Il est psychologue industriel pour la firme Korn Ferry.
11/12 Boudrias, Monique
(rel. indust. 1984)
Elle a reçu un doctorat honoris causa de l'Université du Québec en Outaouais en reconnaissance de sa contribution à la modernisation de la gestion des ressources humaines et de la professionnalisation de la communauté des ressources humaines au sein de la fonction publique du Canada.
11/11 Pelland, Daniel
(méd. dentaire 1975)
Il a été honoré lors du 110e anniversaire de la Faculté de médecine dentaire de l'Université de Montréal.
11/11 Boucher, Marie-Ève
(méd. dentaire 2004)
Elle a été nommée dentiste-conseil par l'Association des chirurgiens dentistes du Québec.
11/10 Brossard-Ménard, Xavier
(musique 2003)
Il a été nommé chef associé de la Société chorale de Saint-Lambert, la deuxième en importance au Canada et aussi l'une des plus anciennes.
11/10 Landry, Bernard
(droit 1963)
Il a reçu la médaille de l'UQAM en reconnaissance de son engagement dans le développement et la défence des intérêts du Québec et pour sa contribution dans l'avancement de l'UQAM.
11/10 Courchesne, Michelle
(urbanisme 1977)
Elle a été nommée présidente du conseil d'administration de la Société de gestion pour le soutien aux proches aidants (l'Appui national).
11/09 Robitaille, Paul
(droit 1938)
Il a célébré ses 100 ans.
11/08 Bherer, Louis
(psychologie 2002)
Il est Scientific Director de la Chair in Preventive Health Science Research au sein de PERFORM - Centre and Department of Psychology à l'Université Concordia.
11/07 Cormier, Stéphanie
(psychologie 2013)
Elle a été nommée professeure au Département de psychoéducation et de psychologie de l'Université du Québec en Outaouais.
11/07 Coulombe, Renaud Me
(droit 1987)
Il a reçu le prix Chef des affaires juridiques de l'année à la 6e édition des prix ZSA.
11/07 Gagnon, Pierre
(droit 1983)
Il a reçu le prix Réalisation exceptionnelle à la 6e édition des prix ZSA.
11/07 Beïque, Janie
(droit 1989)
Elle a reçu le prix Accomplissement stratégie d'affaires à la 6e édition des prix ZSA.
11/07 Normand, Julie Me
(droit 1992)
Elle a reçu le prix Conseiller juridique, service juridique de petite ou moyenne entreprise à la 6e édition des prix ZSA.
11/07 Kouri, Josée Me
(droit 2005)
Elle a reçu le prix Conseiller juridique d'avenir à la 6e édition des prix ZSA.
11/06 Pollaert, Nadja
(sc. politique 2001)
Elle a été nommée Directrice générale de Médecins du Monde Canada.
11/06 Forget, Mylène
(droit 1992)
Elle est lauréate du 14e gala Prix Femmes d'affaires du Québec dans la catégorie Entrepreneure, moyenne entreprise - Prix Deloitte. Elle est présidente de Massy Forget Langlois relations publiques.
11/06 Mariage, Frank
(droit 1999)
Il a été nommé président du conseil d'administration de l'Association de l'exploration minière du Québec.
11/06 Quach-Thanh, Caroline
(médecine 1995)
Elle a reçu le prix de la Fondation de l'Hôpital de Montréal pour enfants pour l'excellence en recherche.
11/06 Proulx, Manon
(médecine 1983)
Elle a été nommée Médecin de famille canadienne de l'année par ses pairs du Collège des médecins de famille du Canada.
11/06 Thomas, Réjean
(philosophie 1993)
Il a été nommé Étoile de Montréal, secteur social. Il est fondateur et président-directeur général de la clinique médicale l'Actuel.
11/06 J. Dalphond, Pierre
(droit 1978)
Il s'est joint au groupe de litige du bureau de Montréal de Stikeman Elliott.
11/05 Saad, Fred
(chirurgie 1990)
Il a publié un livre sur le cancer de la prostate intitulé Management of Castration Resistant Prostate Cancer.
11/04 Soumis, François
(inf. rech. opér. 1979)
Il a reçu le prix Lionel-Boulet - Recherche industrielle Mathématicien dans le cadre des Prix du Québec - Culture et science.
11/04 Le Blanc, Marc
(criminologie 1970)
Il a reçu le prix Léon-Gérin - Sciences humaines et sociales Professeur émérite et criminologue influent, dans le cadre des Prix du Québec - Culture et science.
11/04 Vaugeois, Denis
(tech. éducation 1962)
Il a reçu le prix Georges-Émile-Lapalme - Langue française Éditeur et historien dans le cadre des Prix du Québec - Culture et science.
11/03 Gélinas, Julie
(communications 1991)
Elle a été nommée directrice du marketing des Producteurs de lait du Québec.
11/03 Rozon, Gilbert
(droit 1979)
Il est membre du Cercle des ambassadeurs de l'ITHQ et Président-fondateur de Juste pour rire.
11/03 Barbe, Christiane
(rel. Indust. 1981)
Elle est membre du Cercle des ambassadeurs de l'ITHQ et Présidente-directrice générale de Bibliothèque et Archives nationales du Québec.
11/03 Bachand, Raymond
(droit 1969)
Elle s'est jointe au cabinet Blake, Cassels & Graydon.
11/03 Cano-Cloutier, Marie-Noëlle
(éduc. permanente 2001)
Il est membre du Cercle des ambassadeurs de l'ITHQ et du conseil d'administration de la Banque Nationale, en plus d'être conseiller stratégique chez Norton Rose Fulbright.
11/03 Derome, Eléonore
(droit 2007)
Elle s'est jointe au cabinet Blake, Cassels & Graydon.
10/30 Fustier, Pierre
(physiologie 2005)
Il a été promu scientifique chevronné en recherche clinique chez Celgene International.
10/28 St-Denis, Myriam
(urbanisme 2012)
Elle est membre du Board of Governors de The National Trust for Canada.
10/28 Laureti, David
(sc. politique 2002)
Il est Directeur, Stratégie et affaires économiques à la Fédération des chambres de commerce du Québec.
10/27 Cadieux, Bernard
(géologie 1986)
Il a été nommé Syndic de l'Ordre professionnel des inhalothérapeutes du Québec.
10/27 Dumas, Marie-Claude
(HEC 1997)
Elle a été nommée Vice-présidente directrice, Énergie hydroélectrique, Énergie, SNC-Lavalin.
10/27 Ferland, Francine
(ergothérapie 1969)
Il a publié le livre intitulé Le développement de l'enfant de 0 à 6 ans aux Éditions CHU Sainte-Justine.
10/27 Borgia, Diane
(criminologie 1988)
Elle a publié le livre intitulé Sophia et les paroles magiques chez Les Éditions Nouvelle Lumière.
10/27 P. Bernier, Louis Me
(droit 1974)
Il est Associé chez Fasken Martineau et Membre Gouverneur du bureau de direction de la Fédération des chambres de commerce du Québec.
10/27 Bich, Geneviève
(droit 1990)
Elle est Vice-présidente ressources humaines de Metro Inc. et membre du bureau de direction de la Fédération des chambres de commerce du Québec.
10/27 Camirand, François
(HEC 1984)
Il est Associé directeur chez Alter Ego Capital et Président du conseil du bureau de direction de la Fédération des chambres de commerce du Québec.
10/27 Van Gijseghem, Hubert
(psychologie 1970)
Il est lauréat du Prix Noël-Mailloux de l'Ordre des psychologues du Québec pour sa carrière exceptionnelle comme psychologue clinicien, professeur et formateur.
10/24 Sarrazin, Michelle
(litt. langue fr. 1984)
Elle est présidente du comité de l'enseignement de la Fédération des établissements d'enseignement privés.
10/24 Little, Margaret
(musique 1989)
Elle est en nomination aux Prix de l'ADISQ pour son album intitulé Doulce Mémoire (ATMA). En septembre 2013, elle a été nommée directrice générale de CAMMAC.
10/23 Nguyen, Caroline
(méd. dentaire 2006)
En 2014, elle a été récipiendaire du UBC Faculty of Dentistry Full Time Faculty Teaching Award et elle a été nommée Vice-Présidente de l'Association des prosthodontistes du Canada.
10/23 Marchessault, Jean-Luc
(éduc. Permanente 1985)
Il a été interviewé par le journal l'Express de Toronto sur son séjour en Haïti pendant lequel il a formé des officiers.
10/23 Chamberland, Line
(sociologie 1994)
Elle est lauréate du Prix Pierre-Dansereau - Engagement social du chercheur, dans le cadre des prix et concours de l'Assiociation francophone pour le savoir.
10/23 Hébert, Martine
(psychologie 1992)
Elle est lauréate du Prix Thérèse Gouin-Décarie - Sciences sociales, dans le cadre des prix et concours de l'Assiociation francophone pour le savoir.
10/23 Sirard, Marc-André
(médecine vétér. 1981)
Il est lauréat du Prix Léo-Pariseau - Sciences biologiques et sciences de la santé, dans le cadre des prix et concours de l'Association francophone pour le savoir.
10/23 Gagnon, Langis
(physique 1988)
Il a été nommé Directeur de la R-D et Directeur scientifique au Centre de recherche informatique de Montréal (CRIM).
10/23 Kerkadi, Abdelhamid Dr
(diét.nutr. méd. 1999)
Il a été nommé Directeur du programme de nutrition à l'Université du Qatar.
10/22 Chagnon, Danielle
(bibliothéconomie 1987)
Elle a été promue Directrice générale de la conservation à la Bibliothèque et Archives nationales du Québec.
10/22 St-Hilaire, Marie-Odette
(mathématiques 2007)
Elle est scientifique en chef des technologies de support à la décision chez OODA Technologies et elle a été honorée lors des cérémonies de collation des grades 2014 de la Faculté des arts et des sciences.
10/22 Ribas, Mélanie
(litt.-lang. mod. 2004)
Elle fait partie du Conseil en ressources humaines, en ingénirie de formation, en relations institutionnelles et partenariats et elle a été honorée lors des cérémonies de collation des grades 2014 de la Faculté des arts et des sciences.
10/22 Léger, Jean-Marc
(sc. économiques 1982)
Il est président de Léger, du WIN et de la Chambre de commerce du Montréal métropolitain et il a été honoré lors des cérémonies de collation des grades 2014 de la Faculté des arts et des sciences.
10/22 Guillemette-Labory, Louise
(bibliothéconomie 1978)
Elle est Directrice associée des Bibliothèques de la Ville de Montréal et elle a été honorée lors des cérémonies de collation des grades 2014 de la Faculté des arts et des sciences.
10/22 Gascon-Girard, Claire
(psycho-éduc. 1993)
Elle est Présidente du conseil du Centre de Psycho-Éducation du Québec et elle a été honorée lors des cérémonies de collation des grades 2014 de la Faculté des arts et des sciences.
10/22 Gagnon, Valérie
(rel. indust. 1982)
Elle est Directrice Ressources humaines et administration au sein d'Air France - KLM Canada et elle a été honorée lors des cérémonies de collation des grades 2014 de la Faculté des arts et des sciences.
10/22 Gagnon, Marie-Josée
(sc. politique 1990)
Elle est Présidente fondatrice de CASACOM et elle a été honorée lors des cérémonies de collation des grades 2014 de la Faculté des arts et des sciences.
10/22 Bergeron, Éric
(inf. rech. opér. 1986)
Il est Président d'IXIASOFT et il a été honoré lors des cérémonies de collation des grades 2014 de la Faculté des arts et des sciences.
10/22 Baya, Banza
(demographie 1994)
Il est Directeur général de l'Institut national de la statistique et de la démographie du Burkina Faso et il a été honoré lors des cérémonies de collation des grades 2014 de la Faculté des arts et des sciences.
10/21 Larivière, Alain
(histoire 1989)
Il a été élu trésorier de l'Association de la fibromyalgie de l'Île de Montréal (AFIM).
10/20 Bittar, Patricia
(sc. politique 1986)
En octobre, elle a publié son troisième roman intitulé « La fin des mangues » aux Éditions Pierre Tisseyre.
10/20 Jalhay, Jean-Marc
(méd. soc./prév. 2003)
Il a été nommé directeur général du Centre public d'action sociale (CPAS) de la Ville de Liège en Belgique.
10/17 St-Arnaud, Pierre
(polytechnique 1979)
Il a été nommé vice-président directeur, Transport et distribution d'électricité (T&D) au sein du groupe Énergie, poste qu'il occupera à compter du 8 décembre.
10/17 Bellemare, Renaud
(litt. langue fr. 2004)
Il a été élu pour un premier mandat comme administrateur au conseil d'administration de l'Association pour la recherche au collégial en 2014-2015. Il est directeur adjoint des études au collège Montmorency.
10/17 Fortin, Joanne
(communications 1987)
Elle est devenue membre du Conseil de programme du Certificat de relations publiques de la Faculté de l'éducation permanente à titre de membre représentant le milieu du travail. Elle est Directrice, communications externes, relations publiques et responsabilité sociale chez IBM Canada Ltée.
10/17 Delbalso, Maria Michelina
(sc. économiques 1992)
Elle a été nommée première vice-présidente du Groupe Maurice. Avec plus de 1G $ d'actifs sous gestion, 7000 clients et 1300 employés, elle poursuivra son mandat actuel à l'exploitation.
10/17 Gosselin, Diane
(microb./immuno. 1994)
Elle est lauréate du Prix Performance « coup de cœur 2014 » décerné par le Réseau ESG UQAM dans le cadre du 24e Gala Prix Performance.
10/17 Cohen, Maud
(polytechnique 1996)
Elle a été embauchée comme directrice générale de la Fondation de l'hôpital Sainte-Justine.
10/17 Martin, Claudia
(communications 2007)
Elle devient conseillère principale chez Massy Forget Langlois relations publiques.
10/16 Duhamel, Marc
(sc. économiques 1992)
Il a été nommé professeur en microéconomie au Département des sciences de la gestion de l'Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR).
10/16 Bernard, Prosper
(F.A.S. 1963)
Professeur de management à l'ESG UQAM, il a été honoré en Chine pour notamment avoir développé et dirigé un MBA de l'UQAM conjointement avec la China University of Mining and Technology. C'est également le premier MBA canadien à avoir été accrédité en Chine par le gouvernement central, en 2003.
10/16 J. Goguen, Léonard
(psychologie 1974)
Il a été promu professeur émérite à la Faculté des sciences de l'éducation de l'Université de Moncton.
10/16 Rochon, André
(droit 1993)
Il s'est joint au département « PFD | Modes privés de règlements » du cabinet d'avocats Prévost Fortin D'Aoust et, à ce titre, fournira ses services comme arbitre et médiateur.
10/15 Martel, Marie-Josée
(sc. infirmières 2000)
Elle est coauteure, avec trois autres diplômées de l'UdeM d'un livre sur l'Examen clinique du nouveau-né paru aux Éditions du CHU Sainte-Justine en 2014.
10/14 Trudel, Jean-Maurice
(rel. Indust. 2005)
Il a fait paraître un livre aux Éditions Première Chance intitulé Chroniques de vie sur quatre années d'un citoyen du monde en Indonésie.
10/13 Sylvestre, Alain
(psychologie 1999)
En 2011, il a occupé les fonctions de Chef professionnel en psychologie à l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont. En 2014, il a été nommé Conseiller cadre responsable du volet recherche des professionnels relevant des services multidisciplinaires également à l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont
10/13 Gaal, Sonia
(droit 1979)
Elle a été nommée Vice-présidente du Comité externe d'examen des griefs militaires à Ottawa.
10/13 Ostaficzuk, Yanneck Nicolas
(droit 2007)
Il a été élu président de l'Association of Canadian Legal Education Directors, association professionnelle dont le but est de promouvoir la conception, le développement et la prestation d'une formation professionnelle juridique de haute qualité au Canada.
10/13 Sibre, Hubert
(droit 1992)
Il a publié son dernier livre intitulé : Le vin comme performance culturelle. Le cas du Cirò Doc en Calabre aux éditions Del Busso Éditeur.
10/10 Fournier, Vincent
(anthropologie, 2005)
Il a publié son dernier livre intitulé : Le vin comme performance culturelle. Le cas du Cirò Doc en Calabre aux éditions Del Busso Éditeur.
10/10 Fournell, Patrick
(mathématiques 1993)
Il a été nommé Institutional Potfolio Manager chez Mawer Investment Management.
10/09 Brault, Olivier
(musique 2007)
Directeur de Sonate 1704 à Terrebonne il est en nomination en tant qu'« artiste par excellence » pour le Gala du Griffon d'Or 2014.
10/09 Péloquin, Tristan
(communications 2001)
Il a été en nomination aux prix Gémeaux 2014 dans la catégorie « Meilleure animation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : toutes catégories ».
10/07 Lessard, Bertrand
(H.E.C. 1994)
Il a été nommé directeur général des ventes de Ford France.
10/07 Régimbald, Martin
(rel. indust. 1989)
Il a été nommé vice-président, ressources humaines, Canada chez GardaWorld.
10/07 D'Astous, Stéphane
(design. indus. 1988)
Il a été nommé producteur exécutif de l'unité d'affaires des grands projets permanents chez Moment Factory.
10/07 Lassonde, Maryse
(psychologie 1974)
Professeure émérite au Département de psychologie de l'Université de Montréal et titulaire de la Chaire de recherche du Canada en neuropsychologie développementale, elle a été élue présidente de la Société royale du Canada.
10/06 Bédard, Maxime
(droit 1995)
Il a été nommé avocat en chef du service du contentieux de l'Autorité des marchés financiers (AMF).
10/02 Parizeau, Jacques
(H.E.C. 1950)
Il a reçu un doctorat honorifique de l'Université de Montréal.
10/02 Rovinescu, Calin
(droit 1978)
Il a reçu un doctorat honorifique de l'Université de Montréal.
10/02 Lefebvre, Guy
(droit 1986)
Il a été nommé vice-recteur aux relations internationales et à la Francophonie.
10/02 Lavallée, Catherine
(bibliothéconomie 1995)
Elle a été nommée Fellow du Special Libraries Association (SLA) et elle a été élue directrice du Board of Directors de la SLA.
10/02 Boya Busquets, Jose Maria
(F.E.S.P. 1994)
Il est le nouveau directeur du Museu d'Història de Catalunya.
10/01 Archambault, Maud
(psychologie 2000)
Elle est la première membre officielle de nationalité étrangère de la Nippon Minyo Pro Kyokai, une association de danseurs et chanteurs folklorique japonaise.
10/01 Thúy Ly Thanh, Kim
(droit 1993)
Elle a reçu le prix Charles-Biddle 2014 soulignant l'apport d'une personne immigrante au développement culturel.
10/01 Cormier, Monique
(ling. et tradu. 1982)
Elle a été honorée par le Conseil supérieur de la langue française.
10/01 Desrosiers, Sarah
(litt. langue fr. 2013)
Sa nouvelle intitulée Un entrefilet lui a valu le Prix de la nouvelle Radio-Canada 2014.
10/01 Krishnan, Kannan
(médecine 1990)
Il fait partie des 50 nouveaux membres élus à l'Académie canadienne des sciences de la santé pour ses réalisations exceptionnelles.
10/01 Drapeau, Mathieu
(arch. paysage 2008)
Il a été nommé président par intérim de l'Association du design urbain du Québec (ADUQ).
10/01 Schrager, Mark
(droit 1976)
Il a été nommé juge à la Cour d'appel.
09/26 Alarie, Donald
(lettres 1971)
Il a publié un nouveau livre, un recueil de poèmes intitulé À domicile aux éditions Écrits des Forges.
09/26 Brodeur, Louis-François
(philosophie 2009)
Il a été nommé Fellow par Action Canada.
09/26 Tran Tam Ho, Chanh Dr
(méd. dentaire 1995)
Son équipe a remporté le Prix d'excellence 2013-2014 de la meilleure équipe dentaire au Québec, décerné par l'Institut Dentaire International.
09/24 Barth, Anne
(éduc. permanente 1978)
Elle a réalisé le film Ce qui compte.
09/24 Mailloux-Rousseau, Daphné
(psycho. éduc. 2004)
Directrice générale de l'Ancre des jeunes, elle a reçu le prix pour l'ouest du Québec dans le cadre de la remise des prix philanthropiques 2014 de BNP Stratégies.
09/23 Bélanger, Marie-Claude Dr
(médecine vétér. 2001)
Elle a été nommée conférencière coup de coeur du Congrès 2014 et conférencière de l'année par les médecins vétérinaires de l'Académie de médecine vétérinaire du Québec.
09/23 St-Germain, Louise
(médecine vétér. 1994)
Il a reçu le Prix des étudiants de l'Association canadienne des médecins vétérinaires (ACMV) pour le meilleur enseignant de la première à la quatrième année.
09/23 Troncy, Éric Dr
(médecine 1999)
Il a reçu le Prix Vétoquinol d'excellence pour la recherche.
09/23 Dubuc, Jocelyn
(médecine vétér. 2007)
Il a reçu le prix Zoetis Carl J. Norden d'excellence en enseignement.
09/23 Segura, Mariela
(microb./immuno. 2002)
Elle a reçu le Prix Zoetis d'excellence en recherche.
09/23 Lazure, Clarence
(médecine vétér. 2010)
Elle a reçu le Prix Merial d'excellence en enseignement clinique.
09/23 Ducharme, Sophie
(droit 1988)
Elle a été nommée présidente du conseil d'administration de l'Association d'entraide Le Chaînon.
09/23 Dufresne, Michel
(urbanisme 1972)
Il a fait paraître ses quatrième et cinquième albums de chansons originales en français respectivement intitulés Juste un peu de Noël et Orléans... une Île.
09/23 Giroux, Jean-Sébastien
(éduc. permanente 2006)
Il s'est joint à l'équipe de Substances Stratégies à titre de vice-président, stratégie numérique et associé.
09/23 Vallée, Luc
(sc. économiques 1986)
Il a été nommé stratège en chef chez Valeurs mobilières Banque Laurentienne.
09/17 Boucard, Alix
(sociologie 2002)
Il a écrit le livre La communauté haïtienne de Montréal en chiffres.
09/17 Levesque, Jean-Frederic
(médecine 2007)
Il a été nommé directeur général du Bureau of Health Information en Australie.
09/16 Fournier, Marcel
(sociologie 1969)
Il a reçu un prix de l'American Sociological Association.
09/15 Tremblay, Roger
(communication 1982)
Il a été en nomination pour le meilleur réalisateur de magazine télévisuel pour l'émission Premières Vues à MATV aux Gémeaux. L'émission a aussi été sélectionnée dans la catégorie du meilleur magazine culturel.
09/15 Falardeau, Éric
(études cinématographiques 2008)
Il a publié le livre Bleu nuit : histoire d'une cinéphilie nocturnes aux éditions Somme Toute en collaboration avec Panorama-Cinéma.
09/15 Brunner, Paola-Christina
(hist. de l'art 2011)
Elle a réalisé le film documentaire Rencontre avec... sur le frère Marie-Victorin.
09/15 Régis, Jacques
(H.E.C. 1983)
Il a été nommé président du Comité national canadien-commission électrotechnique internationale.
09/15 Leroux, Jean-Christophe
(pharmacie 1992)
Il a été nommé directeur de l'Institut des sciences pharmaceutiques de l'École polytechnique fédérale de Zürich au 1er octobre 2014.
09/15 Marcoux, Robert
(hist. de l'art 2003)
Il a été nommé professeur adjoint en histoire de l'art médiéval à l'Université Laval.
09/15 Blouin, Olivier
(architecture 2009)
Il est coauteur et photographe du livre St-Tite, une histoire tirée par les chevaux.
09/15 Girard, Anne Geneviève
(psychologie 1988)
Elle a publié le livre GPS Leadership : un outil pour développer votre leadership en accéléré.
09/15 Turcotte, Benoit
(F.E.P. 1992)
Il est secrétaire du syndicat au sein de Division Molson.
09/15 Dorvil, Henri
(sociologie 1986)
Il est membre émérite 2014 de l'Ordre des travailleurs sociaux, thérapeutes conjugaux et familiaux du Québec.
09/15 Thouin, Louise
(ergothérapie 1978)
Elle a été élue conseillère municipale à Saint-Ferréol-les-Neiges en novembre 2013.
09/15 Magnan, Julie
(litt.-lang.mod. 1986)
Elle a été nommée vice-présidente du conseil d'administration du Fonds d'aide de l'Ouest-de-l'Île.
09/15 Lamontagne, Yves
(médecine 1968)
Il a publié le livre Une retraite épanouie : trucs et conseils pour s'y préparer chez Québec-Amérique.
09/15 Lagier, Pierre-Marie
(criminologie 1979)
Il a été élu président des Amis de Saint-Placide et des environs, la prochaine coopérative de solidarité et de santé de la région des Basses-Laurentides.
09/15 Daneau, Alain
(sc. économiques 1980)
Il a été nommé directeur général, planification et réglementation, à la Régie de l'énergie.
09/15 Moreau, Pierre
(pharmacie 1994)
Il a été nommé doyen de la Faculté de pharmacie de la Kuwait University.
09/15 Myssyk, Daniel
(musique 1997)
Il est devenu professeur associé à la Virginia Commonwealth University de Richmond (VA). Il est aussi directeur artistique et chef d'orchestre de l'Orchestre de chambre Appassionata à Montréal.
09/15 Fournier, Pierre
(méd. soc./prév. 1982)
Il est doyen de l'École de santé publique de l'Université de Montréal.
09/15 Parent, Pierre
(mathématiques 1969)
Il a écrit le volume Calcul différentiel (8e édition).
09/15 Benoiton, Normand Léo
(biochimie 1957)
Il a été professeur et chercheur au sein du Conseil des recherches médicales à l'Université d'Ottawa. Il a été professeur émérite en biochimie et auteur de l'ouvrage Chemistry of Peptide Synthesis. Il a été nommé président de l'Association des professeurs retraités de l'Université d'Ottawa.
09/15 Audet, Ivan
(sc. économiques 1981)
Il a été nommé directeur principal, moyennes entreprises.
09/15 Zwolinska, Anna
(sc. économique 2008)
Elle a reçu le Canadian Institute of Chartered Business Valuators (CICBV) Scholasctic Achievement Award 2014.
09/11 Duplessis, Josée
(sociologie 1993)
Elle a été nommée présidente du conseil d'administration de Recyc-Québec.
09/11 Beauchamp, Line
(psychologie 1985)
Elle a été nommée représentante du Québec au sein de la Délégation permanente du Canada auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO).
09/11 Bouvier, Michel Dr
(physiologie 1985)
Il a été élu à la Société royale du Canada.
09/11 Beauchamp, Line
(psychologie 1985)
Elle a été nommée représentante du Québec au sein de la Délégation permanente du Canada auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO).
09/11 H. Pringle, Suzanne Me
(droit 1982)
Elle a été récipiendaire du Prix reconnaissance du Barreau de Laval en septembre 2014. En 2010, elle a été nommée Fellow au sein de l'American College of Trial Lawyers. Sa riche expérience a servi d'inspiration pour la série d'ICI Radio-Canada Télé intitulée Ariane, écrite par Fabienne Larouche.
09/08 Longpré, Kathleen
(rel.indust. 1997)
Elle a été nommée au conseil d'administration de l'Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue.
09/08 Audet, Louis-V.
(génie électrique 1974)
Il présidera la Campagne majeure de financement 2014-2020 de la Fondation Mission Old Brewery.
09/03 Arbour, Louise l'Honorable
(droit 1970)
Elle s'est jointe à Borden Ladner Gervais à titre d'avocate-conseil.
09/03 Shooner, Anik
(architecture 1987)
Architecte chez Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes, elle est finaliste du 14e Prix Femmes d'affaires du Québec.
09/03 Lapointe, Lise
(kinésiologie 1980)
Présidente de Formation Terranova, elle est finaliste du 14e Prix Femmes d'affaires du Québec.
09/03 Gosselin, Diane
(microb./immuno. 1994)
Présidente-directrice générale du Consortium québécois sur la découverte du médicament, elle est finaliste du 14e Prix Femmes d'affaires du Québec.
09/03 Forget, Mylène
(droit 1992)
Présidente de Massy Forget Langlois relations publiques, elle est finaliste du 14e Prix Femmes d'affaires du Québec.
09/03 Mavrikakis, Catherine
(litt. comparée 1989)
Elle a publié un nouveau roman intitulé La ballade d'Ali Baba.
09/02 Morissette, Lyne
(sc. biologiques 1998)
Elle a été honorée par la Fédération canadienne de la faune pour sa contribution à la conservation des ressources naturelles au pays.
09/02 Thamotharampillai, Bhavananthinie
(sc. biologiques 1997)
Elle a été nommée conseillère chez Citoyen Optimum.
08/22 Lavoie, Anne-Marie
(étud. anglaises 1983)
Elle a participé à un voyage humanitaire de 15 jours au Pérou au sein d'une délégation de Développement et Paix.
08/22 Nauss, Eric
(mathématiques 2003)
Il a été nommé vice-président adjoint, assurances collectives au sein de Standard Life.
08/22 Mallette, Benoit
(droit 2005)
Il a intégré le groupe de droit commercial et des sociétés du bureau montréalais du cabinet Blake, Cassels & Graydon.
08/22 Raquepas, Alain
(droit 1995)
Il a été nommé chef des finances chez TransForce.
08/22 Bachand, Nathalie
(mathématiques 1990)
Elle a été élue à la présidence du conseil d'administration de l'Institut québécois de planification financière (IQPF).
08/22 Bouvier, Michel
(psychologie 1985)
Il a été nommé directeur général de l'Institut de recherche en immunologie et cancérologie de l'UdeM (IRIC).
08/18 Mulone, Massimiliano
(criminologie 2009)
Il a été nommé au sein du conseil d'administration du Bureau de la sécurité privée (BSP).
08/18 Diamond, Simon-Pierre
(droit 2008)
Il a été nommé conseiller chez Ryan Affaires publiques.
08/18 Dulude, Claude
(rel.indust. 1981)
Il a été nommé chef de la direction chez Groupe Nutri.
08/18 Armstrong, Richard
(communication 1986)
Il a été nommé directeur du service aux organisations de la TÉLUQ.
08/14 Bouchard, Maude
(F.A.S. 2012)
Elle a remporté l'or en nage synchronisée lors de l'épreuve du Combiné libre disputée dans le cadre des Championnats du monde FINA des maîtres.
08/12 Macerola, François-Nino
(droit 1969)
Il a été nommé au conseil d'administration de QuébéComm.
08/06 Asselin, Luce
(ens. secondaire 1987)
Elle a été nommée sous-ministre, ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles.
08/04 Landry, Nadine
(droit 1996)
Elle est devenue associée au bureau montréalais de Lavery.
08/04 Harnois, Caroline
(droit 2000)
Elle est devenue associée au bureau montréalais de Lavery.
08/04 Morissette, Lise
(droit 1992)
Elle est devenue associée au sein du groupe de services bancaires et financiers de Kaufman Laramée.
08/04 Badreddine, Mohamed Me
(droit 2007)
Il s'est joint au groupe de droit des sociétés et droit commercial du cabinet Fasken Martineau à titre d'associée.
08/04 Vachon, Claire Me
(éduc. permanente 1988)
Elle s'est jointe au groupe Travail, emploi et droits de la personne du cabinet Fasken Martineau, à Ottawa, à titre d'associée.
08/04 Angelus, Matthew
(droit 2012)
Il s'est joint au groupe de litige du bureau de Montréal de Stikeman Elliott.
08/04 Lemieux, Patrick
(sc. politique 2008)
Il a été nommé conseiller aux communications et aux relations médias à l'Union des municipalités du Québec.
08/04 Perron, Samuel
(droit 2012)
Il s'est joint au cabinet Beauvais Truchon, s.e.n.c.r.l. où il pratique dans les domaines du droit civil et commercial.
08/04 Chênevert, Jean-Philippe
(adm. santé méd. 2011)
Il s'est joint au groupe de litige et de droit administratif du cabinet Beauvais Truchon, s.e.n.c.r.l.
08/04 Chênevert, Karine
(droit 2004)
Elle est devenue associée au sein de BLG.
08/04 Lefebvre, Gabriel
(droit 2003)
Il est devenu associé au sein de BLG.
08/04 Armstrong, Marie-Claude
(droit 1992)
Elle a été nommée juge puînée de la Cour supérieure du Québec.
08/04 Bisson, Donald
(droit 1992)
Il a été nommé juge puîné de la Cour supérieure du Québec.
08/04 Lamarche, Chantal
(droit 1988)
Elle a été nommée juge puînée de la Cour supérieure du Québec.
08/04 St-Louis, Martine
(droit 1987)
Elle a été nommée juge de la Cour fédérale à Ottawa.
08/04 Vincent, Gilles
(sc. biologiques 1983)
Il a été nommé conseiller spécial au Jardin botanique de Chenshan (Shanghai), en Chine.
07/31 Cousineau, Marie
(droit 2002)
Elle s'est jointe à l'équipe de droit du travail à titre d'associée du cabinet d'avocats Langloid Kronström Desjardins.
07/31 Beaudin, Geneviève
(droit 2000)
Elle s'est jointe à l'équipe de droit du travail à titre d'associée du cabinet d'avocats Langloid Kronström Desjardins.
07/31 Legault, Francine Me
(droit 1991)
Elle s'est jointe à l'équipe de santé et sécurité au travail à titre d'associé du cabinet d'avocats Langloid Kronström Desjardins.
07/31 Jolin, Bernard Me
(droit 1985)
Il s'est joint à l'équipe de litige à titre d'associé du cabinet d'avocats Langloid Kronström Desjardins.
07/31 Miller, Pierre-Hugues
(droit 2002)
Il s'est joint à l'équipe de Berhard & Brassard où il pratique en droit municipal.
07/31 Hébert, Natacha
(droit 1996)
Elle s'est jointe au groupe de droit de la personne de Berhard & Brassard.
07/31 Larose, Catia Me
(droit 1992)
Elle s'est jointe à l'équipe de litige et de résolution de conflits de Berhard & Brassard.
07/31 Panagopoulos, Christos
(droit 2006)
Il s'est joint à l'équipe de fiscalité du cabinet d'avocats Miller Thomson s.e.n.c.r.l.
07/31 Hébert, Alexandre
(droit 2007)
Il s'est joint à l'équipe de droit des sociétés et droit commercial du cabinet d'avocats Miller Thomson s.e.n.c.r.l.
07/31 Cassa, Alessandro
(arch. paysage, 1997)
Le groupe-conseil qu'il a fondé, « Production du 3 juin », a été reconnu dans le cadre du 16e Concours québécois en entrepreneuriat comme l'une des 21 meilleures PME de services aux entreprises du Québec.
07/31 Guimond, Michel
(droit 1979)
Il a été nommé directeur du cabinet de Paul Shoiry, chef de l'opposition à la Ville de Québec. Il agira aussi comme chargé de cours en politique urbaine à l'Université Laval.
07/31 Desrosiers, Benoit Dr
(méd. dentaire 1994)
Il a été nommé directeur général de l'Association des chirurgiens dentistes du Québec (ACDQ).
07/31 F. Ruel, Denis
(méd. soc./prév. 2004)
Il a reçu le prix Hommage 2014 de la Fondation du CSSS Jean-Mance en reconnaissance de son engagement au sein de la Clinique dentaire des jeunes de la rue.
07/31 Destrempes, Stéphanie Me
(droit 2006)
Elle s'est jointe à la firme Lavery.
07/31 Hurtubise, Denis
(théologie et sc. des religions 1988)
Il a été nommé vice-recteur associé aux études et affaires francophones à l'Université Laurentienne pour un mandat de 5 ans.
07/31 Léger-Riopel, Nicholas
(droit 2012)
Il a été nommé professeur à la Faculté de droit de l'Université de Moncton.
07/31 Groleau, Daniel
(géographie 1993)
Il a été nommé directeur des parcs nationaux des Îles-de-Boucherville et du Mont-Saint-Bruno.
07/31 Proulx, Jean-Pierre
(théologie 1980)
Il a publié un ouvrage intitulé La genèse de l'école publique et de la démocratie scolaire au Québec - Les évoles de syndics - 1814-1838 aux Presses de l'Université Laval.
07/31 Nadeau-Vallée, Mathieu
(sc. biomédicales 2014)
Il a reçu la bourse des Fonds de recherche en ophtalmologie de l'Univesité de Montréal pour la maîtrise. Il a reçu la bourse de recrutement de la Faculté de médecine de l'Université de Montréal pour la maîtrise. Il a reçu la bourse de la Fondation du CHU Sainte-Justine pour la maîtrise.
07/31 Tétrault, Jonathan Me
(droit 1996)
Il a été nommé directeur des partenariats internationaux au sein de McKinsey & Company.
07/31 Benoit, Marc
(droit 1982)
Il est devenu associé au sein de Loranger Marcoux.
07/31 Carignan, Michèle
(droit 1977)
Elle a été nommée vice-présidente de la Comission des lésions professionnelles.
07/31 Bento, Steven
(droit 2012)
Il s'est joint à l'équipe de marques de commerce et de droit des affaires de ROBIC, s.e.n.c.r.l.
07/31 Chatelain, Chantal Me
(droit 1992)
Elle a été reçue Fellow de l'American College of Trial Lawyers.
07/29 Forthomme, Daniel
(optométrie 1963)
Il a reçu le prix Reconnaissance en optométrie de l'Association des optométristes du Québec.
07/29 Latour, Martin Me
(droit 2004)
Il a été nommé au conseil de discipline de la Chambre des notaires du Québec pour un mandat de trois ans.
07/29 Lluelles, Didier
(droit 1972)
Professeur titulaire à la Faculté de droit de l'UdeM, il a été élu au sein de l'Académie internationale de droit comparé.
07/29 Cusson, Julie
(sc. économiques 1997)
Elle a été nommée directrice principale, Affaires publiques et gouvernementales d'Énergie Valero.
06/26 Martin, Franco
(pharmacie 2003)
Il est officier du comité exécutif de l'Ordre de Pharmaciens du Québec.
06/26 Boulanger-Desgroseiller, Valérie
(rel. indust. 2012)
Elle a obtenu un poste permanent de conseillère syndicale aux relations de travail pour l'APTS.
06/25 Witt, Lawrence
(droit 2002)
Il a été nommé associé chez De Grandpré Chait.
06/25 Thurber, Stéphanie
(droit 2001)
Elle a été nommée associée chez De Grandpré Chait.
06/25 Stougiannos, George
(droit 2004)
Il a été nommé associé chez De Grandpré Chait.
06/25 Gadbois, Étienne
(droit 1999)
Il a été nommé associé chez De Grandpré Chait.
06/25 Cléroux, Jean Simon
(droit 2002)
Il a été nommé associé chez De Grandpré Chait.
06/25 Biasini Giacomo, Piero
(droit 2002)
Il a été nommé associé chez De Grandpré Chait.
06/25 Trudel, Jean-Maurice
(rel. indust. 2005)
Il a écrit un livre sur ses quatre années de vie en Indonésie en tant que conseiller en gestion.
06/25 Nantel, Jacques
(H.E.C. 1981)
Il a été nommé associé universitaire et vice-président exécutif - statégies consommateurs au sein de la firme Léger - Recherche Stratégie Conseil.
06/25 Goulet, Paul-Martin
(rel. indust. 1988)
Il a créé le Fonds Nancy-Shields pour le bien-être des enfants en mémoire de son épouse et en collaboration avec le Centre de Réadaption Estrie - programme enfant et adolescents.
06/25 Hillier, Ryan
(droit 2007)
Il est devenu président de la Jeune Chambre de commerce de Montréal (JCCM).
06/19 Magnan. Julie
(litt. lang. mod. 1986)
Elle a été nommée vice-présidente du conseil d'administration du Fonds d'aide de l'Ouest-de-l'Île.
06/19 Bouthillier, Estelle
(bibliothéconomie 1996)
Elle a reçu le 2014 President's Media Outreach Award for Communications Ambassador of the Year remis par l'Université Concordia.
06/17 Vollant, Stanley
(chirurgie 1995)
Il a été nommé chevalier de l'Ordre national du Québec.
06/17 Vincent, Gilles
(sc. biologiques 1983)
Il a été nommé chevalier de l'Ordre national du Québec.
06/17 Ptito, Maurice
(psychologie 1974)
Il a été nommé chevalier de l'Ordre national du Québec.
06/17 Raymond Le Chêne, Gérard
(Psychologie 1970)
Il a été nommé chevalier de l'Ordre national du Québec.
06/17 Demers, Jocelyn
(médecine-2301)
Il a été nommé chevalier de l'Ordre national du Québec.
06/17 Germain, Georges-Hébert
(géographie 1969)
Il a été nommé chevalier de l'Ordre national du Québec.
06/17 Vaugeois, Denis
(tech. éducation 1962)
Il a été nommé officier de l'Ordre national du Québec.
06/17 Béland, Claude
(droit 1955)
Il a été nommé grand officier de l'Ordre national du Québec.
06/17 Legault, Diane
(méd. dentaire 1979)
Elle a été nommée présidente du Conseil interprofessionnel du Québec.
06/17 Rousseau, Bernard
(H.E.C. 1983)
Il a été nommé directeur régional Centre de Montréal.
06/17 Langlois, Marc
(sc. économiques 1980)
Il a été nommé directeur régional Ouest de Montréal et Nord-Ouest du Québec.
06/16 Paul, Jocelyn
(anthropologie 1992)
Il a été promu brigadier général au sein des Forces canadiennes.
06/16 Lassonde, Pierre
(génie électrique 1971)
Il a reçu un doctorat honorifique de la York University.
06/12 Roquet, Louis
(H.E.C. 1973)
Il a été nommé membre indépendant et président du conseil d'administration d'Investissement Québec.
06/11 Morissette, Lyne
(sc. biologiques 1998)
Elle a été honorée par la Fédération Canadienne de la Faune pour son dévouement à la promotion et à l'amélioration de la conservation des ressources naturelles.
06/11 Rolland, Jean-François
(arch. paysage 1978)
Il a reçu le prix Citation régionale aux Prix excellence de l'Association des architectes paysagistes du Canada (AAPC) pour son projet Plan directeur d'aménagement récréotouristique de Rivière-au-Renard.
06/11 Corbeil, Jasmin
(arch. paysage 1999)
Il a reçu le prix Mérite régional aux Prix excellence de l'Association des architectes paysagistes du Canada (AAPC) pour son projet Ruelle verte Cartierville.
06/11 Beaudoin, Sophie
(arch. paysage 1993)
Elle a reçu le prix Citation nationale aux Prix excellence de l'Association des architectes paysagistes du Canada (AAPC) pour son projet Parc Hydro-Québec.
06/11 Giasson, Isabelle
(arch. paysage 1993)
Elle a reçu le prix Mérite national aux Prix excellence de l'Association des architectes paysagistes du Canada (AAPC) pour son projet Belvédère du Chemin-Qui-Marche.
06/11 Séguin, Marie-Claude
(arch. paysage 2004)
Elle a reçu le prix Honneur national aux Prix excellence de l'Association des architectes paysagistes du Canada (AAPC) pour son projet Les promenades urbaines.
06/11 Saad, Fred
(Sc. de l'éduc. 1970)
Il a été nommé au comité éditorial du journal Lancet Oncology et il est coauteur d'une publication dans le New England Journal de Medecine.
06/11 Gaudreau, Charles
(communications 2012)
Il a été nommé conseiller en communication au Réseau intégré sur la cybersécurité à l'Université de Montréal.
06/11 Lanthier, Donald
(sc. de l'éduc. 1970)
En 37 ans de carrière, il a été professeur, directeur et secrétaire général de la Comission scolaire de Marievile. Il a aussi été professeur/animateur à l'Université de Sherbrooke.
06/11 Robillard-Frayne, Hélène
(science politique 1975)
Elle a été élue membre du Conseil d'administration de l'Association québécoise de défense des droits des personnes retraitées et pré-retraitées (AQDR).
06/11 Zizian, Daniel
(H.E.C. 1982)
Il a été nommé président-directeur général du Centre patronal de santé et sécurité du travail du Québec.
06/09 Caron, Anne Marie
(communications 2013)
Elle a joint la firme Tact Intelligence-conseil à titre de conseillère, relations publiques.
06/09 Leclair, Daniel
(polytechnique 1986)
Il a été nommé directeur général de Pyxis Technologies.
06/06 Dwyer, Sarah
(droit 2010)
Elle a été élue conseillère municipale dans le canton de Harrington et elle a été nommée maire suppléante.
06/06 Latendresse, André
(éduc. permanente 2013)
Il a été nommé conseiller en santé et sécurité au travail au sein du ministère de la Défense nationale.
06/06 Veilleux, Sylvain
(physique 1984)
Il a reçu une bourse de la John Simon Guggenheim Foundation.
06/04 Barrueto Garcia, Ana Liz
(aménagement 2011)
Elle est chargée de projet au sein de W&W Glass LLC à New York.
06/04 L'Heureux, Bruno
(adm. santé méd. 2003)
Il a été nommé juge administratif du Tribunal administratif du Québec.
06/04 Ubner Sauveur, Maxime
(F.A.S. 2006)
Il a été promu gestionnaire des opérations de Postes Canada.
06/04 Deschamps, Jean-Pierre
(éducation permanente 1972)
Il a publié trois livres et publiera bientôt son premier roman sous le pseudonyme de J.P Fields.
06/04 Grégoire, Mireille
(chirurgie 1991)
Elle a été nommée vice-doyenne aux études médicales postdoctorales au sein de l'Université Laval.
06/04 Bachand, Raymond
(droit 1979)
Il a été nommé à la présidence du conseil d'administration de Tourisme Montréal.
06/04 Rovinescu, Calin
(droit 1978)
Il a été nommé président du conseil d'administration de l'Association du transport aérien international (IATA).
06/02 Allamadani, Mohamed
(bibliothéconomie 2013)
Son livre intitulé Optimisme mort a gagné le prix Ghassan Kanafani.
06/02 Lamoureux, Johanne
(hist. de l'art 1979)
Elle a été nommée directrice à l'Institut national d'histoire de l'art à Paris.
05/30 Noiseux, Marie-Hélène
(mathématiques 1987)
Elle a été nommée au sein du conseil d'administration de Gestion Universitas Inc.
05/30 Ferron, Danielle
(droit 1992)
Elle a été nommée au conseil d'administration de la Fondation Marie-Vincent.
05/30 Lamothe, Marie-Josée
(sc. économiques 1990)
Elle a été nommée directrice générale de Google Canada.
05/30 Fréchette, Jean-Denis
(sc. économiques 1986)
Il a été nommé directeur parlementaire du budget par Stephen Harper.
05/30 Bennani Laafiret, Youssef
(chimie 1991)
Il a été nommé président du conseil d'administration de Domain Therapeutics.
05/27 de Montigny, Pierre
(arts 1974)
Vice-président à la retraite du Mouvement Desjardins, il a reçu l'Ordre du Mérite coopératif et mutualiste du québécois du Conseil québécois de la coopération et de la mutualité.
05/27 Chênevert, Louis
(H.E.C. 1979)
Il a reçu un doctorat honorifique de l'Université Concordia.
05/22 P. Giguère, François
(F.E.S.P. 1982)
Il a été nommé au sein du conseil d'administration de l'Ordre des chimistes du Québec.
05/22 Chatelain, Chantal
(droit 1992)
Elle a été nommée Fellow de l'American College of Trial Lawyers.
05/22 Marcoux, Rémi
(HEC 1968)
Il a reçu un prix Hommage de l'Ordre des CPA.
05/21 Pierre, Samuel
(sc. économique 1987)
Il a reçu un doctorat honorifique de l'Université du Québec à Trois-Rivières.
05/21 Boisclair, Guy
(hygiène 1955)
Il a reçu le prix Hommage 2014 de l'Ordre des dentistes du Québec pour son engagement à l'égard de la promotion de la santé buccodentaire.
05/16 Juneau, Martin
(médecine 1984)
Cardiologue et directeur de la prévention à l'Institut de cardiologie de Montréal (ICM), il été honoré lors d'une soirée à son hommage pour souligner ses 30 ans de carrière et son travail au sein de l'ICM.
05/14 Johnson, Pierre-Marc
(droit 1970)
Il a reçu un doctorat honorifique de l'Université de Montréal.
05/14 Gagnon, Marie-Josée
(sc. politique 1989)
Elle a été nommée parmi les 8 femmes incontournables de la communication et du marketing par Premières en affaires.
05/14 Dunn, Melanie
(progr. facult. 1992)
Elle a été nommée parmi les 8 femmes incontournables de la communication et du marketing par Premières en affaires.
05/14 Bouthillier, Ann
(H.E.C. 1983)
Elle a été nommée parmi les 8 femmes incontournables de la communication et du marketing par Premières en affaires.
05/14 Bibeau, Natalie
(musique 1989)
Elle a été nommée parmi les 8 femmes incontournables de la communication et du marketing par Premières en affaires.
05/14 Patenaude, Robert
(médecine 1986)
Il a reçu le prix d'humanisme du Collège des médecins du Québec.
05/14 Arseneault, Céline
(éduc. permanente 1986)
Elle a reçu le Charles Robert Long Award of Extraordinary Merit du Concil on Botanical and Horticultural Librairies (CHBL).
05/13 Savard, Guillaume
(architecture 1978)
Il est administrateur de la construction pour la firme Cannon Design sur le projet hospitalier du CHUM.
05/13 Duval, Philippe
(rel. indust. 1977)
Il a été nommé directeur général de la Société des célébrations du 375e anniversaire de Montréal.
05/13 Dionne, Chantal
(F.E.P. 2012)
Elle a reçu le prix du doyen en 2013.
05/13 Ayoub, Ramez
(sc. économiques 1991)
Il a été élu président de la Conférence régionale des élus des Laurentides (CRÉ).
05/13 Schulze, David
(droit 1994)
Il est membre du conseil d'administration de l'Organisation de secours luthérienne mondiale canadienne.
05/13 Fleurant, Chloé
(droit 2007)
Elle a reçu le Prix Arts-Affaires de la Chambre de commerce du Montréal métropolitain.
05/13 Stanton-Jean, Michèle
(F.A.S. 2011)
Elle a reçu la médaille de la Faculté de l'éducation permanente de l'Université de Montréal.
05/13 Brideau, Marthe
(bibliothéconomie 1982)
Elle a été nommée bibliothécaire en chef à l'Université de Moncton.
05/13 Desjardins-Siciliano, Yves
(droit 1979)
Il a été nommé président de Via Rail Canada Inc.
05/08 Brassard, Gilles
(inf. rech.opér. 1975)
Il a été nommé officier de l'Ordre du Canada.
05/08 Armstrong, Marie-Claude
(droit 1992)
Elle a été nommée juge à la Cour supérieure du Québec.
05/08 Rosenberg, Morris Me
(droit 1976)
Il a été nommé président et chef de la direction de la Fondation Pierre Elliott Trudeau.
05/08 Manolescu, Daniel-Constantin
(diétr.nutr. méd. 2010)
Il s'est classé en 1ère place du top 8 canadien dans la compétition Abstraits-2014 de la Canadian Nutrition Society (CNS). Son article intitulé All-trans retinoic acid stimulates gene expression of the cardio-protective natriuretic peptide system, and prevents fibrosis and apoptosis in cardiomyocytes of obese ob/ob mice est publiée dans le numéro de juin 2014 de la revue Applied Physiology, Nutrition and Metabolism.
05/06 Lucet, Mathilde
(service social 2005)
Elle a reçu le pirx reconnaissance 2014 (Le Coeur d'Or) du CSSS Coeur de l'Île remis par le conseil exécutif du Conseil multidisciplinaire. Elle a aussi reçu le prix reconnaissance 2014 dans la catégorie projet innovateur pour le projet de finissants de l'école Saint-Pierre-Apôtre spécialisée en déficience intellectuelle.
05/06 Badara Conte, Fodé
(adm. santé méd. 2011)
Il est chef de section et adjoint financement et gestions des formations sanitaires au ministère de Santé et de l'Hygiène Publique de Guinée.
05/06 Crevier, Myriam
(éduc. permanente 2006)
Elle a été nommée directrice principale chez Citoyen Optimum.
05/06 Desrosiers, Gyslaine
(H.E.C. 1981)
Elle a été lauréate dans la catégorie santé, présentée par Pharmaprix, des Prix Femmes de mérite 2014 du Y des femmes de Montréal.
05/06 Guilbault, Sylvie
(urbanisme 1991)
Elle a été lauréate dans la catégorie environnement, présentée par Cascades Groupe Tissu, des Prix Femmes de mérite 2014 du Y des femmes de Montréal.
05/06 Lelièvre, Francine
(lettres 1969)
Elle a été lauréate dans la catégorie art et culture des Prix Femmes de mérite 2014 du Y des femmes de Montréal.
05/06 Roy, Louise
(sociologie 1971)
Elle a été lauréate dans la catégorie Femme d'exception, présentée par R3D Conseil, des Prix Femmes de mérite 2014 du Y des femmes de Montréal.
05/06 Djandji, Guy N.
(rel. indust. 1970)
Il a rejoint l'équipe de la firme de consultation en ressources humaines Altifica.
05/06 Dagenais, Marc
(droit 1986)
Il a été nommé vice-président, conseiller juridique principal et secrétaire corporatif de Graymont.
05/06 Desgagnés, Daniel
(polytechnique 1979)
Il a été nommé vice-président senior, ventes globales de Technomedia.
04/30 Charpentier, Alexis
(droit 2008)
Il est avocat au sein de Fasken Martineau.
04/30 Dunsky, Ilan
(droit 1993)
Il est avocat dans le groupe infrastructures/PPP au sein de Dentons Canada s.e.n.c.r.l.
04/30 Couture, Marie-Josée
(droit 2007)
Elle est avocate au département bancaire de Dentons Canada s.e.n.c.r.l.
04/30 Sylvestre, Chantal
(droit 1996)
Elle est directrice de l'équipe de droit immobilier à Montréal au sein de Dentons Canada s.e.n.c.r.l.
04/30 Payette, Jean-Guy
(droit 1987)
Il s'est joint au cabinet Monette Barakett.
04/30 Le François, Myriane
(droit 2003)
Elle s'est jointe au cabinet Borden Ladner Gervais s.e.n.c.r.l., s.r.l.
04/30 Buswell, Alexandre
(droit 1999)
Il s'est joint au cabinet Borden Ladner Gervais s.e.n.c.r.l., s.r.l.
04/29 Thibeault, Charles Olivier
(adm. santé méd. 2009)
Il s'est joint au cabinet Lavery à titre d'avocat en pratique du droit de la santé.
04/29 Sauriol, Mélanie
(droit 2004)
Elle s'est jointe au cabinet Lavery à titre d'avocate en droit du travail et de l'emploi.
04/29 Poirier, Sylvain
(droit 1983)
Il s'est joint au cabinet Lavery à titre de responsable de l'équipe de la santé.
04/29 Leduc, Jean-Philippe
(droit 1999)
Il est associé au sein de BCF.
04/29 Lambert, Jean-François
(droit 2000)
Il s'est joint au cabinet Ratelle, Ratelle et associés à titre d'associé.
04/29 Préfontaine, Roxane
(droit 2005)
Elle s'est jointe au cabinet Ratelle, Ratelle et associés à titre d'associée.
04/29 Galella, Sarah
(droit 2012)
Elle s'est jointe au cabinet Sarrazin Plourde à titre d'avocate.
04/29 St-Louis, Karine
(droit 2005)
Elle s'est jointe au cabinet Sarrazin Plourde à titre d'avocate.
04/29 W. Laurier, Robert
(H.E.C. 1967)
Il est entré au conseil d'administration du CHUM et préside son comité d'audit.
04/29 Comeau, Louise
(droit 1973)
Elle a été nommée juge coordonnatrice adjointe à la Cour du Québec, district de Montréal, pour un mandat de deux ans.
04/29 Durand, Sylvie
(droit 1984)
Elle a été nommée responsable du perfectionnement des juges de la Cour du Québec pour un mandat de deux ans.
04/29 Nolet, Yvan
(droit 1981)
Il a été nommé membre du Tribunal des droits de la personne pour un mandat de deux ans.
04/29 Chalifour, Nathalie
(droit 1990)
Elle a été nommée juge à la Cour du Québec, à la Chambre civile de Montréal.
04/29 Lewis, Magali
(droit 1992)
Elle a été nommée juge à la Cour du Québec, à la Chambre civile de Montréal.
04/29 Lahaie, Patrick
(sc. politique 1996)
Il a été nommé directeur du Bureau du recteur de l'UQTR.
04/29 Quach-Thanh, Caroline
(médecine 1995)
Elle est présidente de AMMI-Canada. Elle a également reçu le prix pour l'excellence en recherche de la Fondation de l'Hôpital de Montréal pour enfants.
04/29 Rochon, Sophie
(sc. économique 2000)
Elle est responsable du remboursement des produits au Québec ainsi que des relations avec les partenaires du secteur des sciences de la vie et du secteur privé lié au médicamment, notamment le remboursement chez les payeurs privés québécois au sein de Pfizer.
04/29 Cloutier, Denise
(éduc. permanente 1983)
Elle est maintenant directrice de l'équipe des affaires publiques du Québec chez Pfizer Canada.
04/25 Tessier, Philippe-André
(droit 2000)
Associé chez Robinson, Sheppard, Shapiro (RSS), il a été nommé président du conseil d'administration de SOQUIJ Intelligence Juridique.
04/25 Normandin, Stéphanie
(droit 2010)
Elle a été engagée dans le groupe du droit des sociétés et des affaires du bureau montréalais de Stikeman Elliott.
04/25 Baram, Patricia
(droit 2012)
Elle a été engagée par Miljours Paquette Avocats.
04/25 Normandin, Daniel
(sc. biologique 1982)
Il a été nommé à la tête de l'Institut de l'environnement, du développement durable et de l'économie circulaire.
04/25 Marsan, Jean-Paul
(pharmacie 1958)
Il a été intronisé au temple de la renommée de l'Association canadienne pour le remboursement des soins de santé.
04/25 Guay, Gérard Me
(droit 1979)
Il a été nommé président de la Chambre des notaires
04/23 Bolduc, Jonathan
(sc. politique 2001)
Il a été élu à la mairie de Saint-Victor.
04/23 Patry, Michel
(H.E.C. 1980)
Il est administrateur du Conseil du patronat du Québec (CPQ).
04/23 Batani, Philippe
(sc. économiques 2000)
Il s'est joint à l'équipe de TACT Intelligence-conseil à titre de directeur principal.
04/23 Roy, Nathalie
(droit 1988)
Elle a été lauréate 2014 d'un Mérite du Barreau.
04/22 Nguyen, Thanh Liem
(adm. santé méd. 2003)
Il est président et fondateurs de Podiatrice sans frontières
04/22 Brault, Simon
(éduc. permanente 1976)
Il a été nommé directeur et chef de la direction du Conseil des arts du Canada.
04/22 Doire St-Louis, Alexandre
(philosophie 2010)
Il a joint le cabinet-conseil Spencer Stuart au sein de la pratique Mines et Métaux.
04/15 Perron, François
(H.E.C. 1992)
Il est maintenant vice-président, développement corporatif au sein de la société minière Ressources Yorbeau.
04/15 Devito, Matthieu Philippe
(ét. éduc. adm. éd. 2001)
Professeur au département de biologie et biotechnologies du Collège Ahunstric, il a co-adapté le livre Anatomie et physiologie : une approche intégrée chez Chenelière Éducation.
04/11 Lelièvre, Francine
(lettres 1969)
Elle a reçu le Prix du service méritoire, l'une des plus importantes distinctions dans le domaine muséal, lors du gala annuel de l'Association des musées canadiens.
04/09 Rheault, David
(physique 2006)
Il enseigne les sciences et les mathématiques et il a conçu un générateur d'ultrason avec modes de résonances codés sur 12 bits hexadecimal pour ajustement de la fréquence.
04/09 Chevalier, Simone
(biochimie sc. 1974)
Elle est directrice de la recherche en urologie à l'Institut de recherche du centre universitaire de santé McGill (IR-CUSM).
04/09 Allamadani, Mohamed
(bibliothéconomie 2013)
Il a publié son premier livre Mes tentatives de suicide et d'autres récits, son premier ouvrage en français.
04/09 Collin, Danny
(éduc. permanente 2009)
Il est infirmier chef en science neurologique et en orthopédie.
04/09 Sirois, Yves
(physique 1984)
Il a reçu la médaille d'argent du CNRS 2014 pour le rôle moteur dans la découverte du boson de Higgs dans l'expérience CMS auprès du collisionneur LHC à Genève.
04/09 Frenette, Louise
(psychologie 1986)
Elle a reçu le Prix Excellence 2012-2013 et le Prix Hommage du Conseil multidisciplinaire du CSSSSL.
04/09 Pageau, Pascale
(droit 1997)
Elle fait partie des Canadiennes les plus influentes des Prix Top 100.
04/09 Anglade, Dominique
(polytechnique 1996)
Elle remet les Prix Top 100 au dîner de la remise des prix.
04/09 Ruel, Simon
(droit 1994)
Il a été engagé à titre d'associé et d'avocat dans l'équipe de litige des bureaux de Québec et de Montréal de BCF.
04/02 Gosselin, Serge
(sc. politique 1994)
Il a collaboré à la publication de l'ouvrage Universal Wish.
04/02 Toussaint, Martin
(médecine 1974)
Il a été coroner de 1989 à 2013.
04/02 Prince, Hughette
(musique 1978)
Elle a fondé le Circuit des Arts de Saint-Bruno en collaboration avec l'Association des artistes peintres affiliés de la Rive-Sud (AAPARS).
04/01 Tsoi, Douglas
(droit 2012)
Il a été nommé au Conseil consultatif communautaire du Centre de détention du Sud de Toronto par l'Honorable Madeleine Meileur, ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels.
04/01 Barth, Anne
(éduc. permanente 1978)
Elle a réalisé le film Ce qui compte.
04/01 Gratton, François
(droit 1993)
Il a été nommé au conseil d'administration de Gesca, de Groupe de communications Square Victoria et de La Presse.
03/26 Comtois, Michel
(adminis. santé 1977)
Il a publié son premier roman intitulé Collatéral.
03/26 Pekofsky, Matthew
(droit 2013)
Il s'est joint au cabinet Lapointe Rosenstein, Marchand, Melançon S.E.N.C.R.L.
03/26 Gaudet, Serge
(droit 1994)
Il s'est joint au cabinet Lapointe Rosenstein, Marchand, Melançon S.E.N.C.R.L.
03/26 Desrosiers, Sarah
(litt. langue fr. 2013)
Elle a remporté le Prix de la nouvelle Radio-Canada.
03/25 Monet, Pierre
(H.E.C. 1984)
Il a été nommé à la direction financière de Pershimco.
03/25 Lapointe, Philippe
(philosophie 1981)
Il est vice-président à la programmation et à la production de la chaîne française de Accessible Media.
03/25 Lareau, Patrice
(droit 1991)
Il a été nommé associé délégué en fiscalité internationale et responsable du service de fiscalité de Mazars au Canada.
03/25 Francoeur, Diane
(obst. et gynéc. 1992)
Elle est la première femme à la tête de la Fédération des médecins spécialistes du Québec (FMSQ).
03/25 Dessureault, Julie
(ling. et tradu.2004)
Elle a fondé une entreprise dans le milieu de la formation et de l'éducation : Action Savoirs.
03/25 Normand-Guérette, Denise
(orthopédagogie 1985)
Elle a été nommée rédactrice en chef de la revue Psychologie préventive.
03/18 Krishnan, Kannan
(médecine 1990)
Il a reçu le prix de la meilleure publication pour l'avancée de la science de l'analyse du risque de 2013 de la Société de toxicologie des États-Unis.
03/18 Valcke, Mathieu
(médecine 2011)
Il a reçu le prix de la meilleure publication pour l'avancée de la science de l'analyse du risque de 2013 de la Société de toxicologie des États-Unis.
03/18 Robillard, Katia
(communications 2001)
Elle a été promue directrice principale de l'équipe montréalaise de l'agence de relations publiques Citoyen Optimum.
03/18 Jacome, José-Louis
(éduc. permanente 1980)
Il est devenu président par intérim de Manufacturiers et exportateurs du Québec (MEQ).
03/18 Bachand, Raymond
(droit 1969)
Il a été élu au conseil d'administration de Transat.
03/18 La très honorable Jean, Michaëlle
(litt.-Lang.mod. 1984)
Elle a reçu la Grand-Croix de la Légion d'honneur, la plus prestigieuse distinction française.
03/11 Granger, François P.
(F.E.S.P. 1982)
Il est sénateur du Regroupement de l'industrie électronique (RIE).
03/11 Marcotte, Danielle
(psychop.-andr. 1996)
Elle a été nommée au conseil d'administration du Conseil montérégien de la Culture et des Communications à titre de représentante disciplinaire en littérature.
03/11 Kozhaya, Norma
(sc. économiques 2000)
Elle a été promue vice-présidente à la recherche au Conseil du patronat du Québec(CPQ).
03/11 Géhu, Sébastien
(F.A.S. 2006)
Il a été embauché par le cabinet Blake, Cassels & Graydon.
03/11 Cormier, Monique
(ling. et tradu. 1982)
Elle s'est vu confier la mise sur pied d'un bureau de la valorisation de la langue française et de la francophonie à l'Université de Montréal.
03/11 Roy, Jean-Louis
(ét. médiévales 1964)
Il a reçu l'ordre national de la Côte d'Ivoire.
03/04 Daignault, Benoit
(H.E.C. 1985)
Il a été nommé président et chef de la direction d'Exportation et développement Canada (EDC).
03/04 Drivod, Rose-Mélanie
(droit 2003)
Elle a reçu le Prix avocat AJBM 2013, volet droit criminel et pénal, remis par l'Association du Jeune Barreau de Montréal (AJBM). Elle a aussi reçu le Prix reconnaissance Michel Proulx 2014, volet relève, remis par l'Association québécoise des avocats et avocates de la défense (AQAAD).
03/04 De Lavalle Caballero, Karina Paola
(archivistique 2013)
Elle a été nommée au palmarès du doyen.
03/04 Bachand, Raymond
(droit 1969)
Il fait partie du comité de sélection mis sur pied pour remplacer Yvon Bolduc à la présidence du Fonds de solidarité des travailleurs FTQ.
03/04 Johnson, Pierre Marc
(droit 1970)
Il se joint à Lavery à titre d'avocat-conseil.
03/04 Lorange, Robert
(H.E.C. 1985)
Il a été engagé à titre de conseiller senior en gestion philanthropique et au développement par BNP stratégies.
03/04 Bellefleur, Sébastien
(droit 2004)
Il a été recruté par le cabinet Fasken Martineau.
02/25 Beauchamp, Sylvie
(sociologie 1975)
Son mandat à titre de présidente de l'Université du Québec a été renouvellé.
02/25 Gravel, Simon
(physique 2003)
Il a été récompensé par le Sloan Fellowship.
02/25 Lemire, Pierre-Marc
(droit 2005)
Il exerce au sein de l'équipe de litige civil et commercial de BCF Avocats d'affaires.
02/25 Paquet, Claude
(droit 1988)
Il est devenue associé au sein de BCF Avocats d'affaires.
02/25 Letendre, Silvie
(éduc. permanente 1994)
Elle est devenue conseillère spéciale santé et pharmaceutique au sein de TACT Intelligence-conseil, une firme de relations publiques.
02/25 Guimond, Lucie
(droit 1988)
Elle est devenue associée au sein de Gowlings.
02/25 Amyot, Nicolas
(H.E.C. 1996)
Il a été nommé vice-président, Finances chez Pratt & Whitney Canada.
02/25 Bachand, Raymond
(droit 1969)
Il préside le conseil de l'Institut du Québec.
02/25 Jarry, Marie-Claude
(droit 1991)
Elle exerce au sein du cabinet Dunton Rainville.
02/25 Drolet, Marie-Ève
(psychologie 2005)
L'équipe canadienne du relais féminin 3000 m en patinage de vitesse courte piste de laquelle elle fait partie a remporté la médaille d'argent aux Jeux olympiques d'hiver de Sotchi.
02/25 Tétreault, Jacques
(andragogie 2003)
Il a publié le livre Apprentissage lent et intelligence : l'envers de la médaille.
02/25 Duhaime, Jean
(sociologie 1996)
Il a contribué à l'ouvrage prestigieux Outside the Bible.
02/14 Gévry, Marie-Claude
(H.E.C. 1979)
Elle a été nommée au conseil d'administration du fonds Anges Québec Capital.
02/14 Caignon, Philippe
(ling. et tradu. 1996)
Il fait partie des 10 meilleurs professeurs au Canada et a été récompensé par le 3M National Teaching Fellowship.
02/14 Gauthier, Patricia
(H.E.C. 1978)
Elle a été nommée à la tête de l'Agence de la santé et de services sociaux de Montréal.
02/11 Dulude, Diane
(psychologie 1999)
Elle a publié un livre sur le trouble déficitaire de l'attentation avec ou sans hyperactivité intitulé Le TDAH : une force à rééquilibrer.
02/11 Hébert, Martine
(sc. économiques 1990)
Elle a été promue vice-présidente princpale et porte-parole nationale de la Fédération canadienne de l'entreprise indépendante (FCEI).
02/11 Poitras, Anne Marie
(ling. et tradu. 1993)
Elle a été nommée vice-présidente, Gouvernance des PME et des fonds de sous gestion au sein de Desjardins Entreprises Capital régional et coopératif.
02/11 Parizeau, Robert
(H.E.C. 1957)
Il a été nommé président du conseil d'administration du Fonds de solidarité FTQ.
02/11 Roy, Philippe
(droit 1992)
Il a été réélu par acclamation comme maire de la Ville de Mont-Royal.
02/11 Mailhot, Louise
(droit 1964)
Elle a reçu le prix Cecilia I. Johntsone.
02/11 Séguin, Patricia
(droit 1985)
Elle pratique maintenant au sein du groupe de droit de la propriété intellectuelle à Montréal de Fasken Martineau.
02/11 Laporte, Benjamin
(droit 2010)
Il s'est joint au Cabinet Dunton Rainville.
02/11 Marquette, Éric
(droit 2005)
Il s'est joint à la firme Chantal, D'Amour, Fortier.
02/11 Lehoux, Audrey
(droit 2008)
Elle est devenue associée au sein du cabinet Joli-Coeur Lacasse Avocats.
02/11 Chaput, Pierre Me
(droit 1986)
Il a joint la firme d'experts-conseils AMEC Infrastructures et Environnement à titre de chargé de projet.
02/11 Vauclair, Martin,
(droit 1993)
Il a été nommé juge à la Cour d'appel du Québec.
02/11 Gaudreault, Richard
(droit 1992)
Il s'est joint au cabinet Cain Lamarre Casgrain Wells à titre d'associé.
02/05 Brown Green, Doreen
(droit 1977)
Elle a reçu un doctorat honoris causa de l'Institut de technologie d'Israël.
02/05 Tétreault, Paul-André
(architecture 1966)
Il a été élevé au rang d'académinicen de l'Académie internationale d'architecture.
02/05 Lavallée, Richard
(tech. éducation 1985)
Il a été nommé directeur de la formation continue au Cégep André-Laurendeau.
02/05 Panasuk, Anne
(anthropologie 1981)
Elle a été lauréate du Prix d'excellence Caisse de dépôt et placement du Québec, Bank Merill Lynch en journalisme économique.
02/05 Sabourin, Benoit
(droit 1991)
Il a été nommé juge à la Cour du Québec, chambre civile pour le district de Laval.
02/05 Misery, Maud
(geontologie 2010)
Elle a complété une maîtrise en gérontologie en 2011 et elle a reçu un diplôme d'état d'ingénérie sociale en 2014.
02/05 Dancette, Jeanne
(linguistique 1991)
Elle a publié le Dictionnaire analytique de la mondialisation et du travail.
02/05 Doire St-Louis, Alexandre
(philosophie 2010)
Il est devenu consultant chez Spencer Stuart.
02/05 Besner, Alain
(théologie 1972)
Il a été élu président de la Société de Saint-Vincent-de-Paul de Montréal.
02/05 Byrnes, Denise
(F.A.S. (F.E.P.) 1999)
Elle a été nommée directrice générale d'Oxfam-Québec.
02/05 Laverdière, Camille
(géographie 1954)
Il a reçu la Médaille de l'Assemblée nationale.
02/04 Tessier, Philippe-André
(droit 2000)
Il a été nommé président du conseil d'administration de la Société québécoise d'information juridique (SOQUIJ).
02/04 Daigle, Mario
(sc. infirmières 1985)
Il est devenu président exécutif et directeur général du bureau montréalais de Nurun
01/31 Beland, Jean-François
(H.E.C. 2002)
Il a été fait chevalier de l'Ordre national de la Légion d'honneur.
01/31 Mallowan, Monica
(bibliothéconomie 2003)
Elle est professeure agrégée en sciences de l'information à l'Université de Moncton au Nouveau-Brunswick.
01/29 Benoit-Otis, Marie-Hélène
(F.A.S. 2011)
Elle a reçu le prix Opus du livre de l'année.
01/29 Trudel, Marianne
(musique 2007)
Elle a reçu le prix Opus du disque de l'année - jazz
01/29 Jalbert, David
(musique 1999)
Il a reçu le prix Opus du disque de l'année - musiques moderne, contemporaine.
01/29 Dyachkov, Yegor
(musique 1997)
Il a reçu le prix Opus du disque de l'année - musiques moderne, contemporaine.
01/29 Hamel, André
(musique 1993)
Il a reçu le prix Opus de la création de l'année.
01/29 Arseneau, Sylvain
(musique 2003)
Il a reçu le prix Opus dans la catégorie répertoires multiples.
01/29 Lafrenière, Pascal
(musique 2009)
Il a reçu le prix Opus dans la catégorie répertoires multiples.
01/29 Gagnon, Frédéric
(musique 2001)
Il a reçu le prix Opus dans la catégorie répertoires multiples.
01/29 Lapointe, Sylvain
(musique 2002)
Il a reçu le prix Opus dans la catégorie répertoires multiples.
01/29 Liboiron, Geneviève
(musique 2013)
Elle a reçu le prix Opus du concert de l'année - musiques actuelle, électroacoustique.
01/29 Mendoza Ahuatzin, Alfredo
(musique 2011)
Il a reçu le prix Opus du concert de l'année - musiques actuelle, électroacoustique.
01/29 Toninato, Ida
(musique 2008)
Elle a reçu le prix Opus du concert de l'année - musiques actuelle, électroacoustique.
01/29 Lamontagne-Paquette, Marc-Olivier
(musique 2005)
Il a reçu le prix Opus du concert de l'année - musiques actuelle, électroacoustique.
01/29 Garcia Anez, Daniel
(musique 2009)
Il a reçu le prix Opus du concert de l'année - musiques actuelle, électroacoustique.
01/29 Beauséjour, Luc
(musique 1991)
Il a reçu le prix Opus du concert de l'année - musiques médiévales, de la reconaissance, baroque, classique.
01/29 Champagne, Éric
(musique 2006)
Il a reçu le prix Opus pour la découverte de l'année.
01/29 Loranger, Julie-Martine
(droit 1982)
Elle a été recruté par McCarthy Tétrault à titre d'associée.
01/29 Clavier, Elisa Michelle
(droit 2009)
Elle a été recruté par McCarthy Tétrault à titre d'associée.
01/29 Alfred, Jean-Patrick
(adm. santé méd. 2012)
Il a été nommé Talent émergeant 2010 de santé publique de l'Institut de médecine tropicale d'Anvers. Il est directecteur de l'Unité d'étude et de programmation (UEP) du ministère de la Santé publique et de la Population (MSPP) d'Haïti.
01/29 Des Rosiers, Joel
(Chirurgie 1986)
Il a reçu le Prix du Québec Anthanase-David en 2011. Il a été conférencier d'honneur au Canada Seminar de l'Université Harvard. Il a publié un essai sur les patries intimes intitulé Métaspora.
01/29 Beaudry, Katerine
(arch. paysage 2009)
Elle dirige la firme Ni conception architecture de paysage qui a remporté le concours de design de la plage de l'Est.
01/29 Cantin, Michel
(H.E.C. 1984)
Il a été nommé vice-président de la région Ouest de Montréal pour le Mouvement Desjardins.
01/29 Sala, Emmanuel
(droit 2003)
Il a été recruté par Lavery à titre d'associé en droit des affaires.
01/21 Bachand, Raymond
(droit 1969)
Il a été embauché chez Norton Rose Fullbright à titre de conseiller stratégique.
01/21 Dobrzynska, Agnieszka
(sc. politique 2002)
Elle a été nommée directrice du Bureau de recherche institutionnelle de l'UdeM (BRI).
01/21 Baudot, Nadine
(sc. économique 1978)
Elle a été nommée adjointe du gouverneur de la Bank of Israel.
01/21 Collignon, Louise
(éduc. permanente 1987)
Elle a été nommée directrice planification et développement des affaires à la Chaire de tourisme Transat de l'ESG UQAM.
01/14 Tougas, Lysane
(droit 1997)
Elle est syndique adjointe senior à la Chambre de la sécurité financière.
01/14 Lafrance, Daniel
(droit 1993)
Il a été nommé secrétaire de la Comission des services juridiques.
01/14 Galesso, Irène
(ins.gén.bio-med 1993)
Un de ses projets a été couronné du Prix de reconnaissance Essor 2012-2013 du Regroupement québécois de la danse (RDQ).
01/14 Desjardins, Jean-Guy
(H.E.C. 1972)
La communauté d'affaires montréalaise lui a rendu hommage lors de la Soirée Montréal Inc.
01/14 Zahr, Mohammed
(bibliothéconomie 1991)
Il a oeuvré à titre d'enseignant à l'ESI et il a fait de la gestion de projet de production de long-métrages, de films pour la télévisions et de documentaires.
01/14 Pariseau, Julie-Anne Me
(droit 2009)
Elle est devenue avocate conformité chez Kruger Energie.
01/14 Pépin, Marc-André
(musique 1987)
Il a sorti son troisième album.
01/08 Bédard, Nathalie
(droit 1986)
Elle a reçu le prix Implication de CREW Mtl.
01/08 Comanita Raluca, Adina
(droit 2005)
Elle a reçu le prix Étoile Montante de CREW Mtl.
01/07 Marin, Francis
(psychop.-andr. 1989)
Il tient une exposition solo de photographies intitulée Un si bel hiver au Jarry-Deuxième.
01/07 Lelièvre, Francine
(lettres 1969)
Elle a été nommée membre de l'Ordre du Canada et elle a reçu le Prix Carrière 2013 de la Société des musées québécois.
01/07 de Villers, Marie Eva
(ling. et tradu. 2004)
Elle a été nommée membre de l'Ordre du Canada.
01/07 Audet, Louis-V.
(administration des affaires 1979)
Il a été nommé membre de l'Ordre du Canada.
01/07 Robert, Michel
(droit 1961)
Il a été nommé officier de l'Ordre du Canada.
01/07 Brassard, Gilles
(inf. rech. opér. 1975)
Il a été nommé officier de l'Ordre du Canada.
01/07 Deschamps, Marie
(droit 1974)
Elle est nommée compagne de l'Ordre du Canada.
01/07 Gadbois, Étienne
(droit 1999)
Il a intégré le cabinet De GrandPré Chait et y exerce le droit fiscal.
01/07 Kosremelli, Michèle
(adm. santé méd. 1993)
Elle a obtenu un doctorat en sciences de gestion à l'Université Paris Dauphine. Elle est également présidente de l'association Include pour l'inclusion des enfants et jeunes aux besoins spécifiques.
01/07 Roy, Louise
(sociologie 1971)
Chancelière et présidente du conseil de l'Université de Montréal, elle a été honorée par l'Institut des administrateurs de sociétés.


LinkedIn | Youtube | iTunes U   rss