Rechercher dans :

Diplômés de l'Université de Montréal

Je m'implique

à


identifiant valide

identifiant valide


2016 l 2015 l 2014 l 2013 l 2012

Date

Diplômés

Réalisations

12/19 Fournier, Jacques
(droit 1977)
Il a été nommé juge en chef associé de la Cour supérieure du Québec.
12/19 Savignac, Pierre
(inf. rech. opér. 1986)
Un portrait sur lui a été publié dans la revue Joboom.
12/17 Ross, Susan
(aménagement 2002)
Elle a été élue au College of Fellows de l'Association for Preservation Technology International (APTI).
12/13 Al-Hage, Gabriel
(urbanisme 1992)
Il a terminé un doctorat en génie civil en 2011 à l'Université de Toulouse en France et il enseigne maintenant dans la faculté d'architecture de l'Université Notre Dame au Liban.
12/13 Vincent, Louis
(droit 1982)
Il a été nommé au conseil d'administration de l'Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec (ITHQ).
12/13 Lefebvre, Mario
(sc. economique 1991)
Il est PDG de l'Institut de développement urbain du Québec (IDU).
12/13 Legault, Michel
(FAS 1992)
Il est directeur des relations internationales de l'Université de Technologie de Troyes (UTT).
12/13 Tsinda, Aime
(urbanisme 2010)
Son article Challenges to Achieving Sustainable Sanitation in Informal Settlements of Kigali, Rwanda a été publié dans une revue interanationale.
12/13 Cristel, Jean-Pierre
(droit 1978)
Il a été nommé président et membre du Bureau de décision et de révision de l'Autorité des marchés financiers du Québec.
12/13 Dubé, Sylvie
(éduc. permanente 2011)
Elle est cofondatrice de l'organisme de bienfaisance Entraide sans frontière.
12/13 Prom Tep, Sandrine
(communications 2000)
Elle a été nommée parmi les huit Incontournables des services aux entreprises de Premières en Affaires.
12/13 Lessard, Chantale
(médecine 2012)
Elle a été nommé directrice, économie et remboursement des soins de santé chez Covidien, leader mondial en technologie médicale. Elle est aussi chargée de cours et conférencière invitée au Département d'administration de la santé (DASUM) de l'École de santé publique de l'Université de Montréal.
12/13 Lamartine, Thérèse
(hist. de l'art 1982)
Elle a fait paraître son deuxième roman, Le silence des femmes.
12/13 Veilleux, Georges
(physique 1971)
Il est secrétaire du Club de Minéraologie de Montréal.
12/13 Leclair, François
(ét. médiévales 1966)
Sa publication, Mémoires Philosophiques 1957-2012, est accessible sur le web via le Catalogue Iris de Bibliothèques et Archives nationales du Québec (BANQ).
12/13 Mailhot, Marjolaine
(diét.nutr. méd. 1994)
Elle a remporté un prix d'excellence lors de la journée du Conseil multidisciplinaire du CHUM pour la qualité et l'ampleur de ses travaux de recherche en nutrition et fibrose kystique. Elle a également reçu le prix du mérite en nutrition clinique pour 2013 de l'Ordre professionnel des diététistes/nutritionnistes.
12/13 Chenard, Ginette
(sc. politique 1985)
Ancienne déléguée du Québec à Atlanta, elle a été nommée co-présidente de l'Observatoire sur les États-Unis de la Chaire Raoul-Dandurand de l'UQAM.
12/13 Marchand, Brigitte
(pharmacie 1987)
Elle a été décorée du prix Hygie.
12/13 Chivarie-Cossette, Simon-Pierre
(philosophie 2012)
Il a remporté une bourse Rhodes.
12/13 Gaumond, Jacques
(polytechnique 1978)
Il a été nommé président du Comité sur les technologies de l'information et de la communication à l'Université de Montréal.
12/13 Mandy, Sasha
(droit 2010)
Elle s'est jointe à l'équipe de Norton Rose Fulbright.
12/13 Denault, Pierre
(droit 1971)
Il est membre du Conseil de la justice administrative du Québec.
12/13 Lavallée, Suzanne
(ergothérapie 1982)
Elle est directrice générale adjointe du Centre de santé et de services sociaux Jeanne-Mance.
12/13 Bélisle, Johanne
(service social 1987)
Elle a reçu la médaille de l'Assemblée nationale pour ses 25 ans d'engagement au service de la population féminine montréalaise
12/11 Briguet, Claude
(chimie 1973)
Il est proviseur du Lycée des Métiers Annonay France, président du Groupement d'Établissement pour la formation continue (GRETA) et officier des Palmes Académiques.
12/11 Décary, Michel
(droit 1967)
Il a été nommé associé conseil au sein de l'équipe de litige du cabinet BCF.
12/11 Barry, Sophie
(droit 2002)
Elle a été embauchée par le cabinet Delegatus.
12/11 Parisien, Denis
(polytechnique 1982)
Il a été nommé président du conseil d'administration de DEL, un organisme de développement économique de Longueuil.
12/11 Miron, Normand
(communication 1985)
Il est devenu président-exécutif de l'agence BLUE.
12/11 Gauthier, Thierry
(musique 2008)
La coopérative d'artistes Audiotopie, dont il fait partie, a reçu la bourse Phyllis-Lambert Design Montréal.
12/11 Legast, Étienne
(musique 2007)
La coopérative d'artistes Audiotopie, dont il fait partie, a reçu la bourse Phyllis-Lambert Design Montréal.
12/11 Gueguen, Yannick
(aménagement 2008)
La coopérative d'artistes Audiotopie, dont il fait partie, a reçu la bourse Phyllis-Lambert Design Montréal.
12/11 Herutel, David
(droit 1993)
Il a été élu comme député dans Viau pour le Parti Libéral.
12/11 Couillard, Philippe
(chirurgie 1985)
Il a été élu comme député dans Outremont pour le Parti Libéral.
12/03 Mativat, Geneviève
(anthropologie 2002)
Elle a reçu le Prix du Gouverneur général.
12/03 Gendron, Yvan
(adm. santé méd. 1987)
Il est devenu directeur général du CHUM.
12/03 Leggett-Bachand, Nancy
(éduc. permanente 1996)
Elle est devenue directrice générale de Pro Bono Québec.
12/03 Deschamps, Richard
(rel. indust. 1987)
Il a été nommé à la Commission sur le développement économique et urbain et sur l'habitation et la Commission sur l'examen des contrats de la Ville de Montréal.
12/03 E. Lanthier, Gilles
(HEC 1974)
Il a été recruté par la firme suisse Amaris à titre de conseiller sur le développement de la filiale canadienne.
12/03 Tremblay, Lise Me
(droit 1981)
Elle a été nommée directrice générale du Barreau du Québec.
12/03 Leduc, Antoine
(droit 2011)
Il a été nommé vice-président de l'Association du Barreau canadien, division Québec.
12/03 Moreau, Michèle Me
(droit 1989)
Elle a été nommée présidente de l'Association du Barreau canadien, division Québec.
12/03 Cadieux, Serge
(éduc. permanente 1984)
Il est devenu secrétaire général de la FTQ.
12/03 Desjardins, Jean-Guy
(HEC 1972)
On lui a rendu hommage à la Soirée Montréal Inc.
12/03 Frappier, Maxime-Alexis
(architecture 2000)
Il a reçu la distinction de Jeune architecte du Cananda de l'Institut royal d'architecture du Canada.
11/28 Rousseau, Jean-Marc
(inf. rech.opér. 1971)
Il a reçu un Prix Bâtisseur au gala de l'Association pour le développement de la recherche et l'innovation du Québec (ADRIQ).
11/28 Geha, Jean-Luc
(H.E.C. 1979)
Il a été nommé président du conseil d'administration de l'Association des MBA du Québec.
11/28 Joubert, Chantal
(droit 1988)
Elle s'est joint à Miller Thomson à titre d'associée spécialisée en droit immobilier.
11/28 Masson, Auguste
(droit 1983)
Il a joint le cabinet d'avocat Lavery.
11/28 Lefebvre, Monique
(éduc. permanente 1990)
Elle a reçu la Médaille d'honneur de l'Assemble national du Québec.
11/28 De Serres, Jean Dr
(Méd. soc./prév. 2002)
Il a été lauréat du Gala Prix Performance de l'École des sciences de la gestion.
11/20 Falardeau, Éric
(psychop.-andr. 2008)
Son premier long-métrage, Thanatomorphose, a récolté de nombreux prix dans plusieurs festivals internationnaux.
11/20 Ducharme, Francine
(csc. infirmières 1982)
Elle a reçu le prix reconnaissance Nicolas-Zay de l'Association québécoise de gérontologie.
11/19 Roberge, Nancy
(criminologie 2000)
Elle a complétée une maîtrise en administration et elle a reçu la bourses d'excellence Roland Parenteau.
11/19 J. Denis, Peter Me
(droit 1982)
Il a reçu son diplôme LL.M summa cum laude de la Thomas Jefferson School of Law.
11/19 Caron, Bruno Me
(droit 1993)
Il est devenu associé spécialisé en valeurs mobilières et fusions et acquisitions au sein du cabinet Miller Thomson.
11/19 Fortin, Carole
(droit 1986)
Elle est devenue directrice des relations gouvernementales et des affaires publique pour la division alimentation du Conseil canadien du commerce de détail (CCCD).
11/19 Thibaudeau, Éric
(droit 1997)
Il s'est joint au cabinet Langlois Kronström Desjardins.
11/19 Laporte, Claude Yvon
(physique 1980)
Il a été honoré par la Universidad de San Martin de Porres au Pérou.
11/19 Lefebvre, Elsie
(sc. politique 2001)
Elle a été nommée conseillère associée au transport au sein du comité éxécutif de la Ville de Montréal.
11/19 Boivin-Roy, Karine
(éduc. permanente 1995)
Elle a été nommée conseillère associée à l'habitation et membre du conseil d'arrondissement de Ville-Marie au sein du comité éxécutif de la Ville de Montréal.
11/19 Miele, Francesco
(droit 2003)
Il a été nommé leader de la majorité au sein du comité éxécutif de la Ville de Montréal.
11/19 Salem, Alef
(sc. biologiques 1994)
Il a été nommé responsable du transport au sein du comité éxécutif de la Ville de Montréal.
11/19 Perez, Lionel
(droit 1996)
Il a été nommé responsable des infrastructures, de la Commission des services électriques, de la gouvernance et de la démocratie ainsi que des relations gouvernementales au sein du comité éxécutif de la Ville de Montréal.
11/19 Ménard, Réal
(sc. politique 1991)
Il a été nommé responsable du développement durable, de l'environnement, des grands parcs et des espaces verts au sein du comité éxécutif de la Ville de Montréal.
11/19 Samson, Anie
(sc. politique 1989)
Elle a été nommée responsable de la sécurité publique et des services aux citoyens au sein du comité éxécutif de la Ville de Montréal.
11/19 Grand'Maison, Jacques
(théologie 1965)
Il a écrit un livre intitulé Une spiritualité laïque au quotidien.
11/14 Cormier, Lise
(arch. paysage 1977)
Elle a été nommée Personnalité La Presse de la semaine du 11 novembre 2013.
11/14 Deschamps, Michel Me
(droit 1969)
Il a reçu un doctorat honoris causas de l'Université de Montréal.
11/13 Garneau, Carole
(arch. payasage 1991)
Elle a obtenu un diplôme de maîtrise en administration publique de l'École nationale d'administration publique (ÉNAP).
11/13 Anglade, Fabrice Vil
(droit 2006)
Pierre Foglia a écrit un texte sur lui dans La Presse.
11/13 Cohen, Maud
(polytechnique 1996)
Elle est la nouvelle présidente de la Coalition Avenir Québec (CAQ).
11/13 Messih, Sandra
(sc. biologiques 1999)
Elle a publié un roman policier aux Éditions Recto-Verso.
11/12 Gagnon, Marie-Josée
(sc. politique 1989)
Présidente fondatrice de Casacom, elle s'est classé au palmarès des femmes entrepreneures les plus performantes au Canada. Elle est l'une des gagnante du International Women's Entrepreneurial Challenge et elle a été finaliste dans la catégorie Le Prix dynamisme RBC des Prix canadiens de l'entrepreunariat féminin RBC 2013
11/12 Gagnon, Nancy
(théologie 2010)
Elle a été élue pour un deuxième mandat au conseil d'administration de l'Association pour le recherche au collégial.
11/12 Valiquette, Luc
(médecine-2319 1983)
Il a été élu président de la Société Internationale d'Urologie (SIU).
11/12 Dionne, Georges
(sc. économique 1980)
Il a été élu président de l'European Group of Risk and Insurance Economist. Il est aussi devenu membre du conseil d'administration de SCOR Canada.
11/12 Collu, Gabrielle
(étud. anglaises 1995)
Elle a été nommée directrice des communications au sein du Parti libéral du Québec (PLQ).
11/12 Saladin D'Anglure, Bernard
(anthropologie 1964)
Il a reçu la Médaille du jubilé de diamant de la reine Élizabeth II, a été membre de l'Ordre du Cananda et professeur émérite de l'Université Laval.
11/12 Fahssis, Latifa
(adm. scolaire 1986)
Elle est devenue professeure au sein de l'Université Hassan II de Casablanca.
11/12 Lecomte, Roger
(physique 1981)
Il a reçu le Prix Lionel-Boulet 2013.
11/12 Delorme, Gilles
(rel. indust. 1988)
Il est devenu maire de Marieville.
11/12 Larocque, Danielle
(kinésiologie 1978)
Elle a publié le libre Les saisons de la vitalité aux éditions GERESCO.
11/12 Leclair, François
(philosophie 1966)
Il a publié Mémoires philosophiques 1957-2012.
11/12 La Rocque, Stéphanie
(droit 2001)
Elle a reçu le prestigieux prix Rising Star de Lexpert.
11/12 Richer, Germain
(kinésiologie 1971)
Il est devenu maire de la Ville de Prévost.
11/12 Rollin, Françoise
(ergothérapie 1975)
Elle a été nommée administratrice du conseil d'administration de l'Ordre des dentistes du Québec (ODQ).
11/12 Payette, Richard
(H.E.C. 1982)
Il a été nommé président et chef de la direction pour la région Amérique de BDO International.
11/12 Panet-Raymond, Robert
(polytechnique 1965)
Il a été nommé membre du conseil d'administration de l'Agence métropolitaine de transport (AMT).
11/12 Braconnier, Anne-Marie
(sc. politique 1990)
Elle a été recrutée par la firme de relations publiques Massy Forget Langlois.
11/12 Boyd, Robert Emmanuel
(rel. indust. 2005)
Il a été recruté au sein de l'équipe d'avocats de McMillan.
11/12 Désy, Claude
(droit 1976)
Il a été recruté au sein de l'équipe d'avocats de McMillan.
11/12 Dionne, Pascale
(droit 1996)
Elle a reçu le prestigieux prix Rising Star de Lexpert.
11/12 Racicot, Norman
(F.A.S 1984)
Il a reçu le Prix Luc Plamondon remis par la Société professionnelle des auteurs-compositeurs du Québec (SPACQ) et offert par Espace Musique.
11/12 Lecomte, Roger
(physique 1981)
Il a été lauréat des prix scientifiques des Prix du Québec.
11/12 Gérin-Lajoie, Paul
(droit 1942)
Il a été lauréat des prix culturels des Prix du Québec.
11/12 Juneau, Madeleine
(histoire 1984)
Elle a été lauréate des prix culturels des Prix du Québec.
11/12 Fournier, Marcel
(sociologie 1969)
Il a été lauréat des prix scientifiques des Prix du Québec.
11/12 Beaulieu, Germaine
(psychologie 1979)
Il a publié un recueil de poèmes intitulé Repères du silence aux éditions de l'Hexagone.
11/12 Fitzgerald, Guy
(médecine(anim.) 1991)
Il a reçu la médaille Saint-Éloi de l'Ordre des médecins vétérinaires du Québec (OMVQ).
11/12 Duhamel, Marc
(sc. économiques 1992)
Il a été nommé détenteur de la Chaire de recherche Vaughan en économie régionale ainsi que directeur du Centre d'étude sur les politiques au Département d'économie à l'Université du Nouveau-Brunswick
11/07 Jubinville, Pierre
(théologie 1985)
Il a été nommé évêque de San Pedro.
11/07 Brochu, Serge
(psychologie 1981)
Il a reçu le prix Hommage 2013 de l'Association des centres de réadaptation en dépendance du Québec (ACRDQ).
11/07 Trépanier, René
(droit 1985)
Il a été nommé vice-président conformité, sécurité et anti-fraude au sein de la Banque Laurentienne du Canada.
11/07 Truchot, Alexandra
(communications 2011)
Elle a été nommée responsable des communications chez Enode.
11/07 Massot, Alain
(sociologie 1979)
Il a reçu la Médaille du jubilé de diamant de la reine Élizabeth II.
11/07 Robert Porter, John
(histoire 1981)
Il a écrit un livre intitulé Devenir un leader culturel. Récit d'un rêveur pragmatique.
11/07 Dagenais, Yves
(architecture 1975)
Il a été nommé au sein du conseil d'administration de l'organisme Mission Design.
11/07 Clermont, Éric
(F.A.S. 2009)
Il a été nommé au sein du conseil d'administration de l'organisme Mission Design.
11/07 Lemaire-Caplette, Marie-Josée
(F.A.S. 2009)
Elle a été nommé membre du conseil d'administration du Fonds de recherche du Québec - Société et culture.
11/07 Brodeur, Louis-François
(philosophie 2009)
Il a été nommé membre du conseil d'administration du Fonds de recherche du Québec - Société et culture.
11/07 Soldevilla, Carolos
(sc. politique 1992)
Il est devenu président producteur exécutif de la maison de production Trio Orange.
11/07 Labrie, Meriane
(communications 2001)
Elle a été promue directrice générale du bureau montréalais de Pigeon, firme spécialisée en stratégie et création de marques.
11/07 Coderre, Denis
(sc. politique 1987)
Il a été élu maire de Montréal.
11/07 Courville, Isabelle
(polytechnique 1985)
Elle a été élue au sein du conseil d'administration de l'Institut des administrateurs de sociétés (IAS).
10/29 Gervais, Daniel
(droit 1987)
Il est le premier professeur de droit en Amérique du Nord à être nommé membre de l'Académie de l'Europe.
10/29 D. Denault, Pierre
(droit 1971)
Il a été nommé membre du Conseil de la justice administrative.
10/29 Ghoche, Patrick
(H.E.C. 1997)
Il est devenu associé au sein du groupe Transactions et restructuration de KPMG.
10/29 Vesque, Steve
(éduc. permanente 2008)
Il fait partie de l'équipe du cabinet de services juridiques Dunton Rainville.
10/29 Gélinas, Paul-Martin
(droit 1986)
Il fait partie de l'équipe du cabinet de services juridiques Dunton Rainville.
10/29 Berthiaume, Réjean
(polytechnique 1981)
Il a été nommé vice-président, ingénérie chez AEdifica.
10/29 Pépin, Marc-André
(musique 1987)
Il a publié un troisième album de compositions originales pour le piano intitulé Ciels variables.
10/29 Léger, Jean-Marc
(sc. économiques 1982)
Il a été nommé président du conseil de la Chambre de commerce de Montréal.
10/29 Modjo, Michelle Jackie
(médecine 2005)
Elle a été nommée capitaine au sein des Forces canadiennes.
10/29 Dagher, Tony
(pharmacie 2013)
Il est sur le tableau d'honneur du doyen de la Faculté de pharmacie.
10/24 Tétrault, Jonathan
(droit 1996)
Il a été nommé associé responsable au sein du bureau de Montréal de McKinsey & Compagnie.
10/24 Zinger, Nathalie
(aménagement 1991)
Vice-présidente régionale de CNC Québec, elle a été nommée membre du Cercle des Phénix pour sa contribution à la cause de l'environnement et de la conservation des milieux naturels québécois.
10/22 Leclair, Jean
(droit 1990)
Il a été lauréat de la Fondation Trudeau 2013.
10/22 Lemaire-Caplette, Marie-Josée
(F.A.S. 2009)
Elle a été lauréate du Prix Relève 2013 de la Société des musées québécois.
10/22 Poirier, Sylvain Me
(droit 1983)
Il a reçu le titre d'Avocat de l'année en droit de la santé à Montréal dans l'édition 2014 du répertoire Best Lawyers.
10/22 Moreau, Kénold
(éducation comp. 1981)
Il a été enseignant au Canada et expert international pour les Nations Unies.
10/22 von Hlatky, Stéfanie
(sc. politique 2010)
Elle a publié son premier livre chez Oxford University Press : American Allies in Times of War.
10/22 De Montigny, Francine
(sc. infirmières 1988)
Elle a été honorée au gala des Pythagore de l'Université du Québec à Trois-Rivières.
10/22 Dubé, Daniel
(H.E.C. 1981)
Il a été nommé président du conseil d'administration de la Filière biologique du Québec.
10/22 Bureau, Ginette
(droit 1983)
Elle a été nommée conseillère spéciale chez Atypic, une firme de services-conseils en communication et en financement auprès des organismes sans but lucratif et de charité.
10/22 Théberge, Jimmy
(psychologie 1993)
Il a été nommé directeur au sein de la Clinique universitaire de psychologie du Département de psychologie de l'Université de Montréal.
10/22 Bahan, David
(sc. économiques 1999)
Il a été nommé sous-ministre adjoint au ministère des Finances et de l'Économie du Québec.
10/22 Franco, Martin
(pharmacie 2003)
Il a été nommé au sein du conseil d'administration de l'Ordre des pharmaciens du Québec (OPQ).
10/22 Mailhot, Claude
(rel. indust. 1979)
Il est devenu directeur du Service des ressources humaines de l'INRS.
10/15 Pelletier, Robert
(musique 1987)
Il a reçu le Prix contribution 2012 dans la catégorie artiste-travailleur remis par le Conseil régional de la culture du Saguenay-Lac-Saint-Jean.
10/15 Lemaire-Caplette, Marie-Josée
(F.A.S. 2009)
Elle a reçu le Prix Relève de la Société des musées du Québec (RMQ).
10/15 Pharand-Deschênes, Félix
(anthropologie 2003)
Son court-métrage d'animation, An Urbanizing Planet, a été présenté aux Nations Unies à New York pour le lancement du livre Urbanization, Biodiversity and Ecosystem Services : Challenges and Opportunities - A Global Assesment.
10/15 Nadeau, Louise
(psychologie 1973)
Elle a reçu le prix Pierre-Dansereau 2013 de l'Association francophone pour le savoir (ACFAS) pour son engagement social.
10/15 Roy, Jean-Guy
(théologie 1986)
Il a été nommé directeur de la société de production médiatique Auvidec Inc.
10/15 Mailhot, Claude
(pharmacie 1979)
Elle a été nommée vice-rectrice à la promotion de la qualité de l'Université de Montréal.
10/15 Racicot, Norman
(F.A.S. 1984)
Il a reçu le prix Luc Plamondon offerts par Espace Musique dans le cadre de la remise des prix annuels de la Société professionnelle des auteurs et des compositeurs du Québec (SPACQ).
10/11 Blain, Jacques
(droit 1980)
Il a été nommé président du Conseil national du cinéma et de la production télévisuelle, une entité de la société de développement des entreprises culturelles (SODEC).
10/11 Desharnais, Daniel
(histoire 2001)
Il se joint au cabinet de relations publiques Citoyen Optimum à titre de directeur principal affaires publiques.
10/11 Gaudreau, Yves
(sciences 1968)
Il est co-auteur du livre Cuisiner sans lactose.
10/11 Martin, Normand
(psychologie 1988)
Il a remporté un prix Innovation de la CSST ainsi qu'un prix Méritas de l'Association québécoise de prévention du suicide pour son travail au sein du Service de police de la Ville de Montréal.
10/10 Baril, Daniel
(anthropologie 2002)
Il a dirigé l'ouvrage Pour une reconnaissance de la laïcité au Québec.
10/10 Cyr, Manon
(sc. infirmière 1990)
Elle est co-auteure d'un livre intitulé Fausse couche, vrai deuil paru aux Éditions Caractère.
10/08 Duvernois, Nicolas
(sc. politique 2006)
Il est le fondateur de Pur Vodka, producteur de l'une des meilleures vodkas au monde.
10/08 Labelle, Philippe
(droit 1993)
Il se joint au conseil d'administration de Solutions Abilis, une firme-conseil spécialisée dans le secteur des technologies de l'information.
10/08 Gevrey, Chantal
(éducation 1972)
Elle a publié le roman électronique L'absente.
10/02 Rioux, Anne-Catherine
(litt.-lang.mod. 2001)
Elle a été nommée conseillère principale en développement à la Faculté de médecine pour le Bureau du développement et des relations avec les diplômés.
10/02 Fagnan, Nathalie
(H.E.C. 1987)
Elle a été nommée vice-présidente exécutive et chef des opérations au sein de la firme Raymond Chabot Grant Thornton.
10/02 Labrie, Marco
(droit 1989)
Il a été nommé juge à la Chambre criminelle et pénale à Longueuil.
10/02 Poulin, Yvan
(droit 1990)
Il a été nommé juge à la Chambre criminelle et pénale à Montréal.
10/02 Jutras, Marie-Pierre
(droit 1991)
Elle a été nommée juge à la Chambre de la jeunesse à Sherbrooke.
10/02 B. Joly, Dominique
(droit 1981)
Il a été nommé juge à la Chambre criminelle et pénale à Montréal.
10/02 Hamel, Éric
(droit 1992)
Il a été nommé juge à la Chambre de la jeunesse et à la Chambre criminelle et pénale de Salaberry-de-Valleyfield.
10/02 Valiquette, Luc
(médecine-2319 1983)
Il a été nommée présidente de la Société Internationale d'Urologie (SIU).
10/02 Beaulieu, Marie
(F.E.S.P 1994)
Elle a été nommée au Conseil national des aînés.
10/02 R. Lalonde, Denis
(communications 2007)
En 2012, il a obtenu un Mini-MBA for changing times de l'Université McGill. En 2013, il a été nommé président de la section québécoise de la Association of Fundraising Professionnals et membre du conseil consultatif d'Imagine Canada.
10/02 Boily, Robert
(psychop.-andr. 2002)
Il a reçu la médaille de l'Ordre des francophones d'Amérique pour sa contribution à la promotion et à la visibilité du français dans le domaine scientifique.
10/02 Rosconi, Yves
(droit 1969)
Il recevra un doctorat honoris causa de l'Université de Montréal.
10/02 Deschamps, Michel
(droit 1969)
Il recevra un doctorat honoris causa de l'Université de Montréal.
09/25 Anglade, Dominique
(polytechnique 1996)
Elle a été nommée PDG de Montréal International.
09/25 Tsoi, Douglas
(droit 2012)
Il a été nommé enquêteur au Bureau de l'ombudsman de BMO Groupe financier.
09/25 F. Ruel, Denys
(méd. soc./prév. 2004)
Il a reçu le Prix Hommage de l'Ordre des dentistes du Québec (ODQ).
09/25 Delage, Denys
(sociologie 1969)
Il a reçu le prix Gérard-Parizeau 2013 pour une recherche portant sur l'histoire des autochtones de la Nouvelle-France et du Québec.
09/25 Pelchat, Diane
(psychologie 1989)
Elle a publié un livre intitulé Reconstruire la vie : défi et espoirs pour les pères et les mères d'un enfant ayant un problème de santé.
09/24 Prescott, Jacques
(sc. bio. 1974)
Il a publié le livre Sur le piste de nos cervidés - Orignal, cerf de Virginie, caribou aux éditions Orinha.
09/24 Brault, Olivier
(musique 2007)
En 2012, il a remporté le Prix musique des Grands Prix Desjardins de la culture de Culture Lanaudière. En 2011, il a reçu la médaille de l'Assemblée nationale pour sa contribution à la culture, le Prix Ambassadeur Télé-Québec des Grands Prix Desjardins de la culture de Culture Lanaudière et le prix Opus de l'interprète de l'année pour l'Ensemble Caprice dont il est le violon-solo. En 2009, il a gagné le prix Juno du meilleur album de l'année dans la catégorie musique classique, vocale et chorale. En 2007, il remporté le prix Opus du meilleur disque de l'année dans la catégorie musique classique avec le Quatuor Franz Joseph dont il est le premier violon. Il et concertmaster du prestigieux orchestre baroque Apollo's Fire de Cleveland.
09/24 Comtois, Michèle
(litt. langue fr. 2013)
Elle a publié un premier roman intitulé Le tableau de chasse aux Éditions Héliotrope.
09/24 Plourde, Marie-Claude
(ling. et tradu. 2004)
Elle a traduit deux livres en 2013 : L'Isle Lettrée et Petit à petits.
09/24 Perrault, Anne
(biochimie 1975)
Elle a publié le livre Je cuisine avec des images aux éditions Carte Blanche.
09/24 Moghrabi, Moise
(droit 1986)
Il a reçu la Médaille du jubilé de diamant de la reine Élizabeth II.
09/24 Bélanger, Nycole
(ling. et tradu. 1969)
Elle a reçu le titre de membre d'honneur de l'Association des conseils en gestion linguistique.
09/24 Girard, Jacques
(droit 1963)
Il est coach associé pour le Groupe Pauzé.
09/24 Parizeau, Robert
(HEC 1957)
Il a été élu coprésident du conseil d'administration de l'Institut des administrateurs de sociétés (IAS).
09/24 Hudon, Michèle
(bibliothéconomie 1978)
Elle a publié le livre Analyse et représentation documentaires : Introduction à l'indexation, à la classification et à la condensation des documents aux Presses de l'Université du Québec.
09/19 Vachon, Christiane
(droit 1982)
Elle a été nommée vice-présidente coformité, lutte contre le crime financier et protection des renseignements personnels au sein de Standard Life.
09/19 Morisset, Louis
(droit 1995)
Il a été nommé président et directeur général de l'Autorité des marchés financiers.
09/12 Bérubé, Michel
(droit 1974)
Il a été élu secrétaire de la Fédération des familles souches du Québec et il est président de l'Association des familles Bérubé.
09/12 Traoré, Lassine
(F.E.S.P 2012)
Il est président du Conseil des Maliens de l'exétérieur du Canada (CME-Canada) pour un mandat de 5 ans.
09/12 Notebaert, Gérard
(droit 1991)
Il a été nommé comissaire du travail.
09/12 Cohen, David
(HEC 1969)
Il est président de David Cohen Consultant.
09/12 Gagnon, Langis
(physique 1988)
Il a été nommé directeur scientifique du Centre de recherche informatique de Montréal (CRIM).
09/12 Trottier, Dominique
(psychologie 2013)
Elle est professeure au département de psychoéducation et de psychologie de l'Université du Québec en Outaouais.
09/12 Duhamel, Marc
(sc. économique 1992)
Il vient d'être nommé à la Chaire de recherche Vaughan en économie régionale. Il a aussi été nommé directeur du centre d'études de politiques au département d'économie de l'Université du Nouveau-Brunswick.
09/12 Shea, Pierre
(éduc. permanente 2012)
Il est président et propriétaire de Groupe AZTEC, une firme spécialisée dans la manutention de matériaux en vrac solide, la gestion de projets et le développement des affaires.
09/12 Lareau, François
(ling. et tradu. 2009)
Il a été nommé professeur adjoint en sémantique lexicale au département de linguistique et de traduction de l'Université de Montréal.
09/12 Boyer, Jean-Claude
(droit 1982)
Il est commissaire aux libérations conditionnelles du Canada.
09/12 Trolliet, Cédric
(chimie 2001)
Il a été nommé directeur opérationnel de l'Observatoire Français de la Sclérose en Plaques (OFSEP).
09/12 Shaw, Ann
(droit 1984)
Elle a été nommée comissaire à la Comission de la fiscalité des premières nations.
09/11 Laflamme, Claude
(méd. dentaire 1989)
Il a obtenu une maîtrise en 2007, un diplôme en parodontie en 2010 et un doctorat en 2012.
09/11 Champagne, Danielle
(HEC 1981)
Elle est directrice de la Fondation du Musée des Beaux-Arts de Montréal.
09/11 Ferland, Francine
(ergothérapie 1969)
Elle a publié le livre Le monde des jouets et des jeux de 0 à 12 ans aux éditions du CHU Sainte-Justine.
09/11 Jecrois, Stéphanie
(éduc. permanente 1998)
Elle fait partie d'un groupe de six femmes canadiennes qui ont récemment participé au International Visitor Leadership Program du département d'État des États-Unis sur le thème Women and Eutrepreneurship.
09/11 Beauchamp-Fortin, Michèle
(sociologie 1967)
Elle est PDG de Télé-Québec et elle sera honorée dans le cadre du 28e Gala des prix Gémeaux.
09/11 Bernier, Isabelle
(musique 2008)
Elle a reçu une bourse du Conseil des arts et des lettres du Québec en partenariat avec la Conférence des élus de l'agglomération de Longueuil et son Forum jeunesse pour la réalisation d'un concert sur le thème de la forêt en partenariat avec la Fondation du Mont-Saint-Bruno et l'orchestre Arthémuse du Collège Durocher.
09/11 Forget, Jean-François
(droit 2012)
Il figure au deuxième rang du Tableau d'honneur de l'excellence 2013 de l'École du Barreau.
09/11 Caron, Alain
(droit 2006)
Il s'est joint au cabinet d'avocats Duton Rainville.
09/11 Lachance, Richard
(HEC 1981)
Il est président et chef de la direction de CAA-Québec.
09/11 Proulx, Alain
(sc. économiques 1983)
Il a été promu sous-ministre adjoint au ministère des Relations internationales, de la Francophonie et du Commerce extérieur.
09/11 Vachon, Pascal
(médecine vétér. 1992)
Il a été lauréat du prix des étudiants de l'Association canadienne des médecins vétérinaires (ACMV) pour le meilleur enseignant de la 1re à la 4e année.
09/11 Letellier, Ann
(micorb./immuno. 2001)
Elle a été lauréate du prix Vétoquinol d'excellence pour la recherche.
09/11 Théoret, Christine
(médecine(anim.) 1992)
Elle a été lauréate du prix Carl J. Norden d'excellence en enseignement.
09/11 Gottschalk, Marcelo
(microb./immuno. 1991))
Il a été lauréat du prix Pfizer d'excellence en recherche.
09/11 Beaudoin, Alexandre
(adm. santé. méd. 2010)
Il a été élu sur le Board of Director de l'International Association for Identification (IAI).
09/03 Marc, Magali
(sc. politique 2001)
Elle a publié un cahier d'histoire intitulé Les défis du XXeme siècle, histoire du XXe siècle aux éditions Guérin/LIDEC.
09/03 Bouchard, Martin
(bibliothéconomie 1978)
Il a publié un livre de photos intitulé Dans la ville où naissent et meurent deux grandes rivières.
09/03 Pelletier, Luce
(arts visuels 1993)
Ses oeuvres sont exposées au coeur du Quartier des spectacles à Montréal.
09/03 Forest, Pierre-Gerlier
(hist.-soc. sc. 1990)
Il a été recruté par l'Université Johns Hopkins à titre de directeur de son Institut sur la politique de santé et les politiques sociales de l'École de santé publique Bloomberg.
09/03 Grimard, Andrée
(droit 1978)
Elle est devenue présidente du conseil d'administration du Fonds capital culture Québec.
08/29 Aussant, Jean-Martin
(sc. économiques 1995)
Il a été engagé chez Morgan Stanley à Londres.
08/29 Aussant, Jean-Martin
(sc. économiques 1995)
Il a été engagé chez Morgan Stanley à Londres.
08/29 Rémillard, André
(HEC 1981)
Il a été nommé directeur des finances - zone Amérique hispanophone au sein du groupe L'Oréal.
08/29 Péloquin, Claude
(kinésiologie 1990)
Il a été nommé vice-président, finances et administration chez Ski Bromont.
08/29 Orr, Monica
(hist. de l'art 1987)
Elle a été nommée directrice des ventes et marketing à l'Hôtel Omni Mont-Royal.
08/21 Patuano, Jason
(communications 2004)
Il a remporté le prix platine dans la catégorie communications électroniques et interactives aux Prix d'excellence de la SQPRP.
08/21 Trudeau, Gilles
(sociologie 1970)
Il a remporté le prix platine dans la catégorie rédaction aux Prix d'excellence de la SQPRP.
08/21 Appéré, Gwénola
(éduc. permanente 2011)
Elle a remporté le prix or dans la catégorie événement aux Prix d'excellence de la SQPRP.
08/21 Medam, Julie
(F.A.S. 2004)
Elle a remporté le prix or dans la catégorie événement aux Prix d'excellence de la SQPRP.
08/21 Savoie, Nathalie
(diétr.nutr. méd. 1988)
Elle a remporté le prix argent dans la catégorie événement aux Prix d'excellence de la SQPRP.
08/21 Hovington, Jacinthe
(médecine-2319 1995)
Elle a remporté le prix or dans la catégorie programme externe en relations publiques aux Prix d'excellence de la SQPRP.
08/21 Fournier-Ouellet, Tina
(communications 2006)
Elle a remporté le prix argent dans la catégorie programme externe en relations publiques aux Prix d'excellence de la SQPRP.
08/21 Gagnon, Marie-Josée
(sc. politique 1989)
Elle a remporté le prix platine dans la catégorie programme externe en relations publiques aux Prix d'excellence de la SQPRP.
08/21 Mayrand, Elaine
(histoire 1988)
Elle a remporté le prix argent dans la catégorie programme global de relations publiques et le prix or dans la catégorie rédaction aux Prix d'excellence de la SQPRP.
08/21 Thibodeau-DeGuire, Michèle
(polytechnique 1963)
Elle a reçu le prix hommage aux Prix d'excellence de la SQPRP
08/21 Manolescu, Daniel-Constantin
(diét.nutr. méd. 2010)
Il a été choisi par le Réseau de recherche en santé cardiométabolique, diabète et obésité (CMDO) pour représenter le Québec au ICAN conference series 2013 à Paris. Il a également remporté le premier prix dans la catégorie nutrition, métabolisme et diabète du concours fédéral Bourses de voyages des IRSC - Appui communautaires des Instituts.
08/20 Bénitah-Bouchard, Léa
(droit 2009)
Elle a été recrutée par Stikeman Eliott.
08/20 Lachapelle, François-René
(physique 2011)
Il a reçu la Bourse d'excellence académique Quacquarelli Symonds en astrophysique.
08/19 Léger, Suzanne
(FEP 1982)
Elle vient de publier un livre intitulé Apprécier les qualités organoleptiques des aliments.
08/19 Beauchamp, Line
(psychologie 1985)
Elle a été nommée vice-présidente, conseil du nouveau Comité stratégique du cabinet de relations publiques Cohn & Wolfe.
08/14 Provost, Normand
(H.E.C. 1976)
Il a été le premier vice-président Placements privé à la Caisse de dépôt et de placement du Québec (CDPQ) et a pris sa retraite après 33 ans de service au sein de cette dernière.
08/14 Gonthier, Stéphane
(droit 1998)
Il est devenu président de 99¢ Only Stores en Carlifornie.
08/08 Diallo, Iassa
(psychop.-andr. 2013)
Il est chevalier des palmes académiques et directeur général de la promotion civique au ministère des Droits humains et de la Promotion civique au Burkina Faso.
08/08 Lamarre, Diane
(pharmacie 2003)
Elle a été nommée au sein de l'Ordre du Canada pour son leadership au sein de son milieu professionnel et sa contribution à l'avancement des soins pharmaceutiques.
08/06 Blanchard, Marc-André
(droit 1988)
Il a été honoré aux Prix de Catalyst Canada 2013.
08/06 Lo Papa, Mariella
(droit 1995)
Elle est devenue associée dans le groupe Immobilier du cabinet d'avocats Fasken Martineau.
08/06 Lazure, Stephan
(mathématiques 1991)
Il a été nommé conseiller principal en régimes de retraite au sein de PBI Conseillers en actuariat.
08/06 MacDonald, Jacqueline
(ling. et tradu. 1993)
Elle a fait don aux Archives de la Province de l'Ontario de sa collection d'albums de coupures de presse illustrant sa carrière d'athlète.
08/01 Dubreuil,Daniel
(microb./immuo. 1986)
Il a été élu président de la Société canadienne des microbiologistes (SCM) pour 2013-2014.
08/01 Archibald, James
(ét. médiévales 1968)
Il été nommé membre du Conseil supérieur de la langue français.
07/31 Bédard, Sylvain
(polytechnique 1981)
Il a été nommé chef de la direction de Sonaca, une société de Mirabel spécialisée dans la fabrication de pièces de structures aéronautiques en aluminium de grandes dimensions pour l'aviation civile et commerciale.
07/31 Gince, Pierre
(éduc. permanente 1983)
Il a été nommé président du conseil d'administration de l'Alliance des cabinets de relations publiques du Québec (ACRPQ).
07/31 Marchand, Jacques
(H.E.C. 1975)
Il a été nommé président de la Fondation de la mode de Montréal.
07/31 Liu, Joanne
(pédiatrie 1996)
Elle a été élue présidente du conseil international de Médecins sans frontières (MSF).
07/31 Lafond, Pierre-Claude
(droit 1981)
Le Barreau du Québec lui a décerné la distinction Avocat émérite.
07/31 Arteau, Jean-François Me
(droit 1992)
Le Barreau du Québec lui a décerné la distinction Avocat émérite.
07/31 Tétrault, Michel Me
(droit 1981)
Le Barreau du Québec lui a décerné la distinction Avocat émérite.
07/31 Piette, Jean Me
(droit 1970)
Le Barreau du Québec lui a décerné la distinction Avocat émérite.
07/31 Lessard, Anne Me
(droit 1981)
Le Barreau du Québec lui a décerné la distinction Avocat émérite.
07/31 Boyer, Benoît-Marc Me
(droit 1988)
Le Barreau du Québec lui a décerné la distinction Avocat émérite.
07/31 Audren, Marie Me
(droit 1991)
Le Barreau du Québec lui a décerné la distinction Avocat émérite.
07/31 Gagné, Robert
(sc. économiques 1990)
Il est directeur de la recherche à HEC Montréal.
07/31 Moreau, Michèle Me
(droit 1989)
Elle est directrice générale de l'Institut canadien d'administration de la justice (ICAJ).
07/31 Boily, Robert
(psychop.-andr. 2001)
Il a reçu la Médaille de l'Assemblée nationale pour l'ensemble de ses réalisations en recherche scientifique et en développement technologiques.
07/31 Pichelin, Marie-Noël
(litt. langue fr. 1977)
Elle est présidente de la Société québécoise de la rédaction professionnelle (SQRP).
07/16 David Heurtel
(droit 1993)
Il est président du conseil d'administration de Québec Cinéma.
06/27 Rioux, Xavier
(rel. indust. 2012)
Il est recruteur chez Flejay.
06/27 Galaise, Sophie
(musique 2003)
Elle est directrice du Queensland Symphony Orchestra.
06/26 Lévesque, Marie-Ève
(communications 2002)
Elle a été promue vice-présidente, opérations et ressources humaines de l'agence de marketing expérientiel Wasabi.
06/26 Gauvreau, Carl
(H.E.C. 1984)
Il a été nommé au poste de vice-président principal, finance et administration pour le transport de valeurs aux États-Unis.
06/26 Carducci, Lisa
(ling. et tradu. 1979)
Elle a été nommée professeure invitée à la Zhejiang International Studies University en Chine, où elle travaillera à la Faculté de traduction.
06/26 Morisset, Louis
(droit 1995)
Il a été nommé président-directeur général de l'Autorité des marchés financiers (AMF).
06/25 Claire, Layla
(musique 2006)
Elle a remporté le Prix Virginia Parker du Conseil des arts du Canada.
06/25 Saindon, Marie-Claire
(musique 2010)
Elle s'est distinguée au Concours des jeunes compositeurs de la Fondation SOCAN.
06/20 Michaud, Langis
(optométrie 1999)
Il a été nommé Fellow du British Contact Lens Association pour la qualité de sa pratique, de ses connaissance et de son implication dans le monde de la lentille cornéenne et de la santé de l'oeil.
06/20 Labrecque, Marie
(hist. de l'art 1992)
Elle a été recrutée à titre de directrice commerciale par les Presses de l'Université de Montréal (PUM).
06/19 Vezeau, Karine
(éduc. permanente 2006)
Elle est responsables des communications web et des médias sociaux au sein de l'équipe d'AFI Expertise.
06/19 Rainville, Stéphane
(rel. indust. 1992)
Il est vice-président, ressrouces humaines au sein de Groupe CVTech inc.
06/19 Dupont, Robert
(rel. indust. 1979)
Il est membre du conseil d'administration de la Fondation de l'Institut de recherches cliniques de Montréal (IRCM).
06/18 Maiga, Diadé
(médecine-2301 2012)
Il est directeur général adjoint de la Direction de la Pharmacie et du Médicament du Mali.
06/18 Monette Laurendeau, Nicole
(psychop.-andr. 1995)
Elle est conseillère aux ressources humaines chez Hydro Québec pour la région de Richelieu
06/18 Lamoureux, Lorraine
(ét.éduc.adm.éd. 2000)
Elle est responsable de la permanence du Carrefour National de l'Insertion Professionnelle en Enseignement (CNIPE).
06/18 Chibane, Mehdi
(communications 2010)
Son entreprise, BSP Concept a gagné le prix de la meilleure agence de vente et de promotion en travaillant avec Bell Canada.
06/18 Bessette, Monique
(psychologie 1987)
Elle a reçu le prix de la meilleure thèse de l'UQTR 2012, catégorie sciences humaines et sociales.
06/18 Leblanc, Maxime
(psycho-éduc. 2001)
Il a reçu le Prix Gilles Gendreau 2013 pour la réalisation du projet Hors les murs visant à intervenir différemment avec une clientèle adolescente présentant des vulnérabilités au plan de la santé mentale.
06/18 Jodoin, Caroline
(communications 2003)
Elle a été engagée à titre d'agente d'information à la division des communications et des relations avec les médias du Service de la vie communautaire, de la culture et des communications de la Ville de Laval.
06/18 Gendron, Francine
(droit 1990)
Elle a été nommée juge à la Chambre de la jeunesse de la Cour du Québec.
06/18 Fournier, Pierre
(litt.langue fr. 1979)
Il a reçu le prix APEX du Conseil des ministres de l'Ontario.
06/18 Dalpé, Yolande
(sc. biologiques 1976)
Elle a reçu la médaille Lawson 2013 de l'Association Canadienne de Botanique. (ABC).
06/18 Dorais, Me Sylvain
(droit 1996)
Il a été nommé au conseil d'administration de la Société québécoise de récupération et de recyclage (Recyc-Québec).
06/18 Bruchon-Scott, Valérie
(psychologie 1996)
Elle est directrice des programmes internationnaux à la Indiana University Southeast.
06/18 Renaud, Daniel
(sc. économiques 1986)
Il a été nommé membre substitut au sein du Comité de gestion de la taxe scolaire de l'Île de Montréal.
06/12 Deschamps, Jean-Pierre
(éduc. permanente 1972)
Sous le nom de J.P. Fields, il publie des livres électroniques chez Numériklivres et bientôt chez Friesens Publisher Victoria B.C.
06/11 Grondin, Jean
(philosophie 1978)
Il a reçu la Médaille du jubilé de diamant de la reine Élizabeth II, le Prix André-Laurendeau et le titre d'officier de l'Ordre du Canada en 2012. En 2011, il a reçu le prix Léon-Gérin. En 2010, il a reçu le Prix Konrad-Adenauer de la Fondation Humbolt et la Société Royale du Canada.
06/11 Brien, Jean
(hist. de l'art 1994)
Il est enseignant au département d'architecture du Cégep de Lévis-Lauzon.
06/07 Rozon, René
(lettres 1970)
Il a reçu le titre de chevalier l'Ordre national du Québec.
06/07 Ptito, Maurice
(psychologie 1974)
Il a reçu le titre de chevalier l'Ordre national du Québec.
06/07 Malo, René
(arts 1965)
Il a reçu le titre de chevalier l'Ordre national du Québec.
06/07 Lamarre, Bernard
(génie civil 1957)
Il a reçu le titre de grand officier l'Ordre national du Québec.
06/07 Desmarais, Hélène
(administration des affaires 1983)
Elle a reçu le titre d'officière de l'Ordre national du Québec.
06/07 Corbo, Claude
(philosophie 1973)
Il a reçu le titre d'officier de l'Ordre national du Québec.
06/07 Brossard, Nicole
(lettres 1968)
Elle a reçu le titre de chevalière de l'Ordre national du Québec.
06/07 Andermann, Frédérick
(médecine-2301 1957)
Il a reçu le titre d'officier de l'Ordre national du Québec.
06/07 Drouin, Marc-Simon
(psychologie 2002)
Il a été nommé directeur du département de psychologie à l'Université du Québec à Montréal (UQAM).
06/07 Marchildon, Christine
(psychologie 1977)
Elle a reçu un des Prix Femmes de mérite 2013 de la Fondation Y des Femmes dans la catégorie affaires et culture.
06/07 St-Gelais, Thérèse
(hist. de l'art 1983)
Elle a reçu un des Prix Femmes de mérite 2013 de la Fondation Y des Femmes dans la catégorie arts et culture.
06/07 Hébert, Martine
(psychologie 1992)
Elle a reçu un des Prix Femmes de mérite 2013 de la Fondation Y des Femmes dans la catégorie éducation.
06/07 Pageau, Pascale
(droit 1997)
Elle a reçu un des Prix Femmes de mérite 2013 de la Fondation Y des Femmes dans la catégorie entrepreunariat.
06/06 Desrosiers, Gyslaine
(H.E.C. 1981)
Elle a reçu le Prix du Conseil interprofessionnel du Québec (CIQ) 2013 pour son engagement social et son apport au développement du système professionnel québécois.
06/06 Appéré, Gwénola
(éduc. permanente 2011)
Elle a reçu le Prix d'excellence Or dans la catégorie événement remis par la Société québécoise des professionnels en relations publiques (SQPRP) pour le plan de communication de la soirée électorale américaine du 6 novembre 2012 au Quartier général de la Chaire Raoul-Dandurand de l'Université du Québec à Montréal (UQAM).
06/04 Archambault, Danièle
(ling. et tradu. 1985)
Elle a publié une bande dessinée électronique éducative combinant l'apprentissage de la bande dessinée et du français.
06/04 Montmarquette, Claude
(sc. économiques 1968)
Il a reçu un doctorat honoris causa de l'Université McGill.
06/04 D'Orsonnens, André
(droit 1983)
Il a été nommé président du conseil d'administration de SAJE, un organisme qui offre des services-conseils, du coaching et de la formation aux nouveaux entrepreneurs.
06/04 Lefort, Denis
(H.E.C. 1975)
Il a reçu le Prix Robert Gobeil de l'Institut des auditeurs internes de Montréal (IAI Montréal).
06/04 Dion, Nathalie
(architecture 1989)
Elle a été nommée présidente de l'Ordre des architectes du Québec (OAQ).
06/04 Prat, Alexandre
(médecine-2301 1995)
Spécialiste de la sclérose en plaques, il a été lauréat du prix André-Dupont pour l'excellence de ses travaux de recherche dans le domaine.
06/04 Gentile, Sofia
(musique 1999)
Elle a été engagée à titre d'altiste par l'Orchestre Symphonique de Montréal (OSM).
05/30 Leclerc, Denis
(F.E.S.P. 1996)
Il a été élu à la présidence de l'Ordre des psychoéducateurs et psychoéducatrices du Québec.
05/30 Dupras, Isabelle
(aménagement 1996)
Le Jardin botanique de Montréal l'a honorée en lui attribuant le Prix Henry-Teuscher du Rendez-vous horticole.
05/28 Carli, Martin
(physiologie 1997)
Il a été lauréat de l'Hommage pour contribution exceptionnelle d'une personne non-ingénieur de l'Ordre des ingénieurs du Québec (OIQ).
05/28 Legault, Ginette
(sc. politique 1982)
Le gouvernement du Québec l'a nommée directrice générale de la Télé-Université (TÉLUQ).
05/28 P. Bélanger, Me Louis
(droit 1976)
Il a été nommé Plaideur de l'Année 2013 par le magazine Le Monde Juridique.
05/28 R. Lamoureux, Claude
(arts 1963)
Ancien président-directeur général de Teachers, le fond de retraite des enseignants de l'Ontario, il se joint au conseil d'administration d'Orbite Aluminae à titre de membre indépendant.
05/28 Dutton, Robert
(H.E.C. 1977)
Ancien président et chef de la direction de Rona, il se joint à l'équipe d'entrepreneurs-entraîneurs de l'École d'Entrepreneurship de Beauce (EEB).
05/28 Amyotte, Luc
(sc. économiques 1998)
Il a reçu le Prix du ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie pour la troisième édition de son livre intitulé Méthodes quantitatives - Applications à la recherche en sciences humaines publié chez Pearson ERPI. Il s'agit de sa sixième distinction dans le cadre du concours des Prix du ministre.
05/28 Trinque, Steve
(design indust. 1997)
Son entreprise, Megavolt, a remportée le Prix Félix-Gabriel-Marchand, pour le titre d'entreprise de l'année, dans la catégorie Commerce et services de moins de 20 employés au Gala de l'Excellence du Haut-Richelieu.
05/28 Côté, William
(musique 2011)
Le trio Jérôme Beaulieu dont il fait partie a été nommé Révélation Radio-Canada jazz.
05/28 Leduc, Philippe
(musique 2010)
Le trio Jérôme Beaulieu dont il fait partie a été nommé Révélation Radio-Canada jazz.
05/28 Beaulieu, Jérôme
(musique 2012)
Le trio Jérôme Beaulieu dont il fait partie a été nommé Révélation Radio-Canada jazz.
05/24 Tessier, Jean
(droit 2008)
Il travaille maintenant comme avocat au sein du groupe de droit des affaires du bureau montréalais du cabinet Blake, Cassels & Graydon.
05/24 Deshaies, Me Luc
(droit 1985)
Il a été élu bâtonnier de Montréal pour l'année 2013-2014.
05/23 De Verteuil, Danielle
(biochimie sc. 2007)
Elle a remporté le premier prix de la finale canadienne du concours Votre soutenance en 180 secondes de l'Association francophone pour le savoir (ACFAS).
05/23 Brassard, Gilles
(inf. rech.opér. 1975)
Il a été nommé membre de la prestigieuse Royal Society, académie scientifique du Royaume-Uni.
05/21 Alai-Vidal, Gigi
(ling. et tradu. 1972)
Elle a reçu la Médaille du jubilé de diamant de la reine Élizabeth II.
05/21 Lalande, Marc
(sc. biologiques 1984)
Consultant en performance et changement et président du chapitre québécois de la Canadian Society for Training & Development, il a reçu une nouvelle certification professionnelle pour évaluer le retour contre investissement de divers projets suite à une formation donnée par le ROI Institute.
05/21 Morneau, François
(sc. politique 1982)
Il a reçu le Prix national Reconnaissance de l'Académie internationale des Beaux-Arts du Québec pour sa contribution à la tenue du Gala Academia 2013. Il s'agit de sa troisième distinction nationale après le Grand Prix du tourisme québécois 2009 et le prix Azimut RH 2011.
05/21 Cassa, Alessandro
(arc. paysage 1997)
Il a été nommé au sein d'un comité d'experts sur l'avenir de la muséologie au Québec par le ministre de la Culture et des Communications, Maka Kotto.
05/16 Turi, Giuseppe
(droit 1964)
Secrétaire général de l'Académie internationale de droit linguistique, il a rédigé l'article intitulé Linguistic Legislation dans l'encylopédie Encyclopedia of Applied Linguistics.
05/16 Bernier, Nicolas
(musique 2009)
Une de ses compositions audiovisuelles intitulée frequencies (a) s'est méritée le Golden Nica de la catégorie Digital Musics and Sound Art du prestigieux concours Ars Electronica.
05/16 Boyer, Jean-Claude
(droit 1982)
Il est commissaire aux libérations conditionnelles du Canada.
05/16 Denis, Peter J.
(droit 1982)
Il a complété sa maîtrise en droit à la Thomas Jefferson School of Law à San Diego et a rédigé une thèse intitulée The Evolution of e-Commerce Law in Viet Nam.
05/16 Bisaillon, Claude J.
(droit 1977)
Il est membre du Comité de soutien de l'Écomusée du fier monde et auteur du blog de lecture Les cendres et le plumeau.
05/16 Kondani Kowiande, Fernand
(andragogie 1982)
Il a mis sur pied un centre d'alphabétisation des jeunes et des adultes en août 1976 et il a assurer la direction générale de l'Institut Supérieur d'Études Agronomiques de Mangai en octobre 1993.
05/16 Bourassa, Marilou
(enseignement du français au secondaire 2002)
Elle a publié le roman Pas peur du noir aux Éditions Libre Expression en mars 2013.
05/16 Delisle, Louis-Xavier
(géographie 2012)
Il a été nommé conseiller en gestion de l'environnement pour G.T.S., une entreprise spécialisée en construction routière.
05/16 Butiaux, Pauline
(F.E.S.P. 2012)
Elle est la cofondatrice de l'Association du design urbain du Québec (ADUQ).
05/16 Chevigny-Le-Blanc, Pier-Philippe
(hist. de l'art 2012)
Le court métrage Les jours qui suivront qu'il a réalisé comme projet de fin de baccalauréat a été sélectionné dans la catégorie Short Film Corner du Festival de Cannes 2013.
05/16 Nepveu, Pierre
(litt. lang. fr. 1969)
Il a participé aux Rencontres québécoises en Haĩti en mai dernier. Ces rencontres ont pour but de faire connaître les écrivains et le livre québécois en Haĩti.
05/16 Bigué, Lucie
(urbanisme 1975)
Elle a oeuvré au sein de diverses organisations gouvernementales dont Parc Canada, le ministère des Affaires culturelles et la Société d'habitation du Québec. Elle a aussi été conseillère municipale responsable du dossier d'urbanisme à Sillery et commissaire au Bureau d'audiences publiques sur l'environnement (BAPE).
05/16 Côté, Marie-Hélène
(ling. et tradu. 1995)
Directrice du département de linguistique de l'Université d'Ottawa depuis 2005, elle a reçu le Prix du professeur de l'année de la Faculté des Arts de l'Université d'Ottawa en 2013 et deviendra vice-doyenne de la même faculté en juillet 2013.
05/16 Bonneau, Michel
(bibliothéconomie 1968)
Il a été nommé président de la Société de l'Ordre du Bleuet.
05/16 Pelchat, Marie-Josée
(éduc. permanente 2008)
Elle a été lauréate des Grands Prix littéraires Le Nord 2012 dans la catégorie Grand Public.
05/16 Trahan, Anne-Marie
(droit 1967)
Elle est présidente de la Société d'art vocal de Monétréal et membre du conseil d'administration du Service de conciliation en assurance de dommages (SCAD).
05/16 Pelletier, Marie
(musique 1989)
Elle a composé la musique du théâtre musicial Howl-Amore/Han no7 dont la première mondiale avait lieu le 2 mai dernier à Halifax. Elle a également été lauréate du Prix collégien de musique conptemporaine 2013 pour son oeuvre Voix des nations.
05/16 Caron, Nicolas
(biochimie 2011)
Il a été nommé au sein du conseil d'administration de l'Ordre des chimistes du Québec (OCQ).
05/16 Gilbert, Liz-Ann
(biochimie 2012)
Elle a été nommée au sein du conseil d'administration de l'Ordre des chimistes du Québec (OCQ).
05/16 Bibeau-Poirier, Anne
(biochimie 2011)
Elle a été nommée au sein du conseil d'administration de l'Ordre des chimistes du Québec (OCQ).
05/16 Daher, Zeinab
(biochimie 2012)
Elle a été nommée au sein du conseil d'administration de l'Ordre des chimistes du Québec (OCQ).
05/16 Sans Cartier, Alain
(sc. politique 1986)
Il s'est joint au conseil d'administration de Questerre Energy, une société d'exploration gazière.
05/16 Lacroix, Marc
(polytechnique 1980)
Il s'est joint à l'équipe de dirigeants de Vizimax.
05/16 Meunier, Me Pierre B.
(droit 1966)
Avocat spécialisé en droit de l'environnement, il a été nommé au sein du conseil d'administration d'Innoventé, un producteur d'énergie à partir de déchets organiques.
05/16 Choko, Marc H.
(architecture 1973)
Il a été nommé membre honoraire de la Société des designers graphiques du Québec (SDGQ) pour sa contribution à l'avancement du design graphique au Québec.
05/16 Paris, Christophe
(psychologie 1991)
Il a été nommé président de la Société québécoise de psychologie du travail et des organisations (SQPTO).
05/16 David, Hélène
(droit 1982)
Elle a été nommée présidente de l'Association sur l'accès et la protection de l'information (AAPI).
05/16 Houle, Christian
(H.E.C. 1976)
Il a été promu vice-président principal, ventes au détail, au sein de CST Canada.
05/16 Giraud, Daniel
(éduc. permanente 1983)
Il a été nommé vice-précident à la santé, sécurité et à l'environnement au sein de Chantier Davie.
05/12 Carreau, Mylène
(architecture 1974)
Elle a été nommée associée au sein de Groupe IBI.
05/12 Hardy, Michel
(architecture 1974)
Il a été nommé associé directeur au sein de Groupe IBI.
05/12 Cardinal, Aurèle
(urbanisme, 1975)
Il a été nommé associé directeur au sein de Groupe IBI.
05/12 Giasson, Isabelle
(arch. paysage 1993)
Elle a été nommée associée au sein de Groupe IBI.
05/12 Demers, Yves
(architecture 1981)
Il a été nommé associé au sein de Groupe IBI.
05/12 Auguste, Gérald
(éduc. permanente 2008)
Il est coopérant international et chargé de projet ATPC (Assainissement Total Piloté par la communauté), une initiative financée par l'Unicef en collaboration avec l'État haĩtien et SUCO Montréal. Il est aussi responsable de la mobilisation des communautés locales dans le cadre du projet de relance agricole et d'amélioration de la nutrition pour la sécurité alimentaire des familles paysannes dans le département du Sud-Est d'Haĩti financé par l'Union Européenne (UE) et le ministère des Relations internationales du Québec (MRI).
05/12 Fiore, Pasquale
(adm. santé méd. 2004)
Il a reçu le prix Inspiring Teacher Recognition du Camosun College en Colombie-Britannique.
05/12 Hubert, Joseph
(chimie 1974)
Il a été décoré de l'Ordre des Palmes académiques pour sa contribution au milieu universitaire et à l'éducation.
05/12 Cormier, Monique
(ling. et tradu.)
Elle a été décorée de l'Ordre des Palmes académiques pour sa contribution au milieu universitaire et à l'éducation.
05/12 Bessette, Sylvie
(théologie 2005)
En avril 2013, elle a publié un livre intitulé Devenir humain, devenir saint! chez Novalis.
05/10 Moussa, Samy
(musique 2006)
Il a reçu un prix de la Fondation Ernst von Siemens à titre de compositeur.
05/10 Vollant, Stanley
(chirurgie 1995)
Il a reçu le Prix Prestige de l'Association médicale du Québec (AMQ).
05/10 Duplessis, Isabelle
(droit 1998)
Elle a reçu le Prix Francis Blanchard de l'Association française de l'Organisation Internationale du Travail (OIT) pour son étude intitulée Un abrégé de l'histoire des normes de l'OIT et de leur application.
05/06 Rahbee, David
(musique 2012)
Il a été nommé directeur de l'Orchestre symphonique de l'Université de Washington à Seattle.
05/06 Juteau, Jean-Marc
(microb./immuno. 1988)
Il a été nommé à la direction de la Cité de la Biotech.
05/06 Joyal, Chantal
(H.E.C. 1990)
Elle a été nommée directrice du pôle Entreprises de services et sièges sociaux au sein de Laval Technopole.
05/02 Boileau, Luc
(adm. santé méd. 1984)
Il a été nommé membre du conseil d'administration de la Fondation canadienne pour l'amélioration des services de santé.
05/02 Dubord, Nathalie
(droit 1995)
Elle a été nommée vice-présidente du conseil d'administration du Centre de santé et de services sociaux Richelieu-Yamaska.
05/02 Auger, François
(microb./immuno. 1982)
Il a reçu le Prix d'excellence du Collège des médecins du Québec (CMQ) 2013.
05/02 Savard, Manon Me
(droit 1985)
Elle a été nommée juge à la Cour d'appel du Québec.
05/02 Legault, Jean-Guy
(sc. sociales 1950)
Il a reçu le Prix du Gouverneur général du Canada pour l'entraide pour son implication bénévole au sein de plusieurs comités et organismes voués à l'éducation, aux arts et au développement économique de la région de Montréal.
04/29 Trudeau, Jean Bernard
(adm. santé méd. 2003)
Il fait partie des 12 lauréats des prix d'ambassadeurs 2013 de l'Université de Sherbrooke.
04/29 Fortin, Linda
(arch. paysage 2012)
Wanaki, terre de leurs enfants, un projet auquel elle a contribué, a remporté le Prix d'Excellence Étudiant de l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
04/29 Mc Donald, Marie-Pierre
(arch. paysage 2012)
Wanaki, terre de leurs enfants, un projet auquel elle a contribué, a remporté le Prix d'Excellence Étudiant de l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
04/29 Corbeil, Pierre
(histoire 1979)
Il a mis sur pied les Éditions fpc, une maison d'édition consacrée aux livres électroniques.
04/29 Bissonnette, Alain
(anthropologie 1982)
Il a été affecté à la Section d'appel des réfugiés (SAR) au sein de la Commission de l'immigration et du statut des réfugiés du Canada.
04/29 Garin, Andres
(droit 1998)
Il a été nommé associé au sein du cabinet d'avocats Norton Rose.
04/29 Dupoy, Dominic
(droit 2006)
Il a été nommé associé au sein du cabinet d'avocats Norton Rose.
04/29 Trudel, Monique
(psycho-éduc. 1981)
Elle a été nommée Grande Verdunoise 2012 par le Forum économique de Verdun pour son implication exceptionnelle à Verdun.
04/29 Gilbert, Dina
(musique 2011)
Elle a été nommée chef assistante de l'Orchestre Symphonique de Montréal (OSM).
04/29 Deraspe, Sophie
(hist. de l'art 1998)
Elle tourne son troisième long-métrage intitulé Les loups aux Îles-de-la-Madeleine.
04/29 Bittar, Patricia
(science politique 1986)
Elle a publié en mars 2013 un roman intitulé Vol au-dessus d'un nid-de-poule aux Éditions Pierre Tisseyre.
04/29 Côté, Marie-Hélène
(ling. et tradu. 1995)
Elle est récipiendaire du Prix du Professeur de l'année de la Faculté des Arts de l'Université d'Ottawa pour 2013. De plus, elle deviendra bientôt vice-doyenne à la gouvernance de cette même faculté.
04/29 Liu, Joanne Dr.
(pédiatrie 1996)
Elle est récipiendaire du Prix Teasdale-Corti d'action humanitaire 2013 du Collège Royal des médecins et chirurgiens du Canada.
04/29 S. Lafond, Josée
(médecine-2319 1988)
Elle a été nommée doyenne de la Faculté des sciences humaines de l'Université du Québec à Montréal (UQAM).
04/29 Desrosiers, Gyslaine
(HEC 1981)
Elle a reçu un doctorat honoris causa en novembre 2012 de l'Université du Québec en Outaouais (UQO).
04/29 Lapointe, Daniel
(FEP 1991)
Il a publié le livre La gestion philanthropique : Guide pratique pour la collecte de fonds aux Presses de l'Université du Québec.
04/29 Goyette, Jean-François
(architecture 2009)
Il a été éditeur pour l'Atlas Phaidon de l'architecture contemporaine mondiale à Londres.
04/25 Ahuet Rodriguez, Christian
(communications 2007)
Il a été embauché chez Massy Forget Langlois relations publiques à titre de conseiller.
04/25 Boismenu, Gérard
(sc. politique 1975)
Il a été nommé au Conseil scientifique de l'Institut des Amériques.
04/25 Garant, Yves-Michel
(architecture 1978)
Il a reçu le prestigieux prix Frederick-Todd catégorie membre remis par l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
04/25 Péladeau, Pierre Karl Me
(droit 1987)
Il a été nommé à la tête du conseil d'administration d'Hydro-Québec.
04/25 Deschênes, Guylaine
(psychologie 2003)
Elle a publié son premier livre Harmoniser sa vie : L'Art de concilier le travail et la vie personnelle, son premier livre, aux Éditions Québec-Livres, en février 2013
04/18 Deschênes, Marjolaine
(litt. fr. 2012)
Elle a publié Comme autant de haches, un livre de poésie, aux Éditions Noroît au printemps 2013.
04/18 Tshisungu, José
(linguistique 1993)
Il a publié un roman intitulé Les chantiers intimes aux éditions l'Harmattan.
04/15 Proulx, Nathalie
(droit 2001)
Experte reconnue en droit des affaires, elle a été nommée associée au sein du cabinet d'avocats Spiegel Sohmer.
04/15 Saint-Jacques, Madeleine
(éduc. permanente 1971)
Présidente du conseil d'administration de Saint-Jacques Vallée Young & Rubicam, elle a reçu le premier Prix Hommage de l'Association des agences de publicité du Québec (AAPQ).
04/15 Dupuis, Stéphane
(sc. économiques 1992)
Faisant partie des rares économistes spécialisés en prix transfert, il a été recruté par WTP Advisors.
04/15 De Guire, Caroline
(sc. économiques 1996)
Elle a été nommée directrice générale de l'Association québécoise des informaticiennes et des informaticiens indépendants (AQIII).
04/15 Boyer, Benoit-Marc
(droit 1988)
Il a été nommé juge au sein du Tribunal d'appel ecclésiastique du Burkina Faso.
04/15 Landry, Bernard
(droit 1963)
Il a été nommé président du comité consultatif du Fonds Fondation Léo Bureau-Blouin.
04/11 Le May, Sylvie
(médecine-2319 2001)
Elle recevra un prix Florence décerné par l'Ordre des infirmières et infirmiers du Québec (OIIQ) pour sa contribution exceptionnelle.
04/11 Lauzier, Martin
(psychologie 2011)
Il est le premier Canadien à avoir remporté le prix de la meilleure thèse remis par la International Society for Performance Improvement (ISPI).
04/11 Joly, François
(H.E.C. 1971)
Il a été nommé membre indépendant du conseil d'administration de la Caisse de dépôt et placement du Québec.
04/11 Bidjerano, Alain
(communications 1996)
Il s'est mérité le titre de diplômé de l'année 2013 du département de communication de l'Université de Montréal.
04/05 Éthier, Raphaël
(criminologie 2012)
Il a complété une mineure en criminologie.
04/05 Bozzini, Stéphanie
(musique 1998)
Le Quatuor Bozzini, dont elle fait partie, a été nominé parmi les finalistes du 28e Grand Prix du Conseil des arts de Montréal (CAM) et s'est vu attribuer une bourse de 5 000 $ lors de la remise officielle du prix.
04/05 Bozzini, Isabelle
(musique 1996)
Le Quatuor Bozzini, dont elle fait partie, a été nominé parmi les finalistes du 28e Grand Prix du Conseil des arts de Montréal (CAM) et s'est vu attribuer une bourse de 5 000 $ lors de la remise officielle du prix.
04/05 Périgny-Lajoie, Sébastien
(kinésiologie 2002)
Il a été décoré de la Médaille du jubilé de diamant de la reine Élizabeth II.
04/05 Simon-Clerc, Nathalie
(éduc. permanente 2012)
Elle est journaliste bénévole pour l'Outarde libérée, un webmagazine rendant compte de l'actualité des Français au Québec et des réussites québécoises en France.
04/05 De Contencin, Bertile
(éduc. permanente 2012)
Elle est journaliste bénévole pour l'Outarde libérée, un webmagazine rendant compte de l'actualité des Français au Québec et des réussites québécoises en France.
04/05 Lamarre, Jean
(administration des affaires 1976)
Il a été nommé au conseil d'administration de TSO3, une entreprise de Québec spécialisée dans la recherche et le développement de technologies de stérilisation d'instruments médicaux.
04/05 Akef, Najla
(droit 2011)
Elle a été stagiaire du Barreau au Comité International Olympique à Lausanne en Suisse.
03/28 Marcoux, Isabelle
(linguistique 1999)
Elle a fondé l'entreprise Féminin pluriel en 2001, comptant plus de 30 pigistes en 2013.
03/28 Trépanier, Carole
(sc. économiques 1983)
En 2010, elle a obtenu son doctorat en administration des affaires (DBA) de l'Université de Sherbrooke conjointement avec l'Université du Québec à Trois-Rivière.
03/28 Déom, Esther
(rel. indust. 1987)
Elle a été finaliste dans la catégorie Éducation des Prix Femmes de mérite 2013 Québec.
03/28 Laurendeau, Hélène
(diét. nutr. méd. 1985)
Elle a célébré ses 25 ans à la télévision à titre d'animatrice et de chroniqueuse. Elle contribue notamment de façon hebdomadaire à l'émission Ricardo sur les ondes de Radio-Canada.
03/28 Nunez Ochoa, Luis
(médecine vétér. 1989)
Il est professeur titulaire à l'Université Nationale Autonome du Mexique ainsi que président et fondateur de l'Association Latino-américaine de Pathologie Clinique Vétérinaire.
03/28 Touré, Maimounatou
(droit 2001)
Elle a travaillé au sein d'organismes internationaux comme le Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD) et l'Union Européenne. Elle travaille aujourd'hui dans un projet de la United States Agency for International Development (USAID).
03/28 Desjardins, Louise
(lettres 1965)
Elle a été récipiendaire d'une bourse du Conseil des Arts et des Lettres du Québec (Échanges d'artistes et d'ateliers-résidences Québec-Argentine) et séjournera deux mois en Argentine en 2013 afin de réaliser un projet d'écriture.
03/28 Gousse, André
(anthropologie 1985)
Il est nommé gestionnaire de l'équipe de la gestion de la collection et du service des conservateurs à l'Agence Parcs Canada. Il s'est également mérité le prix d'excellence du Directeur général de l'Agence Parcs Canada 2012 pour sa contribution à la mise en place du programme Les Xplorateurs de Parcs Canada.
03/28 Simard-Laflamme, Carole
(F.E.S.P. 1993)
À l'occasion du centenaire de Du côté de chez Swann, premier volume d'À la recherche du temps perdu, la Société des amis de Marcel Proust et des amis de Combray, en collaboration avec la Ville de Illiers-Combray, présenteront son exposition Les robes du temps.
03/28 Sergent, Jacques-Aurélien
(sc. biomédicales 2008)
Il est nommé expert en nanotoxicologie pour le groupe Solvay.
03/26 Bensimon, Philippe
(criminologie 1995)
Il a publié sept livres dont un sélectionné en 2008 pour le Concours de la Francophonie des cinq continents et un autre ayant reçu une mention spéciale du prix d'Amérique du Nord.
03/26 Marcotte, Danielle
(études françaises 1975)
Elle a reçu la première bourse de résidence en littérature et conte du Conseil des arts de Longueuil et de la Librairie Alire.
03/25 Chouinard, Jean-Marc
(urbanisme 1991)
Il a reçu le Prix Frederick Todd, la plus haute distinction attribuée par l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
03/25 Barrette, Gaétan
(radiologie 1989)
Il a été réélu président de la Fédération des médecins spécialistes du Québec (FMSQ).
03/25 Hamelin, Marc
(éduc. permanente 1993)
Il a été promu vice-président et directeur général de Vizeum Montréal, planification et placement média.
03/25 Gagnon, Sylvain
(éduc. permanente 1992)
Il a été nommé vice-président de la Comission de la santé et de la sécurité au travail (CSST).
03/25 Marquis, Jacques
(musique 1989)
Il a été nommé président et directeur général de la Fondation Van Cliburn. Suite à cette nomination, il a été nommé personnalité de la semaine La Presse le 1er avril 2013.
03/21 Courville, Isabelle
(polytechnique 1985)
Elle a été nommée présidente du conseil d'administration de la Banque Laurentienne.
03/21 Péladeau, Pierre Karl Me
(droit 1987)
Il a été récipiendaire de l'Ordre de la Pléiade.
03/21 Lamontagne, Robert
(physique 1980)
Il a été récipiendaire de l'Ordre de la Pléiade.
03/21 St-Arnault, Julie
(arch. paysage 1997)
Elle a participé à un projet lauréat dans la catégorie Citation régionale des Prix d'excellence 2013 de l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
03/21 Rousseau, Michel
(arch. paysage 1988)
Il a participé à un projet lauréat dans la catégorie Mérite régional des Prix d'excellence 2013 de l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
03/21 Graham, Wendy
(arch. paysage 1981)
Elle a participé à un projet lauréat dans la catégorie Honneur régional des Prix d'excellence 2013 de l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
03/21 Beaudoin, Sophie
(arch. paysage 1993)
Elle a participé à un projet lauréat dans la catégorie Honneur régional des Prix d'excellence 2013 de l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
03/21 Pau, Gérald
(arch. paysage 2003)
Il a participé à un projet lauréat dans la catégorie Citation nationale des Prix d'excellence 2013 de l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
03/21 Arata, André
(arch. paysage 1992)
Il a participé à un projet lauréat dans la catégorie Citation nationale des Prix d'excellence 2013 de l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
03/21 Desjardins, Robert
(arch. paysage 1980)
Il a participé à un projet lauréat dans la catégorie Honneur national des Prix d'excellence 2013 de l'Association des architectes paysagistes du Québec (AAPQ).
03/21 Couillard, Philippe
(chirurgie 1985)
Il a été élu chef du Parti libéral du Québec (PLQ).
03/18 Bélisle, Richard
(arch. paysage 1993)
Il a participé à un projet lauréat au Concours d'aménagement paysager de l'Association des paysagistes professionnels du Québec (APPQ).
03/18 Poupart, Karen
(arch. paysage 2008)
Elle a participé à un projet lauréat au Concours d'aménagement paysager de l'Association des paysagistes professionnels du Québec (APPQ).
03/18 Gravel, Aline
(arch. paysage 1988)
Elle a participé à un projet lauréat au Concours d'aménagement paysager de l'Association des paysagistes professionnels du Québec (APPQ).
03/18 Bilodeau, Christian
(arch. paysage 1988)
Il a participé à un projet lauréat au Concours d'aménagement paysager de l'Association des paysagistes professionnels du Québec (APPQ).
03/18 Savoie, Danie
(arch. paysage 2002)
Elle a participé à un projet lauréat au Concours d'aménagement paysager de l'Association des paysagistes professionnels du Québec (APPQ).
03/18 Lavoie, Éric Me
(droit 2005)
Il a été nommé associé au secteur du droit de la personne au sein de Prud'homme Fontaine Dolan, S.E.N.C.R.L.
03/14 Pelletier, Marie
(musique 1989)
Elle a composé un théâtre musical intitulé Howl-Amore dont la première mondiale aura lieu le 2 mai 2013 à la Dalhousie Art Gallery à Halifax.
03/14 Désy, Claude
(droit 1976)
Il s'est joint à la firme d'avocats McMillan.
03/14 Lemieux, Patrick
(sc. politique 2008)
Il a été promu conseiller principal aux communications au Conseil du patronat du Québec.
03/05 Vancol, Frantz
(théologie et sc. 2010)
Il a été nommé vice-président du conseil d'administration de la Table ronde du Mois de l'histoire des Noirs.
03/05 Sandoval, Roberto
(réadap. méd. 1990)
Il a reçu son doctorat en physiothérapie de la Texas Woman's University.
03/05 Séguin, Claude
(H.E.C. 1972)
Il a été nommé au conseil d'administration d'Exfo, une entreprise de Québec concevant des tests et des mesures pour l'industrie des télécommunications.
03/05 Préville, Patrick
(éduc. permanente 2006)
Il a fondé Indice RP, une entreprise spécialisée en recherche, évaluation et relations publiques.
02/28 Chandler, Julie
(histoire 2004)
Elle a été nommée directrice clientèle chez MSL Paris, une nouvelle agence de Publicis Groupe.
02/28 Beaulieu, Isabelle
(sc. politique 2006)
Elle a été nommée directrice du Bureau du Québec à Washington.
02/28 Perrault, Sylvie
(architecture 1988)
Elle a été nommée présidente du bureau de direction de l'Association des Architectes en pratique privée du Québec (AAPPQ) pour l'année 2012-2013.
02/28 Varin, Caroline
(H.E.C. 1991)
Elle a reçu le Prix de la Fondation Desjardins-Engagement bénévole pour la région de l'Ouest de Montréal pour son implication auprès de la Fondation de l'école primaire de L'Île-des-Soeurs.
02/28 Brassard, Gilles
(inf. rech. opér. 1975)
Il a reçu le Prix d'excellence du Fonds de recherche du Québec - Nature et technologies (FRQNT).
02/28 Morin, Lyne Me
(droit 1992)
Elle a été nommée juge à la Cour du Québec.
02/28 Fafard, Odette Me
(droit 1986)
Elle a été nommée juge à la Cour du Québec.
02/28 Manolescu, Daniel-Constantin
(diét. nutr. méd. 2010)
Il a reçu de la médaille du Jubilé de diamant de la Reine Élizabeth II pour la qualité de ses travaux de recherche en nutrition et sa contribution au monde scientifique.
02/28 Bich, Geneviève Me
(droit 1990)
Elle a été nommée vice-présidente Ressources humaines au sein de l'épicier Metro.
02/28 Rodrigue, Sylvie Me
(droit 1992)
La firme d'avocats Torys lui a confié la gestion et le développement de son bureau montréalais.
02/28 Lamontagne, Patrick
(sc. économiques 1996)
Il a été nommé vice-président éxécutif de la firme Optimum Gestion de Placements et est responsable des opérations et du développement des affaires.
02/28 Lehrhaupt, Karen
(démographie 1992)
Elle a été nommée directrice générale de Femmessor-Montréal.
02/18 D'Aquila, Jean
(éduc. permanente 1986)
Il a été nommé directeur général de la Corporation des pilotes du Bas-Saint-Laurent.
02/18 Brouillette, Marc
(droit 1982)
Il a été recruté par le cabinet d'avocats d'affaires BCF pour diriger le nouveau bureau de Sept-Îles.
02/18 Quenneville, Mathieu Me
(droit 2001)
Il a joint l'équipe du bureau de Boisbriand de Prévost Fortin D'Aoust.
02/18 Gallo, Carolina
(droit 1987)
Elle a été nommée directrice des communications chez ABB.
02/18 Telmosse, Michel
(polytechnique 1976)
Il a été nommé directeur du développement commercial pour le Canada chez ABB.
02/18 Moreau, Alain Dr
(microb./immuno. 1993)
Il a été nommé directeur de la recherche au CHU Sainte-Justine.
02/18 Pérusse, Martin
(sc. biologiques 1987)
Il a été nommé directeur environnement et développement durable chez Adriana Resources pour le projet de gisement de minerai de fer du lac Otelnuk, au Nunavik.
02/18 Marcoux, Christian
(communications 2002)
Il a été nommé vice-président et directeur du groupe Santé du Cabinet National à Montréal.
02/14 Sauveur, Maxime Ubner
(F.A.S. 2006)
Il occupe le poste de chef Optimisation des ressources chez Postes Canada.
02/14 Boudreault, Alain
(droit 1985)
Il a été nommé vice-président et chef des technologies de l'information pour le Groupe Jean Coutu (JPC) inc.
02/14 Daviault, François
(droit 1971)
Il s'est joint au cabinet montréalais Lepage Carette.
02/11 Bissonnette, Lise
(sc. de l'éduc. 1968)
Elle a été nommée au conseil d'administration de l'Université du Québec à Montréal.
02/11 Émond, Catherine
(sc. politique 2004)
Elle a été nommée directrice générale de l'Association des Architectes en pratique privée du Québec (AAPPQ).
02/07 Tardif, Olivier
(droit 2002)
Il a été promu associé au bureau montréalais du cabinet juridique Borden Ladner Gervais.
02/07 Takhmizdjian, Hovsep
(droit 2002)
Il a été promu associé au bureau montréalais du cabinet juridique Borden Ladner Gervais.
02/07 Sylvestre, Charles
(droit 1993)
Il a été nommé directeur du secteur des technologies de l'information, des télécommunications et de l'environnement au sein du Fonds de solidarité FTQ.
02/07 Hillier, Ryan
(droit 2007)
Il s'est joint au cabinet montréalais de Blake, Cassels & Graydon (Blakes).
02/07 Dupuis, François
(philosophie 2000)
Il s'est joint au cabinet montréalais de Blake, Cassels & Graydon (Blakes).
02/07 Bélanger, Sylvie
(sc. infirmières 1992)
Elle a reçu le Prix d'excellence Pfizer dans la catégorie leadership clinique décerné par l'Association canadienne des infirmières en oncologie.
02/07 Normandeau, Robert
(musique 1992)
Il a reçu le prix Opus pour le Disque de l'année (musiques actuelles, électroacoustiques) lors du 16e Gala des prix Opus décernés par le Conseil québécois de la musique.
02/07 Benoit-Otis, Marie-Hélène
(F.A.S. 2011)
Elle a reçu le prix Opus pour l'Article de l'année lors du 16e Gala des prix Opus décernés par le Conseil québécois de la musique.
01/31 Ngoyi, Diane
(sc. infirmières 2008)
Elle a été promue chef de service au sein de l'unité des soins spécifiques de l'Hôpital Louis-H. Lafontaine.
01/31 Benoit, Guy
(H.E.C. 1983)
Il est le nouveau directeur du Service aux diplômés de HEC Montréal, en remplacement de Michel Lemay.
01/31 Delorme-Noël, Hugo
(F.A.S. 2005)
Il a obtenu son agrément en relations publiques (ARP).
01/31 Varin, Claire
(litt. langue fr. 1986)
La Fondation Bibliothèque Nationale du ministère de la Culture du Brésil lui a accordé une bourse de résidence en vue de la traduction d'un recueil de nouvelles du Brésilien Aleilton Fonseca, à paraître en 2013 chez Marcel Broquet éditeur.
01/31 Caron, Jocelyn
(sc. politique 2009)
Il a publié un essai intitulé « Choisir le progrès national » aux Éditions Druide.
01/28 Émond, Caroline
(droit 1993)
Elle a été nommée déléguée générale du Québec à Bruxelles, en Belgique.
01/28 Brillon, Benoit
(sc. économiques 1995)
Il a été promu chef des placements et chef des finances de la firme Gestion de portefeuille Landry.
01/28 Rocheleau, Julie
(éduc. permanente 1994)
Elle a été promue directrice générale du Centre d'écologie urbaine de Montréal.
01/28 Robineau, Anne
(sociologie 2005)
Elle a été nommée directrice adjointe de l’Institut canadien de recherche sur les minorités linguistiques (ICRML) logé à l'Université de Moncton.
01/24 Me Delisle,
Marie-Louise

(droit 1999)
Elle a été nommée associée du cabinet Woods s.e.n.c.r.l.
01/24 Savard, Pierre
(physique 1998)
Radio-Canada lui a décerné le titre de Scientifique de l'année 2012.
01/21 Lévesque, Sylvie
(médecine-2301 2012)
Elle a obtenu le poste de professeure régulière au département de sexologie de l'UQAM.
01/21 Taché, Pierre-Philippe
(droit 1998)
Il a été promu associé du cabinet BCF.
01/21 Léveillé, Benoit
(ling. et tradu. 1992)
Il a été promu associé du cabinet BCF.
01/21 Godbout, Gilles
(inf. rech. opér. 1975)
Il a été nommé membre indépendant du conseil d'administration de la Caisse de dépôt et placement du Québec.
01/21 Dionne-Marsolais, Rita
(sc. économique 1972)
Elle a été nommée membre indépendant du conseil d'administration de la Caisse de dépôt et placement du Québec.
01/21 La Couture, Jean
(HEC 1967)
Il a été nommé membre indépendant du conseil d'administration de la Caisse de dépôt et placement du Québec.
01/21 Cassa, Alessandro
(arch. paysage 1997)
Il a été décoré de la Médaille du jubilé de diamant de la reine Élizabeth II.
01/17 Langlais, David
(médecine-2301 2012)
Il a remporté un Prix Étudiant-chercheur étoiles du Fonds de recherche du Québec (FRQ) en santé.
01/17 Lavoie, Jean-Michel
(pharmacie 2001)
Il a été nommé directeur des produits et des garanties de remboursement des frais de médicaments chez Financière Sun Life.
01/17 L'honorable Forget, André
(droit 1963)
Il a été nommé avocat conseil chez Prévost Fortin d'Aoust.
01/17 Navarro, Pascale
(litt. langue fr. 1993)
Elle a été diplômée d'honneur du Département des littératures et de langue française.
01/14 Thibodeau-DeGuire, Michèle
(polytechnique 1963)
Elle a obtenu un mandat de cinq ans comme présidente du CA de la Corporation de l'École Polytechnique de Montréal.
01/14 Gallo, Carolina
(droit 1987)
Elle est devenue directrice des communication d'ABB Canada.
01/14 Chripounoff, Stefan
(droit 2003)
Il a été nommé associé chez Langlois Kronström Desjardins.
01/14 Benitah-Bouchard, Léa
(droit 2009)
Elle a reçu un prix décerné conjointement par l'International Swaps and Derivatives Association (ISDA) et la London School of Economics (LSE) pour un article rédigé dans le cadre de sa maîtrise.
01/14 Krishnan, Kannan
(médecine-2301 1990)
Il a reçu le prix du mérite de la Société de toxicologie du Canada.
01/04 Courchesne, Cyd
(médecine-2301 1987)
Elle a reçu l'Ordre du mérite militaire.
01/04 Cyr, Robert
(ét. éduc. adm. éd. 1992)
Après six ans à la direction générale du Collège Notre-Dame-de-l'Assomption, il a été nommé directeur général de l'Académie Antoine-Manseau à Joliette.
01/03 Montmarquette, Claude
(sc. économiques 1968)
Il a été reçu membre de l'Ordre du Canada.
01/03 St-Germain, Véronique
(éduc. permanente 2002)
Elle est devenue directrice générale de la Jeune Chambre de commerce de Montréal.
01/03 Salomon Barchichat, Raphael
(droit 2009)
Il a été réélu conseiller juridique de la Fondation Québécoise de la Maladie Coeliaque pour un mandat de deux ans.
01/03 Blais, Pierre
(urbanisme 1978)
Il a reçu le Mérite 2012 du Conseil interprofessionnel du Québec pour l'Ordre des urbanistes du Québec.
01/03 Subercaseaux, Marie-Ines
(aménagement 1993)
Elle a reçu un certificat de reconnaissance pour sa contribution au succès de la Cité Parlementaire, le Prix du patrimoine 2012 de la Ville de Gatineau.
01/03 Harnois, Richard
(sociologie 1989)
Il est devenu directeur des études du collège Gérald-Godin.
01/03 Bisaillon, Suzanne
(pharmacie 1975)
Elle a été nommée, pour deux ans, au Conseil d'administration de l'Institut canadien pour la sécurité des patients.
12/13 Ross, Susan
(aménagement 2002)
Elle a été élue au College of Fellows de l'Association for Preservation Technology International (APTI).
12/13 Ross, Susan
(aménagement 2002)
Elle a été élue au College of Fellows de l'Association for Preservation Technology International (APTI).
12/13 Ross, Susan
(aménagement 2002)
Elle a été élue au College of Fellows de l'Association for Preservation Technology International (APTI).
09/11 Proulx, Alain
(sc. économiques 1983)
Il a été promu sous-ministre adjoint au ministère des Relations internationales, de la Francophonie et du Commerce extérieur.
09/11 Proulx, Alain
(sc. économiques 1983)
Il a été promu sous-ministre adjoint au ministère des Relations internationales, de la Francophonie et du Commerce extérieur.
09/03 Marc, Magali
(sc. politique 2001)
Elle a publié un cahier d'histoire intitulé Les défis du XXeme siècle, histoire du XXe siècle aux éditions Guérin/LIDEC.

 


LinkedIn | Youtube | iTunes U   rss