Rechercher dans :

Diplômés de l'Université de Montréal

Je m'implique

à

identifiant valide

identifiant valide


2015 l 2014 l 2013 l 2012 l 2011 l 2010

Date

Diplômés

Réalisations

12/05 Termblay, Serge
(relations industrielles 1970 et 1974)
Il a reçu le prix « Hommage spécial» lors du Gala des prix Innovation de l'ADRIQ 2011.
12/05 Marando, Nancy
(histoire 2001 et 2006)
Elle a publié le livre « De l'apothicaire au spécialiste» en collaboration avec Jean-François Bussières.
12/05 Beauchemin, Yves
(lettres 1965)
Il remporte le prix littéraire Ludger-Duvernay remis par la Société Saint-Jean-Baptiste.
12/05 Deshaies, Louise-Anne
(psychologie 2010)
Elle a reçu la Bourse du 6-Décembre, remise annuellement pour soutenir la recherche sur les enjeux liés à la violence faite aux femmes.
12/05 Paillé, Daniel
(HEC 1974)
Il est le nouveau chef du Bloc québécois.
12/05 Cardinal, Francine
(droit 1984 et 1990, éducation permanente 1994)
Il vient d'être nommée Directrice, Dons majeurs et planifiés au sein du Bureau du Développement et des relations avec les diplomés de l'Université de Montréal.
12/05 A. Limoges, Gérard
(HEC 1966)
Il a reçu le Prix Bénévolat 2011 remis par les Comptables agréés de Montréal.
12/05 Milette, Jean-Marc
(HEC 1981)
Il vient d'être nommé gestionnaire de portefeuille chez Richardson GMP Limitée.
12/05 Giard, Diane
(sciences économiques 1978)
Elle a été nommée membre du conseil d'administration de la Fondation de l'Hôpital de Montréal pour enfants.
12/05 Barth, Anne
(éducation permanente 1978)
Elle a réalisé le fim Quels enfants laisserons-nous à la planète?
annebarth.org
12/05 Rivet, Michèle
(droit 1965)
Elle a été nommée membre du conseil de la Fondation de l'Hôpital de Montréal pour enfants.
12/05 Lassonde, Maryse
(psychologie 1974)
Elle a été nommée membre du conseil d'administration et directrice scientifique du Fonds de recherche du Québec - Nature et technologies.
12/05 E. Dionne, Georges
(HEC 1973 et sciences économiques 1980)
Il reçoit le prix Jean-Guertin, qui constitue le grand prix de pédagogie de HEC Montréal.
12/05 Lalande, Marc
(sciences biologiques 1980 et 1984)
Parizeau, Marie-Hélène
(sciences biologiques 1980 et philosophie 1984)
Janvier, Annie
(médecine 1997 et 2008)
Ils ont été nommés membres de la Commission de l'éthique en science et en technologie.
12/05 Boileau, Josée
(droit 1984)
Elle a reçu le prix Judith-Jasmin dans la catégorie Opinion pour son éditorial «Un choix tragique» portant sur l'affaire Cantat.
ledevoir.com
12/05 Kyva, Anastacia
(FAS 2009 et droit 2011)
Elle a reçu le Prix Reconnaissance Jeune dirigeant Desjardins.
12/05 Mercier, Monique
(droit 1978)
Elle a été nommée première vice-présidente, chef des services juridiques et secrétaire générale chez Télus.
12/05 Warda, Maryse
(études anglaises 1984)
Elle est la lauréate d'un des Prix littéraires du Gouverneur général remis par le Conseil des arts du Canada.
12/05 Nadon, Jean-François
(droit 1996)
Il a été engagé par le bureau montréalais du cabinet juridique Joli-Coeur Lacasse.
12/05 Lebrun, Geneviève
(HEC 1992)
Elle a été nommée présidente de l'Association des diplômés HEC Montréal pour l'année 2011-2012.
12/05 Gendron, Yvan
(adm. santé méd. 1987)
Il a été nommé au poste de directeur général associé du Centre hospitalier de l'Université de Montréal (CHUM).
11/28 Arbour, Louise
(droit 1970)
Elle a été honorée par la Fondation Jacques Chirac pour le rôle qu'elle a joué en tant que procureure des tribunaux internationaux pour le Rwanda et l'Ex-Yougoslavie.
11/28 Saine, Jean
(HEC 1980)
Il a reçu un diplôme honoris causa remis par l'Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec.
11/28 Durand, Luc
(mathématiques 1991)
Il est devenu directeur de Ipsos au Québec.
11/28 Gagnon, Jean H.
(droit 1972)
Il se joint au groupe de droit commercial du cabinet Fraser Milner Casgrain à Montréal.
11/28 Marier, Robert
(géologie 1985)
Il a été nommé Directeur, division environnement pour le Groupe ABS.
11/28 Carrier, Michel
(médecine vétérinaire 1982, 1984 et 1985)
Il a été nommé doyen de la Faculté de médecine vétérinaire de l'UdeM.
11/28 Dufour, Ghislain
(rel. industriel 1958)
Il a reçu le prix Professionnel émérite remis par l'Ordre des conseillers en ressources humaines agréés.
11/23 Ouimet-Oliva, Denise
(médecine 1956 et 1961)
Elle a reçu le Prix d'excellence Maurice Dufresne 2011 décerné par Imagix-imagerie.
11/23 Picard, Ann
(HEC 1994)
Elle a été nommée directrice marketing, initiatives stratégiques et gestion chez Médias Transcontinental.
11/23 Pagé, Michel
(litt. langue mod. 1987)
Il a publié le livre Un passé, un destin/l'avenir d'un peuple aux éditions Michel Pagé.
11/23 Emmett, Johns
(théologie 1952)
Il a reçu le Prix de contribution à l'humanité remis par la Fondation Dialogue/L'institut du Dialogue Interculturel de Montréal.
11/23 Charbonneau, France
(droit 1977)
Elle a été nommée présidente de la commission d'enquête sur la collusion dans l'industrie de la construction au Québec.
11/23 Gousse, Alexandre
(science politique 1988)
Il a été nommé directeur de comptes au sein de l'équipe des ventes régionales chez Médias Transcontinental.
11/23 Chênevert, Karine
(droit 2004)
Elle a été engagée chez Borden Ladner Gervais.
11/23 Dion, Johanne
(chimie 1977)
Elle a remporté le Prix Entrepreneur 2011 décerné par Desjardins & Cie.
11/23 Castonguay, Simon
(éducation permanente 2006)
Il a reçu le Prix Reconnaissance - Jeune CA décideur remis par l'Ordre des comptables agrées du Québec.
11/23 Denommée, Paul
(HEC 1976)
Il a reçu le Prix Reconnaissance - CA en enterprise remis par l'Ordre des comptables agrées du Québec.
11/23 Théroux, Michel
(HEC 1970)
Il a reçu le Prix Mérite du conseil interprofessionnel du Québec remis par l'Ordre des comptables agrées du Québec.
11/23 Chebat, Jean-Charles
(sociologie 1976)
Il a reçu pour une deuxième fois le prix Leaders in Business Research remis par la SPROTT School of Business (Carleton University).
11/23 Roberge, Jacinthe
(FAS 2001)
Elle a été nommée directrice de la Fondation du cégep de Drummonville.
11/23 Bolduc-Béliveau, Marie
(FAS 2009)
Elle vient de lancer l'entreprise Extracama.com., un site Web qui met en contact les voyageurs avec les gens locaux.
11/23 Dagenais, Marc
(droit 1986)
Il vient d'être nommé vice-président, conseiller juridique principal - Afrique chez Kinross Gold Corporation.
11/14 Monette, Claude
(méd. dentaire 1987 et médecine 2005)
Il a été reçu fellow de l'Académie Pierre-Fauchard.
11/14 Paiement, Jean-Louis
(méd. dentaire 1978)
Il a été reçu fellow de l'Académie Pierre-Fauchard.
11/14 Fouron, Jean-Claude
(médecine 1968)
Il a été admis au sein de l'Ordre du Canada, l'une des plus hautes distinctions au pays.
11/14 Dubord, Nathalie
(droit 1995)
Elle a été élue par la population au conseil d'administration du Centre de santé et de services sociaux Richelieu-Yamaska.
11/14 Jean, Michaelle
(litt. langue. mod. 1984)
Elle a été nommée chancelière de l'Université d'Ottawa.
11/14 Morissette, Chantal
(pharmacie 1988)
Elle a reçu le Prix Jacques Dumas 2011 en pharmacie communautaire. Cet honneur était décerné par la Faculté de pharmacie de l'Université Laval.
11/14 Pilon-Pigeon, Suzanne
(droit 1969 et 1987)
Elle a remporté le prix Robert-Sauvé, volet «réseau», remis par la Commission des services juridiques.
11/14 Théberge-Rousselet, Denyse
(sc. infirmières 1968)
Elle a publié le récit «Coma : le combat de mon fils, traumatisé crânien» aux éditions Marcel Broquet.
11/11 Finzi, Andrés
(sc. biologiques 2001 et microb./immuno. 2007)
Il a remporté la prestigieuse bourse Grand Challenges Explorations remise par la Fondation Bill & Melinda Gates.
tva.nouvelles.ca
11/11 Roy, Philippe
(géographie 1998)
Il est finaliste dans la catégorie «agent rural» des Grands Prix de la ruralité du Québec 2011. Cette distinction est remise par le Ministère des Affaires municipales, des Régions et de l'occupation du terrotoire.
11/11 Gervais,Yannick
(FEP 2003)
Il vient de lancer l'entreprise Extracama.com.
11/11 Descôteaux, Renée
(Sciences infirmières 1985 et 2000)
Elle a reçu le prix Céline-Goulet, décerné par le Regroupement des diplômées de la Faculté des sciences infirmières de l'UdeM.
11/11 Beaudoin, Alexandre
(sc. biologiques 2000 et adm. santé méd. 2010)
Il a reçu la plus haute reconnaissance en identité judiciaire du Canada en étant lauréat du Edward Foster award (2011) de la Canadian Identification Society pour sa contribution majeure au domaine de l'identité judiciaire.
11/11 Carducci, Lisa
(ling. et trad. 1976 et 1979)
Elle a publié le livre My Tibetan Daughter, followed by Qinghai are my children aux China Intercontinental Press.
11/02 Hervieux-Payette, Céline
(droit 1973)
Elle a reçu le World of Difference 100 Award décerné par The International Alliance for Women (TIAW) à Washington.
11/02 Simonato, Philippe
(HEC 1979)
La compagnie qu'il dirige, GE Aviation, a remporté l'un des Grands Prix québécois de la qualité dans la catégorie Grande entreprise manufacturière. Cet honneur représente la plus haute distinction remise par le gouvernement du Québec aux entreprises privées et aux organismes publics qui se démarquent par la qualité de leur gestion et par leur performance globale.
11/02 Giard, Diane
(sc. économiques 1982)
Elle est devenue première vice-présidente à la direction marketing à la Banque Nationale.
11/02 Lapointe, Philippe
(philosophie 1979 et 1981)
Il a été nommé au titre de vice-président principal au développement des médias multi-plateformes chez Médias Transcontinental.
11/02 Chénier, Michel
(HEC 1972 et 1976)
Il a remporté le Spirit Award Distinguished Co-operator 2011, remis par la Coopérative agricole D'Embrun Ltée. Cette distinction se veut une appréciation de sa contribution exceptionnelle au mouvement coopératif.
11/02 Côté, Flavie
(litt. langue française 2000)
Elle s'est joint au Bureau des communications et des relations publiques de l'Université de Montréal comme conseillère principale aux relations avec les médias.
10/26 Reeves, Hubert
(physique 1953)
Il a reçu un doctorat honoris causa de l'Université de Sherbrooke.
10/26 Pelletier, Claude
(psycho-éducation 1967, 1973 et 1978)
Il a obtenu le Prix d'excellence de l'Association médicale canadienne.
10/26 Roberge, Gilles
(science de l'éducation 1970)
Il a été nommé membre à vie de la Société canadienne des relations publiques et de la Société québécoise des professionnels en relations publiques.
10/26 Kyva, Anastasia
(FAS 2009 et droit 2011)
Elle a remporté le Prix Reconnaissance Jeune dirigeante stagiaire.
10/26 H. A. Nguyen, David
(médecine 2004 et radiologie 2009)
Il est le récipiendaire du Merit Award remis par l'American Society of Clinical Oncology.
10/26 Duval-Hesler, Nicole
(droit 1967)
Elle a été nommée juge en chef du Québec.
10/26 Falardeau, Éric
(histoire de l'art 2003 et 2008 et psychop.-andr. 2008)
Son dernier film Crépuscule a remporté une mention du jury animation au Festival Fantasia pour l'Audace et représentation de la sexualité dans le cinéma d'animation.
10/26 Tiphane, André
(inf. rech. opér. 1983)
Il a été nommé vicaire général et coordonnateur général de la pastorale du Diocèse de Montréal.
10/26 Fournier, Jacques
(histoire 1974 et droit 1977)
Il a été nommé juge à la Cour d'appel du Québec.
10/26 Chaurette, Normand
(litt. langue fr. 1979)
Elle a remporté le Prix de la revue Études françaises.
10/26 Gibson, Marie
(HEC 1979)
Elle est nommée au poste de vice-présidente, marques privées chez Métro.
10/26 Sauriol, Gaétan
(HEC 1978)
Elle est nommée au poste de vice-président, développement corporatif chez Métro.
10/26 Poirier, Jean M.
(droit 1984)
Il a été nommé juge administratif à la Commission des lésions professionnelles par le lieutenant-gouverneur en conseil.
10/26 Teresa Zambrano, Maria
(théologie 2009)
Elle a été nommée adjointe à l'office de l'éducation de la foi au Diocèse de Montréal.
10/26 Belhumeur, Pierre
(micro./immuno. 1984 et FES 1989)
Il a été nommé vice-doyen aux affaires professorales de la Faculté de médecine de l'Université de Montréal.
10/26 Gagnon, Louis
(sc. économiques 1984)
Il a été nommé Président d'honneur de la campagne de financement pour Dystrophie musculaire Canada.
10/26 E. Dionne, Georges
(HEC 1973 et sc. économiques 1980)
Il a reçu la médaille Innis-Gérin de la Société royale du Canada.
10/26 Ouellet, Luc
(Polytechnique 1982)
Il a remporté le Prix Innnovation Technologique décerné par l'Association des diplômés de Polytechnique.
10/26 Panet-Raymond, Robert
(Polytechnique 1965)
Il a remporté le Prix Mérite décerné par l'Association des diplômés de Polytechnique.
10/26 Duval, Alain
(relations industrielles 1980)
Il a été embauché au poste de directeur des ressources humaines à la Ville de Sherbrooke.
10/26 Tourigny, Jean
(linguistique et traduction 1981)
Il a été nommé Directeur de la planification stratégique dans le secteur des politiques stratégiques chez Sécurité publique Canada.
09/30 Arbour, Louise
(droit 1992 et 1999)
La Fondation Jacques Chirac lui a décerné le Prix spécial du jury pour récompenser «son action à rendre efficace et visible la justice internationale.»
09/30 Leroux, Pierre-Denis
(droit 1979)
Il vient d'être engagé chez Blakes, Cassels & Graydon.
09/30 Goudreau, Patrick
(droit 1992 et 1999)
Il est devenu associé chez Langlois Kronström Desjardins.
09/30 Grondin, Jean
(philosophie 1977 et 1978)
Il a reçu un doctorat honoris causa de l'Université nationale de Sanitago del Estero.
09/30 Colin, Christine
(médecine soc./prév. 1983)
Elle a reçu le grade de chevalière de l'Ordre national de la Légion d'honneur.
09/30 Pelchat, Christiane
(droit 1996)
Elle a reçu le prix Femme d'exception lors de la 18e Soirée-bénéfice de la Fondation Y des femmes.
09/30 Dubé, Lorette
(HEC 1979 et 1982)
Elle a reçu le prix Femmes de mérite 2011 dans la catégorie «Science sociale et environnement» remis par la Fondation Y des femmes.
09/30 Lui, Joanne
(pédiatrie 1996)
Elle a reçu le prix Femmes de mérite 2011 dans la catégorie «Engagement communautaire» remis par la Fondation Y des femmes.
09/30 Nadeau, Louise-Marie
(psychologie 1970 et 1973)
Elle a reçu le prix Femmes de mérite 2011 dans la catégorie «Éducation» remis par la Fondation Y des femmes.
09/30 Mallette, Jacques
(HEC 1980)
Il est devenu président et chef de la direction chez Raymor.
09/28 P. Granger, François
(école polytechnique 1982 et FES 1982)
Il a été nommé délégué au Conseil interprofessionnel du Québec.
09/28 Boileau, Josée
(droit 1984)
Elle a reçu le prix Femmes de mérite 2011 dans la catégorie « Communications de la Fondation » Y des femmes.
09/28 Dagenais, Marc
(droit 1986)
Il est devenu vice-président et conseiller juridique principal de Kinross Gold.
09/28 Lefebvre, Solange
(théologie 1984, 1988 et 1992)
Michaud, Ginette
(litt. langue fr. 1976, 1978 et 1984)
Mc Andrew, Marie
(éducation comp. 1983 et 1988)
E. Dionne, Georges
(HEC 1973 et sc. économiques 1980)
Ces professeurs de l'UdeM sont devenus membres de la Société royale du Canada.
09/28 Côté, Jean-Pierre
(bibliothéconomie 1973)
Il a été désigné lauréat 2011 du Prix de reconnaissance pour services exceptionnels Ron MacDonald décerné par le RCDR.
09/28 Lefebvre, Guy
(droit 1981 et 1986)
Il recevra le 24 octobre prochain la médaille du mérite de la China University of Political Science and Law.
09/16 Manacas, Tobias
(architecture 2008 et 2010)
Elle a remporté la Médaille étudiante 2010 d'Architecture Canada.
09/16 Chartrand, Frédérique
(science politique 2005)
Elle a remporté le premier prix du concours culinaire d'Oloron, près de Bordeaux en France.
09/16 Marcoux, Vincent
(mathématiques 1986 et HEC 1997)
Il a été nommé vice-président, ventes aux institutions chez Conseillers en gestion globale State Street, Ltée.
09/16 Chalut, Sylvain
(études anglaises 1989)
Il a été nommé Chef de la technologie de l'information à la Banque du Canada.
09/16 Drapeau, Christian
(droit 1980)
Il est devenu associé chez Gowling Lafleur Henderson.
09/16 K. Palerme, Patrick
(HEC 1980)
Il a été nommé au comité consultatif RSM Richter Chamberland.
09/16 Lauzon, Jean-Claude
(psychologie 1971 et 1973)
Il a été nommé vice-président de Korn/Ferry International au bureau de Montréal.
09/16 Tremblay, Serge
(relations industrielles 1970 et 1974)
Il a reçu la médaille de la Faculté des arts et des sciences de l'UdeM reconnaissant ainsi la qualité de sa contribution à la vie de la société québécoise et canadienne.
09/16 A. Solis, Michel
(physique 1986)
Il est le lauréat du Client Choice Award 2011, catégorie Droit des technologies de l'information pour le Canada. Cette distinction est remise annuellement par l'International Law Office.
09/16 Blanchette, Christian
(physique 1986)
Il a été nommé doyen de la Faculté de l'éducation permanente de l'Université de Montréal.
09/16 Éthier, Simon
(biochimie 2000, micro./immuno. 2003 et méd. dentaire 2011)
Il a remporté le prix Micheline-Blain, remis dans chacune des facultés de médecine dentaire du Québec pour souligner l'esprit communautaire ainsi que le dévouement d'un étudiant.
09/16 Lambert-Lagacé, Louise
(nutrition 1961)
Elle a été nommée présidente du Conseil de l'Institut de recherches cliniques (IRCM), un institut de recherche affilié à l'Université de Montréal.
09/09 Sarrasin, Nicolas
(litt. langue fr. 1999 et 2001)
Il a publié le livre Se poser les bonnes questions chez Les Éditions Le Dauphin Blanc.
site Web
09/09 Thuy, Kim
(linguistique et traduction 1990 et droit 1993)
Elle a publié le livre À toi aux éditions Libre expression.
09/09 Dubé, Louis-Martin
(droit 1985)
Il a été engagé par le cabinet Lavery.
09/09 Jolicoeur, Marie-Hélène
(droit 1985)
Elle a été engagée par le cabinet McCarthy Tétrault.
09/09 Dupras, Martin
(mathématiques 1990)
Il a été réélu le 10 juin dernier à la présidence du conseil d'administration de l'Institut québécois de planification financière pour le mandat 2011-2012.
09/09 Gosselin, Éric
(rel. industrielles 2001)
Il a reçu le Prix d'excellence en enseignement, volet réalisation, de l'Université du Québec.
09/09 Descarries-Bélanger, Francine
(sociologie 1975, 1978 et 1985)
Elle a reçu le Prix d'excellence en recherche et création, volet carrière, de l'Université du Québec
09/09 Assani-Razaki, Ryad
(inf. rech. opér. 2008)
Il a obtenu le prix Robert-Cliche pour son premier roman, La main d'Iman.
09/09 Mayrand, Richard
(pharmacie 1981)
Il a reçu le prix Louis-Hébert, décerné par l'Ordre des pharmaciens du Québec.
08/30 Poirier, Ève
(droit 1991)
Elle a co-fondé sur une base pro bono l’organisme de bienfaisance Fondation Akanksha Canada dont elle est devenue la présidente et dont la mission est de soutenir les efforts de The Akanksha Foundation.
08/30 Bélair, Christian
(philosophie 2004)
Il a été nommé directeur adjoint du Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec.
08/30 Bolduc, Élaine
(droit 1991)
A. Gagnon, Pierre
(droit 1984)
Gervais, Céline
(droit 1988)
Gravel, Sophie
(droit 1989)
Dominique, Langis
(droit 1974)
Charest, Line
(droit 1981)
Mandeville, Bernard
(droit 1987)
Ils ont été nommés juges à la Cour du Québec et à la Cour municipale de la Ville de Montréal.
08/30 Pecho, Michael
(droit 1994)
Depuis le 1er août, il agit comme directeur général de la Fondation Armand-Frappier.
08/30 Martin-Robillard, Jacinthe
(histoire 2007)
Elle a publié un roman pour adolescents
Kageboushi : La légende des Ombre - Tome 1 chez les Éditions du Couloir.
08/30 Benoît, André
(science politique 1982 et 1989)
Il a été nommé directeur, affaires corporatives, région Europe centrale et de l'est, Moyen-Orient, Afrique, pour la société Kraft Foods à Vienne.
08/16 Ouellet, Jocelyne
(litt. langue française 1979 et 1981)
Elle a publié en ligne Charlie et le Mystère Mozart, un livre pour enfants disponible, gratuitement.
jocelyneouellet.wordpress.com
08/16 Doucet, Yves
(bibliothéconomie 1983)
Il a été nommé chef communications internes à la Banque de développement du Canada.
08/16 Savage, Garry
(design industriel 1981)
Il a été nommé memebre du conseil d'administration de IPL inc.
08/16 De Jaham, Thierry
(sciences économiques 1985)
Il a été nommé directeur régional de Sofitel Polynésie française et directeur général du Sofitel Tahiti Maeva Beach Resort.
08/03 Cyr, Luc
(théologie 1980)
Il est devenu archevèque de Sherbrooke.
08/03 Farès, Magda
(ens. secondaire 1979 et psychop.-andragogie 2003)
Son poème La musique parle a remporté le prix international du concours de poésie L'Encre Bleue en France dans la catégorie « francophone ».
08/03 Gauthier, Paul-André
(sc. infirmières 1991)
Il a reçu un Prix d'excellence en enseignement 2010-2011 de l'Association des collèges communautaires du Canada.
08/03 Germain, Paul
(méd. dentaire 1962)
Il a remporté le prix Hommage 2011 de l'Ordre des dentistes du Québec.
08/03 Tremblay-Perron, Lucie
(sc. infirmières 1986, FEP 1989 et adm. santé méd. 1993)
Elle a été nommée meilleure infirmière au Canada par le Collège canadien des leaders en santé.
08/03 Messier, Jacques-Roger
(médecine vétérinaire 1972)
Il est devenu chef de la direction de la Toronto Humane Society (THS).
08/03 Gauthier, Isabelle
(droit 2009)
Benitah-Bouchard, Léa
(droit 2009)
Elles ont été honorées par le Barreau en se classant respectivement 1re et 2e au Tableau d'honneur de l'excellence 2010 de l'École du Barreau du Québec.
08/03 Lefèvre, Guy
(droit 1981 et 1986)
Il a été nommé avocat-conseil au sein du cabinet BCF.
07/07 Lalonde, Pierre
(médecine 1968)
Il a reçu le prix d'excellence en psychiatrie Heinz Lehman, décerné par l'Association des médecins psychiatres du Québec, pour son parcours professionnel marqué par un profond engagement au rayonnement de la psychiartrie au Québec.
07/07 Bordonado, Gilles
(science politique 1987)
Son entreprise, La Revue de Terrebonne, a remporté le prix Mercure de la PME de l'année, contribution au développement économique et régional, aux Mercuriades 2011 de la Fédération des chambres de commerce du Québec.
07/05 Lavoie, Marie-Claude
(droit 1995)
Elle a été nommée juge administratif à la Commission des lésions professionnelles.
07/05 Ramos, Élodie
(pharmacologie 2004 et pharmacie 2009)
Elle a été nommée directrice médicale associée chez Pfizer World Headquarters.
07/05 Cohen, Maud
(Polytechnique 1996)
Elle a été réélue pour un 3e mandat consécutif à la présidence de l'Ordre des ingénieurs du Québec.
06/29 Tremblay-Perron, Lucie
(sc. infirmières 1986, FEP 1989 et adm. santé méd 1993)
Elle a été nommée meilleure infirmière au Canada par le Collège canadien des leaders en santé.
06/29 Tardif, Jean-Claude
(médecine 1987 et 1992)
Il a remporté un Prix Genesis dans la catégorie Brio.
06/29 Rosconi, Yves
(pharmacie 1977, HEC 1980 et 1983)
Il a remporté un Prix Genesis dans la catégorie L'Hommage Excelcia 2011.
06/16 L'Heureux, Marie-Sophie
(sc. infirmières 2003 et administration de la santé 2010)
Elle est la nouvelle rédactrice en chef du magazine Santé inc., un magasine appartenant à l'Association médicale canadienne et s'adressant à tous les médecins du Québec.
06/16 Filion, Mario
(micro./immuno. 1995)
Il a été nommé directeur du Centre national de biologie expérimentale.
06/16 Bérard, Frédéric
(HEC 1994 et éduc. permanente 1995)
Il devient vice-président, communications financières et légales, du cabinet de relations publiques HKDP.
06/16 Paquette, Mirabel
(HEC 1994 et éduc. permanente 1995)
Elle devient membre du conseil d'administration de la Fondation universitaire de HEC Montréal.
06/16 Haeck, Louis
(droit 1973 et 1974 et théologie 1978)
Il a été nommé au poste de directeur général du Fonds d'Assurance responsabilité professionnelle du courtage immobilier du Québec (FARCIQ).
06/16 Duplain, Réjean
(médecine 1985)
Il a pris la direction du programme de médecine au Campus de l'Université de Montréal en Mauricie.
06/09 Perreault, Thérèse
(médecine 1979)
Elle a reçu le Le Prix d'excellence médicale remis par la Fondation de l'Hôpital de Montréal pour enfants.
06/09 Carreau, Pierre
(Polytechnique 1963)
L'École Polytechnique lui a décerné le titre honorifique de professeur émérite.
06/08 Lalande, Raymond
(sciences biologiques 1979, médecine 1983, médecine familiale 1985 et psychop.-andr. 1990)
Il se joint à l'équipe de la direction de l'UdeM en devenant vice-recteur aux projets stratégiques et aux partenariats.
UdeMNouvelles
06/08 Gérin-Lajoie, Paul
(droit 1942)
À l'occasion de la collation des grades de la Faculté des sciences de l'éducation qui se déroulera le 9 juin prochain, il a reçu la médaille de l'Université de Montréal.
UdeMNouvelles
06/08 Bérard, Frédéric
(pharmacie 1988 et 1994)
Il est devenu vice-président, communications financières et légales, de HKDP communications et affaires publiques.
06/08 Moreau, Pierre
(droit 1999)
Il a été nommé pour un deuxième mandat à titre de doyen de la Faculté de pharmacie.
06/08 Prince, François
(science de l'éducation 1968)
Il a été reconduit pour un deuxième mandat à titre de directeur du Département de kinésiologie.
06/08 Maestracci, Christine
(droit 1992)
Elle a été nommée Directrice relations d'affaires et ententes contractuelles VSD et Indigo chez Videotron.
06/08 Coates, Linda
(ling. et traduction 1979)
Elle a été nommée vice-présidente, communications et affaires publiques, de la société forestière Tembec.
06/08 Charbonneau, France
(psychologie 1974 et sc. de l'éducation 1994)
Elle a reçu l'Ordre François de Montmorency-Laval pour sa contribution exceptionnelle à la mission institutionnelle du Collège Montmorency.
06/02 Deschamps, Richard
(psychologie 1982 et relations industrielles 1987)
Il a été nommé vice-président du comité exécutif de la Ville de Montréal.
06/02 Vincent, Gilles
(sciences biologiques 1978 et 1983)
Il a reçu le titre de chevalier de l'Ordre du Mérite agricole en France.
05/31 Guy, Christophe
(polytechnique 1984)
Brault, Simon
(polytechnique 1984)
Ils ont reçu le grade d'officier de l'Ordre national du Québec.
05/31 Lefebvre, Monique
(psychologie 1970, 1971 et 1973)
Larouche, Fabienne
(histoire 1981)
Daloze, Pierre
(chirurgie 1969)
Cousineau, François
(droit 1965)
Cormier, Monique
(linguistique et traduction 1976 et 1982)
Beaudet, Alain
(médecine 1971)
Bouchard, Micheline
(polytechnique 1969 et 1978)
Ils ont reçu le grade de chevalier-chevalière de l'Ordre national du Québec.
05/31 Lamontagne, Yves
(médecine 1967 et 1979)
Il a reçu le Prix de Conseil interprofessionnel du Québec 2011 qui visait à souligner son engagement social et son apport au développement du système professionnel québécois.
05/31 Jean, Denys
(sciences économiques 1977)
Il a remporté le Prix Reconnaissance 2011 qui souligne l'excellence des gestionnaires de l'administration publique, membres de l'Alliance des cadres de l'État.
05/31 Mondou, Francine
(sciences biologiques 1981 et micro./immuno. 1990)
La Presse Affaires dresse le portrait de la cofondatrice et présidente d'Harmonium international.
05/31 Poullaouec-Gonidec, Philippe
(aménagement 1982)
En avril dernier, il a publié le livre Montréal en paysages aux Presses de l'Université de Montréal.
05/31 Tremblay, Serge
(relations industrielles 1970 et 1974)
Il a reçu le titre de diplômé d'honneur décerné par l'École de relations industrielles.
05/31 Bouchard, Stéphanie
(communication 1991)
Elle a été nommée présidente de l'Association des communicateurs municipaux du Québec (ACMQ).
05/31 Lacroix, Robert
(sciences économiques 1963 et 1965)
Il a reçu le titre de recteur émérite à l'UdeM à l'occasion de la cérémonie de la collation des grades de doctorat de 3e cycle.
www.collation.umontreal.ca
05/31 Lefebvre, Marie-Thérèse
(musique 1977, 1979 et 1981)
Woehrling, José
(droit 1969)
Rousseau-Harsany, Élisabeth
(pédiatrie 1978)
Molinari, Patrick A.
(droit 1973 et 1977)
Sabourin, Michel
(droit 1967)
Ils ont reçu le titre de professeur émérite à l'UdeM à l'occasion de la cérémonie de la collation des grades de doctorat de 3e cycle.
www.collation.umontreal.ca
05/24 St-Pierre, Jacques
(physique 1945, math. 1948 et 1951)
Il a quitté la présidence de l'Association des professeurs retraités de l'Université de Montréal (APRUM) le 31 mai après 60 ans de loyaux services et il a été nommé vice-recteur émérite.
UdeMNouvelles
05/24 Deschamps, Benoit
(HEC 1972 et 1974)
Il est le nouveau vice-président finance et chef de la direction financière de l'entreprise TS03 située à Québec.
05/24 Demers, Marie-Christine
(droit 2001 et 2002)
Elle a remporté un prix Relève d'Excellence dans la catégorie Jeune professionnel. Ce concours est organisé par le Réseau HEC Montréal et souligne le succès professionnel de diplômés de 35 ans et moins.
05/24 Khairy, Paul
(médecine 2002 et 2005)
Il est l'un des sept lauréats récompensés à l'occasion de la soirée de gala de la 34e édition du Concours provincial ARISTA organisé par la Jeune chambre de commerce de Montréal.
05/17 Laflamme, Sylvie
(criminologie 1996)
Elle a été nommée au poste de directrice générale de la Fondation Montmorency.
05/17 Laverdière, Michel
(médecine 1971 et microbiologie/immunologie 1975)
Il a reçu le prix du Service distingué 2010 de l'Association pour la microbiologie médicale et l'infectiologie (AMMI) Canada.
UdeMNouvelles
05/17 Dubuc, Marc
(médecine 1980, 1985 et 1986)
Lui et son équipe d'électrophysiologie de l'Institut de Cardiologie de Montréal ont eu recours à la cryoablation (ablation par le froid) pour traiter un patient souffrant de fibrillation auriculaire, la forme la plus courante d'arythmie cardiaque. Il s'agissait d'une première au Canada depuis l'approbation du dispositif Arctic Front par Santé Canada.
05/17 Glorennec, Kélig
(traduction 2000)
Elle a été nommée administratrice à l'AILIA (Association de l'industrie de la langue Language Industry Association).
05/17 de Feydeau, Bertrand
(sciences économiques 1992)
Il est maintenant associé au cabinet BDF Conseils Inc., une entreprise spécialisée dans le recrutement de talents et de consultants dans les secteurs des technologies de l'information, de l'agroalimentation et de l'administration.
05/12 Malacket, Andréanne
(droit 2005)
Elle a remporté le Prix Henri Capitant 2011 pour le meilleur mémoire de maîtrise.
05/11 Cormier, Monique
(linguistique et traduction 1976 et 1982)
Elle a reçu le Prix d'excellence académique de l'Association canadienne des professeures et professeurs d'université (ACPPU) à Ottawa devant les délégués réunis pour la 70e Assemblée du Conseil.
UdeMNouvelles
05/11 Blain, Robert
(HEC 1979)
Vice-président principal et chef de la direction financière du Cirque du soleil, il a été nommé Chef de la direction financière de l'année par CFO-Canada.ca
05/11 Bacon, Marie-Claude
(science politique 1994)
Elle est devenu directrice principale, communications et affaires corporatives de l'entreprise Métro inc.
05/11 Tiphane, André
(inf. rech. opér. 1983)
Il a été nommé vicaire général et coordonnateur général au diocèse de Montréal.
05/11 Makaremi, Chowra
(anthropologie 2010)
Elle a publié Le cahier d'Aziz : Au coeur de la révolution aux éditions Gallimard.
05/05 Boulerice, Alexandre
(sociologie 1995)
Il a été élu député de la circonscription de Rosemont–La Petite-Patrie pour le Nouveau Parti démocratique.
05/05 Bellavance, André
(science politique 1989)
Il a été élu député de la circonscription de Richmond-Arthabaska pour le Nouveau Parti démocratique.
05/05 Larose, Jean-François
(FEP 2003)
Il a été élu député de la circonscription de Repentigny pour le Nouveau Parti démocratique.
05/05 Jacob, Pierre
(criminologie 1976)
Il a été élu député de la circonscription de Bourassa pour le Nouveau Parti démocratique.
05/05 Mai, Huang
(droit 1995 et 1996)
Il a été élu député de la circonscription de Brome-Missisquoi pour le Nouveau Parti démocratique.
05/05 Plamondon, Louis
(FEP 1972, 1974 et 1975)
Il a été élu député de la circonscription de Bas-Richelieu-Nicolet-Bécancour pour le Bloc québécois.
05/05 Mourani, Maria
(criminologie 2000 et sociologie 2004)
Elle a été élue député de la circonscription de Ahunstic pour le Bloc québécois.
05/05 Coderre, Denis
(science politique 1987)
Il a été élu député de la circonscription de Bourassa du Parti libéral du Canada.
05/05 Stanton-Jean, Michèle
(histoire 1971 et 1975 et psychop.-andr. 1974)
Actuellement rattachée au Centre de recherche en droit public de l’UdeM, elle a été nommée représentante au sein de la Délégation permanente du Canada à l’UNESCO à Paris.
UdeMNouvelles
05/04 Parrot, Lucie
(Polytechnique 1978)
Elle a été nommée présidente de la Société canadienne d'analyse de la valeur, qui promeut l'utilisation des méthodologies de gestion de la valeur dans les entreprises.
05/03 Quenneville, Mathieu
(droit 2001)
Il est devenu associée chez Lavery.
05/03 Desjardins, Marc
(kinésiologie 1987)
Il a été nommé vice-président marketing chez Cyclide Inc.
05/03 Roy, Michèle
(communication 1983 et histoire de l'art 1983)
Elle est devenue vice-présidente aux communications et conseillère principale du cabinet-conseil spécialisé Quantis dans l'analyse du cycle de vie.
05/03 Guercy, Evens
(sociologie 1998)
Depuis la fondation de son club de boxe l'Espoir, il lutte contre l'exclusion sociale, et pour le raccrochage scolaire. La Presse raconte l'histoire de ce diplômé.
05/03 Johns, Emmett
(théologie 1952)
Il a remporté le Prix de la tolérance Paul Gérin-Lajoie.
05/03 Giroux, Jean-Sébastien
(éducation permanente 2006)
Il est devenu conseiller principal, médias sociaux, au bureau montréalais de l'agence qui fait partie du Groupe Cossette.
05/03 Marchand, Louise
(droit 1987)
Elle a été nommée présidente-directrice générale de l'Office québécois de la langue française et présidente de la Commission de la Toponymie.
05/03 D'Souza, Mark
(droit 1981)
Il est devenu président et chef de la direction de la biopharmaceutique lavalloise Labopharm, ainsi que membre de son conseil d'administration.
05/03 Khairy, Paul
(médecine 2002 et 2005)
Il est l'un des finalistes du Concours provincial ARISTA 2011 qui vise à reconnaître, encourager et promouvoir la réussite et l'excellence chez les jeunes cadres, travailleurs autonomes et entrepreneurs québécois agés de 18 à 40.
05/03 Archambault, Benoit
(géographie 1988)
Il a été nommé directeur-adjoint des études au collège Lionel-Groulx.
05/03 Lamarre, Diane
(pharmacie 1977 et 2003)
Elle a été réélue à la présidence de l'Ordre des pharmaciens du Québec.
05/03 Dozois, Charles
(pathologie/microbiologie 1993 et microbiologie/immunologie 1995)
Il a pris la direction de l'Institut Armand-Frappier pour un mandat de quatre ans.
05/03 Fournier, Vincent
(anthropologie 1997, 2000 et 2005)
Il a été nommé professeur au Département de communication sociale et publique de l’UQAM, ainsi que chercheur à la Chaire de relations publiques et communication marketing.
04/27 Breton, Sébastien
(architecture du paysage 2004)
Il a remporté l’appel à proposition lancé par la Chaire UNESCO en paysage et environnement de l’Université de Montréal (CUPEUM), en partenariat avec le ministère des Relations internationales (MRI) et l’UNESCO. Son concept prendra ultimement la forme d’un jardin permanent à la 8e édition de la China International Garden Expo à Chongqing (Chine) qui se tiendra de septembre 2011 au mois d’avril 2012.
Communiqué de presse
04/27 Grondin, Jean
(philosophie 1977 et 1978)
Il a écrit la biographie du philosophe allemand Hans-Georg Gadamer.
UdeMNouvelles
04/27 Quenneville, Mathieu
(droit 2001)
Il a été nommé associé au bureau d’avocats Lavery.
04/26 Martel, Alain
(HEC 1982)
Il a été nommé chef d'équipe-Gestion des programmes à la Direction du développement économique et urbain de la Ville de Montréal.
04/21 Berthiaume, Patrice
(théologie 1990)
Il a publié le livre Les hommes ne veulent pas d'enfants... aux Éditions 180 degrés.
www.180degres.com
04/21 Ferdinand, François
(coopération internationale 2010)
Il a mis sur pied avec un groupe d'amis le Réseau des organisations humanitaires et de développement (RESOHDEV), une organisation visant à mettre en réseau les ONG en Haiti de manière à leur permettre de mieux transmettre leur savoir et leurs compétences.
resohdev.org
04/21 Boily, Robert
(psychopédagogie-andragogie 2001 et 2002)
Le 5 avril dernier, il a été nommé Aide de camp honoraire du Lieutenant-gouverneur du Québec Pierre Duchesne et le 13 avril, il a reçu le Prix Hommage-bénévolat du Gouvernement du Québec pour son implication sociale exceptionnelle.
04/21 Bouvier, Michel
(biochimie 1979 et physiologie 1985)
Il a été nommé président-directeur général d'IRICoR (Institut de Recherche en Immunologie et Cancer – Commercialisation de la Recherche) pour un mandat se terminant en mai 2013.
UdeMNouvelles
04/21 Brassard, Gilles
(inf. rech. inf. 1972 et 1975)
Il a remporté le Prix Killam 2011 en sciences naturelles, remis par Le Conseil des Arts du Canada.
UdeMNouvelles
04/20 Casanova, Christian
(sciences biologiques 1980, 1984 et 1987)
Il a été nommé directeur de l'École d'optométrie de l'UdeM.
04/20 De Montigny, Francine
(sciences infirmières 1988)
Fallu, Jacques
(sciences infirmières 2000 et éducation permanente 2004)
Hartner, Rinda
(sciences infirmières 2005)
Ils ont reçu le prix Florence 2011 remis par l'Ordre des infirmières et infirmiers du Québec.
04/20 Dubois, Danielle
(philosophie 2005)
Elle a remporté la 2011 Charlotte W. Newcombe Doctoral Dissertation Felllowship.
04/20 Lemay, Michel
(HEC 1991)
Actuellement vice-président affaires publiques et communications chez Transat A.T., il devient aussi chef de la marque, un poste nouvellement créé.
04/20 Coulliard, Phillippe
(médecine 1979 et chirurgie 1985)
Il prend la tête de la Fondation de recherche en santé (FRS) de Rx&D, l'Association formée des sociétés en recherche biopharmaceutique.
04/20 Desrosiers-Bonin, Diane
(litt. langue fr. 1981 et études médiévales 1983 et 1990)
Elle a été élue à la Société royale du Canada (Division des lettres et sciences humaines de l'Académie des arts, des lettres et des sciences humaines).
04/14 Dagenais, Francis
(inf. rech. opér. 1999)
Il a été nommé chargé de projet au CHUM pour l'implantation du Registre Québécois du Cancer.
04/14 Archambault, Danièle
(ling. et trad. 1977, 1982 et 1985)
Elle a lancé le 13 avril dernier Sur le chemin des écoliers, sa deuxième bande dessinée de la série Histoires d'escaliers.
04/14 Bédard, Christian
(sciences biologiques 1997)
Il a fait l'objet d'un article publié dans la section Mon Toit de La Presse.
04/14 Roy, Michèle
(communication 1983 et histoire de l'art 1983)
Elle s'est joint au cabinet de conseil en développement durable chez Quantis à titre de vice-présidente Communications et conseillère principale.
04/12 Patenaude, Robert
(médecine 1986)
Il est le grand gagnant du concours Gens de cœur présenté par Radio-Canada. Sa contribution exceptionnelle envers l’IRIC et la promotion de la recherche sur le cancer a été reconnue par ce concours qui vise à rendre hommage aux bénévoles partout au Québec. Le Dr Patenaude versera à l’IRIC le montant de 20 000$ reçu comme lauréat au concours.
04/12 Selao, Ching
(litt. langue fr. 2007)
Elle vient de publier Le roman vietnamien francophoneaux Presses de l'Université de Montréal.
04/12 Tremblay, Pier-Emmanuel
(physique 2005 et 2007)
Il a remporté une bourse post-doctorale remise par la Fondation Alexander von Humboldt.
04/07 Elham Seyed, Javad
(design industriel 2009)
Le voile sportif qu'elle a conçu intéresse le gouvernement iranien qui envisage d’en acheter pour ses athlètes féminines en prévision des Jeux Olympiques de 2012 à Londres.
canoe.ca
04/05 Martorella, Géraldine
(sciences infirmières 1999 et 2003)
Elle recevra le 15 avril prochain le prix Knowledge Translation Research Award de la Société canadienne de la douleur.
04/05 Parent, Georges-Étienne
(philosophie 2003 et arch. paysage 2007)
Mignault, Mélanie
(arch. paysage 1998)
Labelle, Josée
(arch. paysage 1998)
Cournoyer, Claude
(arch. paysage 2005)
Langevin, Michel
(arch. paysage 1998)
Casavant, Mathieu
(arch. paysage 1998)
Nip paysage, architectes paysagistes, un bureau accrédité de l'AAPQ, vient de remporter le concours d'architecture de paysage pour l'aménagement du parc de la Place de l'Acadie avec son projet intitulé Mosaïques.
04/05 Maheu, Louis
(sociologie 1967)
Lacroix, Robert
(sciences économiques 1963 et 1965)
Leur essai Le CHUM, une tragédie québécoise, publié cet hiver chez Boréal, figure parmi les cinq finalistes au prix Donner, qui récompense le meilleur ouvrage sur les politiques publiques canadiennes.
La Presse
04/05 Couture, Jérémy
(design industriel 2004)
Desprès, Claudia
(design industriel 2005)
Leur passion pour le design a fait l'objet d'un article dans La Presse Affaires.
04/05 Boily, André
(design industriel 1986)
Il a été nommé directeur général de la Chambre de commerce de Saint-Georges.
04/05 Laberge, Jean
(philosophie 1961 et psychop.-andragogie 1987)
Son livre Plaidoyer pour une morale du bien sortira en librairie le 14 avril prochain.
04/05 Poulin, Daniel
(F.A.S. 1987, inf. rech. opér. 1988 et droit 1993)
Il a fait l'objet d'un portrait dans le quotidien The Gazette.
04/05 Bélanger, Christianne
(éduc. permanente 1992 et 1993)
Elle est finaliste du 27e concours de l'Orchestre symphonique de Trois-Rivières.
www.cyberpresse.ca/le-nouvelliste
03/31 Duchesne-Carle, Valérie
(éduc. permanente 1992 et 1993)
Elle est devenue présidente de Copilote.
03/29 Doyon, René
(physique 1985 et 1987)
Lafrenière, David
(physique 2007)
Marois, Christian
(physique 1997, 2000 et 2004)
Ils ont reçu la Médaille d'honneur de l'Assemblée nationale.
UdeMNouvelles
03/28 Sarrazin, Pierre
(mathématiques 1982 et 1985)
Il a été nommé directeur de la Direction générale des technologies de l'information et de la communication (DGTIC) à l'UdeM.
UdeMNouvelles
03/24 Patenaude, Robert
(médecine 1986)
Il est l'un des dix finalistes au concours Gens du coeur - Hommage aux bénévoles d'ici.
UdeMNouvelles
03/24 Usclat, Thierry
(droit 1980)
Il a été nommé à la Commission municipale du Québec à titre de vice-président affecté à l'éthique et à la déontologie.
03/22 Cadieux, Pierre
(droit 1981)
Il sera candidat libéral aux prochaines élections fédérales.
03/17 Pineault, Marjolain
(pharmacie 1975, 1976 et 1989)
Il est le lauréat du prix Roger-Leblanc 2010, décerné par l'Association des pharmaciens des établissement de santé du Québec.
03/16 Rodrigue, Pierre Jr
(droit 1981)
Il a été nommé vice-président, Affaires gouvernementales et relations chez Astral.
03/15 Barth, Anne
(FEP 1978)
Elle a réalisé le film Quels enfants laisserons-nous à la planète?
www.lesamanins.com
03/08 Ketseti, Stefán
(littérature langue fr. 1988 et 1993 et bibliothèconomie 2009)
Il a été engagé à titre d'archiviste à la Société historique Pierre-de-Saurel.
03/08 Lachapelle, Mario
(théologie 1998 et 2001)
Il est devenu le nouveau directeur des Associés du Frère André.
03/08 Cardinal, Francine
(droit 1984 et 1990 et éduc. permanente 1994)
Elle a été nommée directrice des dons planifiés à la Fondation du Grand Montréal.
03/03 Samet, Gérard
(FEP 2008)
Il a été engagé chez Sébastien Downs Astelle Lachance.
03/03 Catanu, Bogdan
(droit 2001)
Vachon, Richard
(droit 2001)
Ils ont été nommés à titre d'associés chez Woods, un cabinet spécialisé dans les litiges.
03/01 Kergoat, Hélène
(optométrie 1978)
Kergoat, Marie-Jeanne
(médecine familiale 1980)
Elles ont reçu un prix d'excellence au 9e Congrès International Francophone de Gériatrie et Gérontologie pour leur présentation Évaluation de la fonction visuelle chez la personne âgée vivant en institution.
03/01 Saulnier, Diane
(éduc. permanente 1985 et sc. infirmières 1989)
Elle a reçu le prix Céline Goulet, octroyé annuellement par le Regroupement des diplômées de la Faculté des sciences infirmières de l'Université de Montréal.
03/01 Couillard, Philippe
(médecine 1979 et 1985)
Il deviendra conseiller stratégique pour la firme de consultation Sécor.
03/01 Girard, Marc R.
(HEC 1979)
Il est devenu vice-président directeur et chef de la direction financière d'AECOM.
03/01 Bougie, Jacques
(droit 1973 et HEC 1980)
Il est l'un des 10 mentors nommés par la Fondation Pierre Elliott Trudeau.
02/22 Dandonneau, François
(urbanisme 1993 et droit 1996)
Il est devenu associé chez Gowlings.
02/22 Marcotte, Paul
(droit 1958)
Il s'est joint comme associé au groupe de pratique en droit des affaires chez Delegatus Services Juridiques inc.
02/22 Thibaudeau, Éric
(droit 1997)
Il est devenu associé chez Gowlings.
02/22 Dupuis, Jacques P.
(droit 1972)
Il s'est joint à l'équipe du Cabinet Rochefort et Associés.
02/17 Ouellet, Marc
(histoire 1999 et droit 2002)
Il a été nommé associé chez Heenan Blaikie et Fasken Martineau au bureau de Montréal.
02/17 Morin, Luc
(droit 2002 et 2007)
Il a été nommé associé chez Heenan Blaikie et Fasken Martineau au bureau de Montréal.
02/17 Aylwin, Antoine
(droit 2002)
Il a été nommé associé chez Heenan Blaikie et Fasken Martineau au bureau de Montréal.
02/17 Park, Philip
(droit 2001)
Il a été nommé associé chez Heenan Blaikie et Fasken Martineau au bureau de Québéc.
02/17 Leduc, Jean-Philippe
(droit 1999)
Il a été nommé associé chez Heenan Blaikie et Fasken Martineau au bureau de Québéc.
02/08 Paquette, Yan
(droit 1999)
Il a été embauché par le cabinet d'avocats Kronström Desjardins.
02/08 Delamarre, Michel
(relations industrielles 1994)
Il reprend le poste de directeur général de l'Institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec.
02/08 Ferland, Benoit
(droit 1976)
Il a été embauché comme directeur général de la conservation à la Bibliothèque et archives nationales du Québec (BAnQ).
02/08 Reeves, François
(médecine 1982 et 1989)
Il a lancé un ouvrage intitulé Planète coeur: santé cardiaque et environnement.
02/08 Brousseau, Sylvie
(histoire 1981)
Elle est la nouvelle directrice générale de l'Union des artistes.
02/08 Chatelain, Chantal
(droit 1992)
Elle vient d'être nommée au comité exécutif du bureau d'avocats Langlois Kronström Desjardins.
02/08 Schrager, Mark
(droit 1976)
Il a été nommé par le ministre de la justice et procureur général du Canada Rob Nicholson au poste de juge auprès de la Cour Supérieure du Québec, district de Montréal.
02/08 Lévis, Simon
(droit 2005)
Il a être recruté par le cabinet Dunton Rainville. L'avocat intègrera l’équipe de droit public au bureau de Laval.
02/08 Charbonneau, Louis
(géographie 1965)
Il a publié le livre Naufrage à Gustaviaaux Éditions Baico.
www.voileevasion.qc.ca
02/03 Beaulieu, Marie
(criminologie 1983 et 1986 et F.E.S. 1994)
Elle a été nommée titulaire de la Chaire de recherche sur la maltraitance envers les personnes aînées (2010-2015) à l'Université de Sherbrooke.
02/01 Le Quéré, Corinne
(physique 1990)
Elle a été nommée directrice du Tyndall Centre for Climate Change Research et également titulaire de la Chair of Climate Change Science and Policy at the University of East Anglia au Royaume-Uni.
02/01 Bélanger, Damien-Claude
(histoire 1998 et 2000)
Il a publié le livre Prejudice and Pride Canadian Intellectuals Confront the United States 1891-1945 aux Presses de l'Université de Toronto.
01/26 Teboul, Victor
(litt. langue fr. 1982)
Il a publié le roman Bienvenue chez Monsieur B. ! aux éditions L'Harmattan.
01/26 Sweeney, Pierre
(HEC 1978)
Il est devenu premier vice-président, actions canadiennes de gestion de portefeuille chez Natcan.
01/26 Labelle, Pierre
(médecine 1965)
Il a reçu le Prix reconnaissance pour l'ensemble d'une carrière de la Société canadienne d'ophtalmologie.
01/26 Bergeron, Caroline
(HEC 1990 et communication 1994)
Elle est dorénavant resoponsable de la formation continue ainsi que du certificat en gestion philanthropique à la FEP de l'UdeM.
01/26 Byette, Benoit
(droit 1998)
Il a été engagé à titre d'avocat-conseil au sein de la Financière Sun Life.
01/20 Richard, Hugues
(droit 1970)
Il devient le premier membre de Neutrals en PI du Canada basé au Québec. Cette entité à but non lucratif, créée en 2010, est un regroupement de juristes de renommée se spécialisant en propriété intellectuelle.
01/19 Michaud, Ginette
(litt. langue française 1976, 1978 et 1984)
Elle a remporté le prix Spirale Éva-Le-Grand 2009-2010 pour son essai Juste le poème, peut-être (Derrida, Celan).
Le Devoir
01/19 Daigle, Olivier
(physique 2005)
Il a été nommé Personnalité de l'année dans le domaine des Sciences humaines, des sciences pures et de la technologie lors de la 27e Soirée Excellence La Presse/Radio-Canada.
01/19 St-Jacques, Caroline
(science politique 1982)
Elle a été nommée au poste de directrice-générale, Affaires publiques et relations avec la communauté à la Caisse de dépôt et placement du Québec.
01/19 Grondin, Jean
(philosophie 1977 et 1978)
Il a publié une version française refondue de son livre «Hans-Georg Gadamer. Une biographie», paru une première fois en allemand en 1999.
01/19 Chebat, Jean-Charles
(sociologie 1976)
Il a été récompensé par le Marketing Trends Award Committee pour ses travaux de recherche dans le domaine du marketing.
01/19 Desbiens, Christiane
(didactique 1992)
Elle a été nommée directrice générale de la Commission scolaire des Chênes.
01/19 Giard, Diane
(sciences économiques 1982)
Le journal Les Affaires dresse un bilan de son parcours professionnel.
01/13 Le Quéré, Corinne
(physique 1990)
Elle est devenue directrice du Tyndall Centre for Climate Change Research et titulaire de la chaire Climate Change Science and Policy à l'University of East Anglia (Grande-Bretagne).
01/13 Flanagan, Richard E.
(design industriel 2010)
Diplômé au 2e cycle en design de jeux, son travail été retenu parmi ceux de concurrents de partout sur la planète pour être présenté dans la vitrine de l’Independent Games Festival.
La Presse
01/11 Laurendeau, Marc
(architecture 1978)
Il a été élu président de l'Association des Architectes en pratique privée du Québec.
01/11 Goulet, François
(HEC 1983)
Il vient d'être engagé chez Horizon à titre de vice-président exécutif pour la marque Orage.
01/06 Rosconi, Yves
(pharmacie 1977, HEC 1980 et 1983)
La Presse Affaires l'a nommé PDG de l'année.
01/06 Barnett, Tracie Ann
(mathématiques spécialisés 1991)
Une des ses études figure au top 10 des découvertes scientifiques de 2010 de Fox News.
01/06 Des Rosiers, Nathalie
(droit 1981)
Elle est l'une des finalistes de la série Nation Builder 2010 du Globe and Mail.
01/06 Farès, Magda
(ens. secondaire 1979 et psychop.-andragogie 2003)
Elle a remporté la médaille d'or ainsi qu'un montant de 500$ au concours de poésie Des mots en partage de la Fondation La Mosaïque.
01/05 Ducharme, Guillaume (histoire 2004, FEP 2005 et administration de la santé 2007)
Il a été nommé conseiller à la qualité à l'Association québécoise d'établissements de santé et de services sociaux (AQESSS).

LinkedIn | Youtube | iTunes U   rss